Польша ждет белорусских специалистов. Украинские уже там

Трудности с подбором персонала испытывает половина польских работодателей, свидетельствуют данные компании ManpowerGroup за 2016 год. Это вынуждает местные компании все чаще трудоустраивать иностранцев.

В 2016 году в Польше было зарегистрировано 1,3 млн деклараций о намерении трудоустроить иностранцев. На первом месте со значительным отрывом — украинцы (96 %), за ними — белорусы (3,5 %), молдаване, вьетнамцы и китайцы.
Лидируют украинцы
«Если Вьетнам и Китай кажутся несколько экзотичными и прежде всего далекими от нас в культурном плане, что может сказаться на адаптации работников, то Беларусь, Молдова и Украина — близкие к нам в культурном отношении страны и потому останутся основными поставщиками работников», — сказала в интервью порталу pulsHR.pl управляющий партнер фирмы Grant Thornton Моника Смулевич.

Выращено в Польше. Собрано украинцами. Как белорусское будет съедено россиянами
Подавляющее большинство приезжающих на заработки в Польшу выбирают сезонные или краткосрочные работы, для выполнения которых не нужно проходить длительную процедуру получения разрешения. С 1 января 2017 года разрешение на трудоустройство сезонного работника (максимальный срок — восемь месяцев) выдает староста сельского района, который при этом освобождается от поиска польских работников для запрашивающей фирмы.
Как и ранее, трудоустройство граждан Беларуси, Армении, Молдовы, Украины и России на срок не дольше шести месяцев в год не требует специального разрешения, достаточно заявки и официального приглашения, предоставленных предприятием.
В 2016 году было выдано 123 тыс. официальных разрешений на постоянное трудоустройство иностранцев. Снова лидируют украинцы (83 %).
Низкая безработица порождает кадровый голод
Стереотип о том, что работники c Востока дешевле местных, изжил себя. В интервью порталу newseria.pl вице-президент Союза агентств по трудоустройству Польши Михал Подульский отметил, что во избежание потерь местные предприятия пытаются удержать на прежнем уровне прежде всего объемы продукции.
«Рабочих рук становится все меньше, безработица систематически падает, найти работников все труднее. К тому же они становятся требовательнее. Работодатели, а за ними и агентства по трудоустройству все чаще смотрят на восток, в сторону Украины и Беларуси. Речь не только о сезонных работах, но и о поиске специалистов, прежде всего в области судостроительства, а также водителей, имеющих категорию С + Е», — сообщил Михал Подульский.
В ноябре 2016 года безработица в Польше была самой низкой за последние 25 лет — 8,3 %. В результате работодатели вынуждены нанимать работников из-за рубежа, которые, по словам вице-президента Союза агентств по трудоустройству, «обойдутся дороже поляков, так как вдобавок к заработной плате иностранцам часто предоставляется жилье».
Помимо упомянутых экспертом отраслей, работников с Востока можно встретить на промышленных предприятиях, в строительстве и сфере услуг, в частности в отельном бизнесе и ресторанах. Востребованы и специалисты в области медицины.
Без мигрантов не обойтись
Одной из причин, по которым польским работодателям трудно найти местные кадры, является низкая внутренняя миграция.
«Как правило, имеет смысл искать специалистов в радиусе не более 90 км от места работы. В противном случае нарушаются семейные связи работников. Те, кто все-таки готов трудоустроиться на предприятие, находящееся вне этого радиуса, выберут место работы не в Польше, а за границей», — отметила в интервью изданию Gazeta Wyborcza директор юридического отдела агентства Ranstad Агнешка Булик.
Большая, чем раньше, доступность рабочих мест приводит к менее ответственному поведению нанятых поляков. «Все чаще на работу устраиваются люди, на которых тратятся средства на медицинские обследования, на подписание договора. Затем, проработав день-два, они решают, что должность им не подходит. Все чаще специалисты сами покидают рабочие места. С одной стороны, это связано с появлением более привлекательных вакансий, с другой — с хорошей социальной системой, в результате чего некоторые люди выбирают получение пособий», — пояснил в интервью Польскому радио Гжегож Барчевский, эксперт конфедерации Lewiatan, которая объединяет более 4 тыс. предприятий, трудоустраивающих свыше 2 млн человек.
Привлечение иностранной рабочей силы — приоритет и на правительственном уровне. Осенью 2016 года вице-премьер Польши Матеуш Моравецкий высказался за облегчение трудоустройства иностранцев, прежде всего из стран, граничащих с РП на востоке. По словам вице-премьера, до 2020 года польский рынок труда сократится на 750—1300 тыс. работников. Недавние меры, принятые властями для стимулирования рождаемости, дадут результат только через 18—20 лет, а в случае с профессиями, требующими высокого уровня компетенций, — через 30 лет.
«По различным прогнозам, чтобы удержать нынешний уровень экономического развития до 2050 года, Польша должна принять около 5 млн иммигрантов», — заявил в сентябре 2016 года на экономическом форуме в Крынице вице-министр по делам семьи, труда и социальной политики Бартош Марчук.
Исходя из данных, опубликованных ManpowerGroup, и официальной статистики, портал onet.pl подсчитал, чему равняется средняя заработная плата брутто на польских частных предприятиях и сколько в среднем зарабатывают нетто украинцы в Варшаве. Первый показатель составляет 4277 злотых (933 евро), второй — 2105 злотых (490 евро), что вполне сопоставимо с заработком, выдаваемым на руки польским работникам. При этом 70 % украинцев занимаются простым физическим трудом, еще 24 % — так называемые голубые воротнички, 3,7 % — специалисты, 1,7 % — менеджеры.
Статистики, касающейся белорусов, нет. Работодатели подчеркивают, что рады представителям нашей страны, пусть они и менее заметны на рынке труда. «Белорусы — близкий нам народ, но, конечно, их намного меньше, чем украинцев, — 9 млн против 45 млн», — сказал в интервью порталу pulsHR.pl представитель фирмы Loyd Бартош Качмарчик.
По данным ManpowerGroup, в I квартале 2017 года Польша войдет в пятерку стран ЕС, в которых легче всего найти работу. РП опережают только Венгрия, Словения, Румыния и Болгария.
Тем, кто предполагает найти работу в Польше, стоит поспешить: после 2019 года ситуация на рынке труда может стать менее благоприятной, поскольку, по оценкам Министерства труда РП, после «брекзита» в страну вернется, вероятно, около 200 тыс. поляков. Конечно, они не компенсируют отток рабочей силы из Польши, однако конкуренция может возрасти.
Комментарии
Впрочем, вы правы. В Россию едут одни синие воротнички
Кстати, и в Россию, далеко не только Равшаны едут. Особено с Украины.
https://www.youtube.com/watch?v=13kHDPutvdI
И в Польшу, и в Россию едут пока в основном трудяги. В статье об этом и сказано.
Единственное - в Польше все же условия поцивильнее.
Но главное - едут за лучшей жизнью. Значит в Украине и у нас - похуже
Это не я придумала. Это инфа украинцев:
https://ru.tsn.ua/groshi/ukraincy-vkalyvayut-na-polyakov-delaya-samuyu-gryaznuyu-rabotu-316190.html
-
Ну, вот еще такой расказ
https://www.youtube.com/watch?v=MSAAyp9kf9c
Там зарплаты поцивильнее. Чем на Украине.
Они пересказывают ужастики.
А у меня приятель с поляками работает с 90-х. Краснодарец.
Виталий Закржевский сам там работал.
На тут-бай не раз рассказы наших, там живущих.
Россияне, по-моему, сходят с ума в своем изоляционизме.
Я думаю, можно неплохо устроиться, если повезет, если есть знакомые в Польше или ты ценный специалист, который там требуется.
Но в основном это все же либо уборка, либо разная неприятная работа, насколько я могу судить по видео, размещенным в интернете.
И похоже, кинуть украинца - это особая доблесть для поляка.
Кроме последнего. Последний вывод - от недостатка мозгу витаминов. Польских
Люди перестанут ездить ?
Мифожитие. КиселевТВ довольно
А почему вы считаете, что они имеют отношение к Киселев ТВ и мифам?
Эти люди кажутся Вам актерами?
Кстати, первая ссылка вообще на украинский канал.
Или это теперь традиция такая у русофобиков чуть, что не вписывается в конструкцию и нечем опровергнуть сразу валить на Киселев ТВ?
Или не отдуплили. От недостатка витаминов в мозгочках?
Видимо, польские не сильно помогают.
Просто вы и подобные млекопитающие, когда об Украине говорите, превращаетесь в одноклеточных. Это поражает.
С отношением к Польше, видимо, так же.
Не прямо (только одного поляка знаю, но он ругается похлеще русских военных), но косвенно я поляков лично знаю более этих молодых засранцев. Бизнесмены у них постоянно покупают товары, создали СП в СЭЗ-Гомель, девушка знакомая работала у них бухгалтером. Я не помню ни одной жалобы типа кинули или относились не так. Деловые. доверяют, кредиты (рассрочку дают).
Разве не любят Лукашенко сильно.
Светлая надежда - это же так прекрасно.
Гражданство уже получили летом.
Польше, в первую очередь, со всех сторон выгоден максимальный бардак на сопредельных территориях, жители которых от разрухи, войны, нищеты бегут на поиски заработков и спокойного существования.
Именно поэтому, направление "инструкторов", подготовка боевиков, да еще на американские бабки, однозначно способствуют "подъему" польской экономики за счет гастербайтеров с подожженного Востока.
Да возможно еще и территориальные "приобретения" для ясновельможных появятся с живущим там рабочим "быдлом" - не афро-"европейцев" же привлекать, взамен, уезжающей на Запад молодежи...
Безвиз или сближение с Европой автоматом проблем не решает. Но упрощает формальности. Создает стимулы.
Польские фирмы набирают желающих белорусов и предоставляют им РАБОЧИЕ визы в ЕС. Это я знаю достоверно от тех, кто работает в Швеции через Польшу. Так что польская клубника - для людей без профессиональных навыков.
Я не говорю, что это достижение. Я говорю о действительном положении вещей. Все не так рабовладельчески, как уверяют пропагандисты.
И интереса к "возврату" Галичины и "Виленского" края не прятали никогда.
Я не вижу ничего странного в подготовке ВСУ,этим кстати занимались и США и Канада.Только вот к "боевикам " это отношения не имеет. Правительство Украины признано ВСЕМИ( в том числе и Россией) и вправе готовить СВОИ вооруженные силы как считают нужным,кого не устраивает-пишите в ООН. И ссыль на претензии Польши на Галичину и Волынь? Я такого не встречал
Для меня тоже оказалось неожиданностью, что не надо никаких безвизов и ассоциаций, чтоб получать законные рабочие визы в ЕС гражданам РБ.
Понапишут всякого, что не имеет отношения к действительности.
Польского не разумею, последний раз с поляками общался в 79 г. Даже тогда для молодежи был Лемберг, а не Львов...
Поищите в польских соцсетях.
Украина вправе нанимать наемников, инструкторов, учить свои войска хоть в Занзибаре, но ни одни войска не вправе убивать своих граждан по признаку веры, языка, ментальности...
Как только идея разделение народа на "право имеющих" и "колорадов" стало правом на убийство и разорение мирных людей на земле их проживания, иного определения, чем нацизм, этим деяниям нет.
Если ПС, Азов... Торнадо для Вас НЕ боевики, бандиты и убийцы, не подчиняющиеся официальной власти, то комментировать Вашу позицию смысла нет - ждите, пока придут за Вами и Вашими семьями...
ПС(запрещен в России) и никогда не представлял из себя воинской части,поэтому и обучения его в принципе быть не могло. Батальон Торнадо расформирован Авакоавм. Полк Азов -это полк национальной гвардии Украины и естественно они вольны обучать их у любых инструкторов.так же как и Россия свою национальную гвардию. Он подчиняется руководству Национальной Гвардии,финансируется государством( хотя имеют и частные пожертвования и волонтерскую помощь)
Идея и принцип сохранения государства и противоборства с сепаратизмом и терроризмом заложена в существование любого государства. И Украина не исключение. Россия так же в двух чеченских войнах следовала этому принципу,И сейчас режим КТО регулярно вводится на Кавказе.
«Если современная Украина осуждает действия СССР, а она их осуждает, то это государство должно добровольно вернуть земли Польши, принадлежащие ей до 1939 года. Мы уже проводим определенную работу по возвращению Полесья, Галиции и Волыни, и нам необходима поддержка всего населения польской республики. Каждый житель страны должен быть готовым к праведной борьбе за возвращение польских территорий, на которых проживает огромное число этнических поляков, которым требуется наша защита», — заключил Анджей Дуда, выступая в польском Сейме...."
https://eadaily.com/ru/news/2016/05/17/platite-po-schetam-panove-polsha-anneksiruet-zapadnuyu-ukrainu
Вопрос, кто будет работать на Украине и в Белоруссии и что ждет эти страны.
А они ждут русских на своих плантациях )))
Долго ждать, похоже. Плантации могут соскучиться. ))
К примеру, совершенно ясно, что после санкций из России уехала часть белорусских гастов. Знаю двоих. Один выбрал здесь таксовать. Жалуется, но работает. Второй приехал со стройки и запил, похоже. Но возвращаться некуда, и у нас некуда.
Едва ли в ближайшие десятилетия что-то поменяется. Даже казахов ждать не стоит.
Зарплаты там по российским меркам маленькие.
http://makeyevka.ru/195-voennyj-komissariat-dnr-priglashaet-na-voennuyu-sluzhbu-po-kontraktu
Так что точно не за бабосами туда едут.
Они людей не убивают? А зачем тогда приперлись ( ведь сами пишите "Зарплаты там по российским меркам маленькие.")? Чтобы "накопать" в наших шахтах кучу убойного оружия и не убивать? Одних танков 600 шт. , более чем во многих европейских странах нарыли. Не говорю уж о другом убойном оружии.
Так что точно за "бабосами", за убивать-пограбить ваши придурки сюда прутся.
Зачем приперлись? Своих прикрыть. Русский мир. Вам не понять. Вы же генетические предатели и полицаи. Легко соседа сдадите за кусок сала.
Про Торнадо мне не рассказывайте. Я их своими глазами видел. Видел в них защитников своей земли. А то, что туда затесались и бывшие уголовники - это издержки любой войны. Вспомните ваше любимое дедывоевали, ВОВ - это всё белыми рукавичками разрулили?
Ваши приперлись к нам "своих прикрыть"? Даже не смешно. У нас говорят иначе - русский мир приперся на русскоговорящий украинский Донбасс СВОИХ ЗА-ЧИ-ЩАТЬ. Вот и понаубивали здесь русских только за то, что вы их считаете(зашибись!) - "Вы же генетические предатели и полицаи. Легко соседа сдадите за кусок сала.". Хотя по-моему это вы явно о себе. В России уже нет русских, генетически выродились, одни россияне остались.
Так что в Вас уже все исправили до меня, нахлобучив Вам на голову вместе с кастрюлей историю, менталитет и самосознание польских холопов с Западной Украины. Так что Вы самый настоящий упоротый кастрюлеголовый хохол.
Тогда вкратце - Русские это ни в коем случае не национальность, как это столетиями внушали и внушают правители Московии, русские это ни в коей мере не национальность и не народность - скорее всего, это идеология российской Империи сродни фашизму или коммунизму.
Так правильно?
Но ментальность всегда оставалась прежней. К фашизму она ни малейшего отношения не имеет ни по одному признаку. Она имперская. А почему ей быть другой? Русские свою Империю честно завоевали. Мне эта ментальность нравится.
А в чем это выражается для народов России?
И как так выходит, что желающих поменять жилье из Крыма на Украину в 2016 году было 0%. Ноль, Карл! В российской тюрьме оказалось приятнее, чем в свободной демократической Щеневмерле?
Может Вы чего-то не знаете или не догоняете?
И про Крым. Вы ошибаетесь про 0%. Мои знакомые пытались продать в Крыму квартиру умершей бабушки, что по наследству досталась. Квартира в Ялте. При Украине её цена была более $50-ти тыс. Квартира отличная. С 2015-го года продавали... продавали..... продавали... Только в 2016-ом году у них лопнуло терпение и продали практически за бесценок. Так что поосторожнее с цифрами и восклицательными знаками.
http://1prime.ru/articles/20170208/827134648.html
Главное ,чтобы дома было всё спокойно...
Они вообще молодцы. И в приватизации (крупняк продают до сих пор, а от мелочи избавились еще в 1992), и в свободе частного бизнеса.
Госдолг у Польши 140 млрд. Это к ВВП в 514 млрд. только 28 %. В Беларуси долг такой $14 млрд. и 25 %.
У российского правительсмтва ведь не болит голова по долгам корпораций в полмиллиарда ? Кроме того, конечно, что там много госкорпораций.
А по поводу за что "отстегивают бабки" вы, Антон, глупы. но "подкованы"
Вот Википедия:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_внешнему_долгу
Польша - 365 миллиардов долларов, но это данные на 31 дек. 2013 г.
А вот свежачок:
http://countrymeters.info/ru/poland/economy
И еще - переход на личности это слив, пан Микола.
Мы малоподвижные