Приятный сюрприз: чем поразила ученых Чернобыльская зона

В зоне отчуждения за последние 30 лет значительно увеличилась популяция местных животных и даже возродились виды, которые пропали здесь несколько сотен лет назад.

Фото: Бджола

Авария на Чернобыльской АЭС, которая произошла в 1986 г, является одной из самых масштабных и трагических техногенных катастроф на планете за всю историю человечества.

Вплоть до наших дней на этих территориях находится так называемая «зона отчуждения». По мнению экспертов, урон причиненный флоре и фауне настолько велик, что оправляться от этого удара природа будет многие десятки лет. Однако недавние исследования говорят об обратном.

Фото: Бджола

Ученые из Великобритании начали масштабные изыскания, касающиеся способности Земли к восстановлению после катастроф различного рода. В рамках проекта изучалась и Чернобыльская зона, в частности флора и фауна региона.

Первые результаты исследований повергли ученых в шок.

Выяснилось, что в зоне отчуждения возродилась популяция животных-эндемиков. Более того, тут возникли виды, исчезнувшие в регионе несколько сотен лет назад.

Фото: Бджола

В регионе теперь обитают европейская рысь, бурый медведь, зубры и даже лошади Пржевальського. Оказалось, что радиация, при всем своем губительном воздействии, вредит природе меньше, чем последствия человеческой деятельности. На примере Чернобыльской зоны отчетливо видно, что самым разрушительным для окружающего мира является то, что делает человек.

За 30 лет, которые прошли со времени чернобыльской катастрофы, представителей фауны в регионе стало больше в несколько раз. С помощью 40-ка камер наблюдения фиксируется то, что происходит в лесах Чернобыля. Отснятый материал являет собой идиллическую картину – в возрождающихся лесах обитают дикие кабаны, волки, косули, лисы и много других животных.

Фото: Бджола

Источник: https://vokrugsveta.ua/ecology/priyatnyj-syurpriz-chem-porazila-uchenyh-chernobylskaya-zona-14-04-2017

10
533
13