Александр Тверской: российский народ – это миллионы маленьких путиных

На модерации Отложенный

Александр Тверской - один из самых популярных (и при этом самых молодых) оппозиционных российских блогеров, поддерживающих Украину. Собственно, он занимает на 100% проукраинскую позицию - в отличие, например, от многих российских оппозиционных политиков, которые считают, что вопрос Крыма слишком сложен, чтобы можно было "вот так просто вернуть целый полуостров". Самые трогательные посты Тверского посвящены памяти украинских воинов, погибших в АТО. 

"Обозреватель" поговорил с Александром Тверским о жизни оппозиционного журналиста в РФ, о том, несет ли каждый россиянин ответственность за преступления власти, вернет ли Россия Крым и возможна ли РФ без Путина.

Публикуем вторую часть интервью с Тверским. Первую часть интервью читайте здесь.

- Считаете ли вы, что все россияне ответственны за то, что творит Путин?

- Россияне ответственны втройне, потому что это не первое их заблуждение, а уже в десятый раз осознанный выбор – отказаться от свободы, жить в диктатуре и в войнах. Сегодня мы видим рецидив. А рецидив в сто раз хуже, чем первое преступление. Его уже нельзя простить, понять или списать на незнание или заблуждение. Российский народ виновен в происходящем сегодня в Украине ровно в такой же степени, как виновен в этом Владимир Путин. Ибо они являют собой одно целое, с полным взаимопониманием внутри.

- Что может предпринять российский гражданин, который, скажем, осуждает войну в Украине и Сирии, вообще политику Путина?

- Надо действовать исходя из своих возможностей. У кого есть возможность вещать на массы – не молчать, говорить, кричать. Известность налагает обязательства. Это моральные обязательства перед своей аудиторией и перед сегодняшним подлым временем. Те, кто не пользуется инструментами своей популярности, чтобы донести до людей правду и попытаться остановить войну – трусливые лицемеры, заслуживающие порицания пособники режима.

ЧИТАЙТЕ:

Украина сделала то, на что Россия просто не способна - Александр Тверской

У кого есть возможность и внутренние силы не платить налоги, за счет которых оплачиваются войны и обогащаются преступники у власти, – не платить эти налоги, уволиться. Я, например, так и сделал. Теперь работаю только как блогер.

У кого нет подобных возможностей – поддерживать политических заключенных, оппозиционеров. И самый минимум – не жать руки тем, кого не уважаешь.

- Что вы думаете о Путине как о личности? Каковы его мотивы?

- Путин – это беспринципное существо, вылезшее из пыльных кабинетов Лубянки, не обладающее никакими талантами и человеческими качествами и руководствующееся одним порочным принципом – "цель оправдывает средства". Из затравленного неудачника с кучей комплексов он превратился в тирана, сошедшего с ума от власти и от жажды крови. Народ для него – это стадо, которое нужно держать в узде (логика всех чекистов). Власть над Россией – способ самоутверждения. Мотивы его просты, как в "1984" – власть ради власти.

Этот человек не обладает чувством эмпатии, сострадания, сопереживания, а главное – давно потерял чувство реальности. И народ со стокгольмским синдромом стал добровольным заложником чудовища, которое на всех парах мчится вместе со всей страной в ад. Пассажиры подбадривают машиниста, кричат, улюлюкают и визжат в истерике. Мы созерцаем гибельный восторг последней империи на этой планете.

- Почему люди разделились на "ватников" и "не-ватников"? Почему одни стремятся в условный СССР, великую империю, который все позволено, хоть бомбить, хоть сажать оппозиционеров, а другие стремятся к правам и свободам, прежде всего?

- Общественная мысль в России всегда делилась на два пути – славянофильство и западничество. Первый  – губительный путь отречения от мира, путь самоуничтожения и безысходности, замыкания на самих себе, начало которому положил катастрофический по своим последствиям выбор православия в качестве основной и единственной религии. Этот путь повлёк за собой многие века мракобесия, нравственной пустоты, разрухи и отупления народа.

Мы имели огромное клерикальное государство, где проживал обездоленный, бесправный, необразованный, запуганный, оборванный народ, а также рабовладельцы, которые купались в роскоши и периодически страдали приступами паранойи и садизма, устраивая репрессии и чистки врагов государевых, врагов народа и предателей родины. История России – это история рабства без сопротивления, где нет места раскаянию и милосердию, а есть только слепая уверенность в своём особом пути и насилие, как главная скрепа всего.

ЧИТАЙТЕ:

Российский артист: украинский - язык настоящих героев

"Завтра будет лучше" - это слышали наши предки тысячу лет назад, это мы слышим и сегодня. Именно гегемония славянофильства и привела Россию к 1917 году. И затем к 2000 году. Большевизм был одним из самых страшных форм этого течения.

Слева направо: Роман Ковалев, Андрей Зубов, Михаил Касьянов, Александр Тверской

Второй же путь, который ориентирован на интеграцию в западное общество, тоже существовал всегда. Только он был на бумаге, в книгах редких мыслителей и гуманистов, в умах идеалистов. Он был лёгким поветрием, колыханием в этом спёртом воздухе несвободы. Люди, которые искренне желали для России цивилизованного пути развития, где государство ориентировано на человека, где существуют свободы совести, мысли, выбора, распространения информации, - все эти люди подвергались остракизму, изгнаниям и репрессиям. Они были обречены на провал. Невозможно было достучаться до архаичного, погрязшего в темноте и грязи общества, из которого веками православная церковь вместе с правителями вытравливали всё человеческое.

Сегодня мы наблюдаем ту же самую картину. Подавляющее большинство ненавидит Запад, невежественно, агрессивно, больно завоеваниями и живёт во лжи и иллюзиях о собственном величии. Меньшинство же, которое пытается мыслить критически и достучаться до масс, - как и сто, двести, триста лет назад планомерно уничтожается и презирается общественным сознанием. Больной организм отторгает здоровые клетки. Так что "ватники" были всегда. Это не новинка, это ключевой смысл этой территории – жить таким вот образом. Без этого смысла Россия распадётся за несколько месяцев. Что в принципе не является трагедией, а лишь отсроченным концом.

- Как вы оцениваете реальную поддержку Путина в России? 86% - это правда или пропагандистская ложь?

- Это правда. Только здесь есть один нюанс. Человек, который поддерживает Путина – это любой человек, который имеет антизападные, антиукраинские убеждения. Это любой человек, который заражён великодержавным шовинизмом и ура-патриотизмом (взаимодополняющие параметры). Ведь Путин – не просто диктатор. Он олицетворяет собой противопоставление России всей западной цивилизации.

ЧИТАЙТЕ:

Пореченков на Донбассе стрелял в своих же зрителей - российский артист

Те, кто отмалчиваются сегодня – являются опорой и поддержкой Путина. Например, когда человек говорит, что он против Путина и добавляет: "но украинцы – это младшие братья, фашисты" и т.д., то этот человек на самом деле является стопроцентной опорой Путина. Так что его поддержка сегодня - 96 процентов, а не 86.

- Как будет развиваться конфликт Украины и России в ближайшие 5 лет?

- Сложно предсказать. Знаю точно, что страны будут удаляться друг от друга, отношения рваться всё больше, экономические и дипломатические пути сообщения истончаться и постепенно исчезать, эмоциональная же связь уже уничтожена и не подлежит восстановлению. Украина пошла по западному пути, Россия покатилась по наклонной вниз – в изоляцию, мракобесие, тоталитаризм и медленное самоуничтожение. Украина понесла столько горя из-за своего обезумевшего соседа, что прощение невозможно априори.

Через несколько десятков лет Украина будет полностью интегрирована в западное сообщество – ментально, экономически и политически. А в России будут с гордостью достраивать очередной Гулаг и по первому (и единственному к тому времени) каналу будут рассказывать о рецептах приготовления мха, о тройных урожаях и нарастающей угрозе западного империализма – "сплотимся, перетерпим, перегоним!"

- Что будет с Крымом и ОРДЛО?

- Крым и восточные территории Украины вернутся в состав Украины. Без всяких референдумов, совместных управлений и условий со стороны России. Россия будет выплачивать компенсации украинской стороне до последнего рубля в течение многих лет.

- Возможна ли Россия без Путина в обозримом будущем?

- В обозримом будущем точно нет. Последние десять лет режим бросил все силы на укрепление своей власти. Пропаганда, бешеные деньги на оборонку и внутренние правоохранительные силы (в ущерб медицине и образованию), создание Росгвардии, безостановочный конвейер репрессивных законов, которые подавляют свободы и любое инакомыслие, полное развязывание рук силовикам – они могут стрелять по женщинам, детям, не дожидаясь приказов; огромная поддержка народа, подкуп бизнеса, физическое устранение конкурентов. Политическое поле на сегодняшний день стерильно. Политики в государстве нет как таковой.