Вместо Ельцин-центра нам нужен музей СССР
Говорят, в Москве собираются открывать филиал Ельцин-центра. Зачем?!
Наверное, чтоб было условное и уютное место, где можно собраться и коллективно облить в очередной раз дерьмом Россию.
По крайней мере мне это видится как-то так...
Мы с детьми были в центре Гейдара Алиева в Баку.
Там тоже вложили немало средств и сил, чтоб увековечить память своего любимого президента.
Но именно любимого.
Того самого, что всю жизнь отдал на благо своего Азербайджана.

Как любил Россию Ельцин, насколько отвечали ему взаимностью россияне и к чему едва не привело его "царствование" - думаю, говорить излишне.
Так что про мотивацию "от благодарных потомков" можно не заикаться.
Есть мнение, что одной из задач Ельцин-центра является просвещение жителей и гостей России о том, каких достижений достигла страна в период его президенства.
Честно говоря, лично мне не хочется лишний раз вспоминать тот период.
Хоть и жила я тогда в независимой уже Украине, но выживали мы все одинаково.
Возможно, для чистоты понимания, сводила бы туда разок детей. И то, не уверена.
Но ведь были у России и другие руководители.
Оставившие после себя действительно много хорошего.
Я не в курсе, есть ли хотя бы в Москве музей Хрущева, Брежнева или Сталина, где бы красиво и с размахом было показано, чего достигла страна под их руководством.
В маленьком грузинском городе Гори есть маленький музей Сталина.
Там, в нескольких комнатах на нескольких этажах представлено практически всё, что может рассказать об этом действительно важном для истории России человеке.
В музее холодно, давно не было ремонта, экспонаты собраны по крупицам и всем миром, вход стоит три копейки, экспозиция живёт во многом благодаря усилиям самих музейных работников.
Но люди идут, едут и везут туда детей, чтоб хоть немного расширить их исторический кругозор.
И нам, чтоб донести до детей хотя бы контуры самой личности Сталина и того, что он сделал для страны, - этого посещения оказалось достаточно.
Безусловно, намного приятнее было бы ходить по помещению, оформленному известным дизайнером, использовать при этом все новомодные технические достижения и смотреть на огромный экран, а не толпиться вокруг маленькой и пыльной витрины с документами и фотографиями.
Но!
Информация, полученная и оставшаяся в памяти не зависит от того, каким образом она получена.
Потому, страна, подрастающее поколение и гости нашей страны ничего бы не потеряли, если бы узнали о жизни и трудовом пути ЕБН в музее-квартире.
А на сэкономленные деньги лучше бы построили приличный музей СССР, где можно ознакомиться с тем, как жила и работала страна, наработками и достижениями которой мы гордимся и пользуемся по сей день.
Уж такой центр мы бы точно оценили.
Юлия Витязева
Комментарии
- оправдать предательство и разрушение СССР.
уже с 1953 года.см.сталинские ториевыевые склады. власть дебилы здались ротшильдам.см. ториевый автомобиль.
- оправдать предательство и разрушение СССР.
уже с 1953 года.см.сталинские ториевыевые склады. власть дебилы здались ротшильдам.см. ториевый автомобиль.
Нужен ли такой музей нынешним властям, или либероидной оппозиции в России?!
А вот ельцин-центр в России просто необходим США и либероидной оппозиции.
И денежки на это "благое" дело текут рекой. Вот так-то!
Общество утратившее способность к сопротивлению обречено на вымирание.
-а что происходит у нас? Генеральный секретарь партии, который сделал в ней успешную карьеру, подписывает бумажку о ее роспуске. Ну что это такое?! Одной глупостью это не объяснишь. Он действовал вполне осознанно, просто как агент западных хозяев,
-а наш народ и так склонен к саморазрушению. С ним легко справиться. В начале войны, многие стали сдаваться в плен. А сопротивляющихся иногда даже пристреливали. «Вы подводите товарищей!» — кричали им те, кто вчера еще давали присягу драться до последней капли крови! Но во главе борьбы встал Сталин. Он не предал свой народ, свою страну. И мы победили.
Сообщество так назвали, экспонатов натащили - вот тебе и музей. А постепенно можно и виртуальные экскурсии проводить "Поверните голову направо, поверните голову налево, а сейчас мы перейдем в зал Метростроя, а сейчас - в зал Беломорканала" - интересный музей можно сделать.