U2 в Москве разделила сцену с Юрием Шевчуком

На модерации Отложенный Предыдущая остановка в турне U2 была в Финляндии

Легендарная ирландская группа U2 выступила с единственным концертом в Москве. В ходе выступления на сцену вместе с ирландскими музыкантами был приглашен российский певец Юрий Шевчук.

Перед окончанием концерта Боно исполнил вместе с солистом ДДТ песню Боба Дилана Knockin' on Heaven's Door; при этом Шевчук спел несколько куплетов на русском языке. Концерт завершила еще одна музыкальная композиция, которую певец U2 посвятил памяти людей, погибших во время недавних пожаров на территори России.

Шевчук рассказал bbcrussian.com, что перед концертом он встретился с Боно.

Я не знаю, известно ли Боно, что с нами случилось, боюсь, что нет. Мои коллеги из Amnesty International, которые сопровождают U2 в турне, обещали довести до Боно вопиющий случай, который омрачил московский концерт

Сергей Никитин, глава российского отделения Amnesty International

Тысячи фанатов группы по дороге на стадион попадали в коридоры милиции, в том числе конной. За порядком во время концерта следит, по данным московского ГУВД, не менее 2000 сотрудников МВД. За выступлением, проходившим под проливным дождем, следили около 60 тыс. зрителей.

Как передает Интерфакс, во время концерта милиция пресекла акцию Amnesty International, согласованную с менеджментом группы U2. Ссылаясь на главу российского отделения правозащитной организации Сергея Никитина, агентство сообщает, что сотрудники правоохранительных органов задержали активистов AI, которые собирали подписи под различными петициями в защиту прав человека, по обвинению в проведении несанкционированного митинга.

"Я очень огорчен всем произошедшим. Я не знаю, известно ли Боно, что с нами случилось, боюсь, что нет. Мои коллеги из Amnesty International, которые сопровождают U2 в турне, обещали довести до Боно вопиющий случай, который омрачил московский концерт, - сказал Никитин. - В милиции оказались пятеро из 21-го активиста нашей организации. Их присутствие в Лужниках было оговорено и являлось частью соглашения о визите U2 в Россию".

Встреча с Медведевым

По словам Никитина, милиция подошла к палатке Amnesty International и начала вытеснять людей. "Наши активисты держали плакаты, которые призывали к достойному отношению к материнству, борьбе с нищетой и бедностью и защите прав человека, - передает слова Никитина Интерфакс. - Нам запретили все, заставили все свернуть и убрать палатку. Нас попросили снять футболки с надписью Amnesty International".

Медведев и Боно встретились в Бочаровом ручье во вторник

Радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что на концерте были также закрыты информационные палатки Greenpeace и организованного Боно фонда по борьбе со СПИДом.

Российские правоохранительные органы эту ситуацию пока не комментировали.

Концерт открыла группа Snow Patrol, тоже имеющая в Британии немалую популярность.

Во вторник Боно, поддерживающий ряд инициатив по оказанию помощи слаборазвитым странам, Нажать обсуждал с российским
президентом Дмитрием Медведевым в Сочи такие проблемы как истребление полиомиелита, борьба с ВИЧ/СПИДом и отчетность добывающих компаний.


В последние месяцы Юрий Шевчук стал играть заметную роль в российском оппозиционном движении: в частности, в минувшее воскресенье он был центральной фигурой многочисленного Нажать
митинга на Пушкинской площади под лозунгами защиты Химкинского леса.

А в мае большой общественный резонанс вызвал Нажать диалог Шевчука
с Владимиром Путиным во время встречи российского премьера с группой деятелей культуры.

Власти мешают митингам

Шевчук задал Путину вопрос о том, почему в России не соблюдается гарантированная конституцией свобода собраний.

Имелось в виду, в частности, что власти неизменно запрещают и разгоняют митинги оппозиции, проходящие в Москве, Санкт-Петербурге и других городах 31 числа каждого месяца, в котором есть такой день.

И Шевчук и в целом разрозненная непарламентская оппозиция мобилизовались против проекта строительства скоростной трассы из Москвы в Санкт-Петербург через подмосковный Химкинский лес.

Представители Путина заявляли, что этот проект реализуется на законных основаниях и не нанесет ущерба экологии Химок или Москвы.

Воскресный митинг в центре Москвы на Пушкинской площади собрал многочисленную по российским меркам аудиторию. На нем звучали лозунги как против вырубки леса, так и против самого Путина.

Власти дали санкцию на проведение этой манифестации, но уже накануне стали говорить, что не допустят перерастания его в концерт, и не пропустили на площадь звукоусиливающее оборудование.

Шевчук и ряд других артистов в итоге все же не только выступили с речами, но и спели, однако им пришлось обойтись маломощными мегафонами.

Письмо к Боно

В понедельник, незадолго до встречи Боно с Медведевым, организаторы воскресного митинга, в том числе Шевчук, обратились к ирландскому музыканту с открытым письмом.

"Органы правопорядка отказались пропустить на место его проведения необходимое, стандартное звукоусилительное оборудование, а также музыкальные инструменты", - пожаловались они.

"Конечно, это было настоящее, в чем-то экстремальное рок-н-рольное приключение. Однако, как вы понимаете, хорошая музыка и честные песни должны звучать так, чтобы их все слышали - в этом смысле и музыканты, и многотысячная аудитория были очень огорчены и разочарованы. Акция была практически сорвана", - добавили оппозиционеры.

Авторы письма просили лидера U2 донести до Медведева "озабоченность происходящим произволом" и обратить его внимание на "негативный международный резонанс, который вызвали преследования защитников Химкинского леса".

В сообщениях российских СМИ об этой встрече не говорится, что на ней как-то поднималась тема Химкинского леса.

источник http://www.bbc.co.uk