Почему нежелательно говорить «Спасибо».

На модерации Отложенный

Я сам стараюсь не говорить «Спасибо» и доброжелательно поправляю тех, кто мне говорит «Спасибо».
На первый взгляд может показаться, что это просто , по понятиям молодежи, прикол. И прикол не совсем уместный.
Однако это не так. Давайте вместе разберемся подробнее.
«Спасибо»- это сокращение от выражения «Спаси Бог». И на первый взгляд нет ничего плохого в том, что в знак признательности за помощь или иное доброе дело мы желаем человеку, чтобы его спас Бог.
Но русский язык- язык образный, в которых скрывается суть, как слов, так и смыслов.
Говоря человеку «Спаси Бог» мы тем самым программируем сделавшего нам добро человека на то, что он живет неправильно и недостойно, что он погряз в грехах, что ему грозит опасность погибнуть. Но мы не сами помогаем ему в спасении, мы только одариваем его надеждой, что, может быть, Бог его пожалеет и спасет.
На подсознательном уровне мы все отлично понимаем, что лично для нас означает «спасибо» и инстинктивно сопротивляемся такой признательности. Мы автоматически, не задумываясь над сказанным, отвечаем «Не за что». Тем самым стирая предлагаемую нам вместе со «спасибо» отрицательную программу.
Но здесь надо учитывать, что далеко не всегда мы говорим «Не за что», а во-вторых не всем под силу эту отрицательную программу, полученную вместе со словом «спасибо» стереть.
Вот так каждый день множество раз нам говорят «Спасибо» и, не меньшее число раз, мы сами говорим «Спасибо». И так по всей России, может быть за редким исключением. Отрицательная программа, заложенная в это, казалось бы, вполне нормальное слово, скрытно от глаз и ушей делает свое негативное дело.


И мы, в подавляющем случае действительно, уже на уровне «подсознания» живем по этой отрицательной программе, что выпутаться из этого круга бедствия и угрозы погибели никак не можем.
А что же надо говорить для выражения признательности.
А то, что говорили нами мудрые и великие предки «Благо Дарю». И без пояснений понятно, что говоря «благодарю», мы программируем доброго человека на улучшение качества своей жизни, поскольку он становится благо получившим, то есть благополучным.
Если бы мы все каждый день по многу раз получали благо и дарили благо другим людям, насколько добрее, чище и благополучнее стала наша общая жизнь.
Хотелось бы отметить еще один маленький факт.
«Спасибо» говорят в основном бездушные и малодушные люди. Простодушные, душевные и великодушные "спасибо" никогда не говорят. Они всегда благо дарят.
Я обратил внимание, что когда мне малодушный говорит «Спасибо», а я ему отвечаю, что лучше бы «Благодарю», то почти все малодушные тут же исправляются и уже говорят мне «Благодарю».
А вот когда я говорю бездушному, лучше бы не «спасибо, а благодарю», то он никогда не соглашается. Реакция у него может быть разная, от попытки убедить, что «Спасибо» выше и лучше «благодарю», до открытой не мотивированной агрессии.
На мой взгляд, это связано с тем, что слово « Благодарю» бездушные выговорить не могут. Нет у них такой способности "Благо Дарить". Забирать чужое благо - это они умеют и делают охотно. А вот дарить благо другим никак у них не получается. Даже на словах.