Молитва. Песня - Покаяние.

На модерации Отложенный В разгар перестройки, под руководством В. Коротича выходил журнал «Огонек». Много чего было там и спорного, и нового, и просто удивительного, по тем временам неслыханного вовсе. В одном из номеров, по моему в 1988 году, вышла большая статья о расстреле царской семьи. Потрясение, которое я пережил тогда описать невозможно. А в конце статьи читаю стихи, которые, по утверждению автора, нашли в дневнике у княжны Ольги Романовой (текст ниже). Под впечатлением прочитанного, я на пианино наиграл мелодию. По-моему, получилась Песня.

Много позже я узнал о расстреле царской семьи практически все, что было доступно. Был в архиве Свердловского музея, читал бумаги Юровского сотоварищи. Тогда я понял, это не просто трагедия личная - царской семьи и их окружения, а трагедия России. Автор этих стихов Сергей Бехтеев, поручик царской армии, а Ольга, видимо, добросовестно переписала их в свой дневник, как наиболее созвучные той ситуации, в которой они оказались. Потом была встреча с Кареном Шахназаровым, на премьере «Цареубийца». Но фильм уже был смонтирован, озвучен. Хотя отзыв о песне, насколько я понял Шахназарова, был доброжелательным. Пристроить песню не удалось - НЕФОРМАТ, приговор всех нынешних медийных каналов. Церковь сказала в песне нет смирения, она звучит, как вызов...

Предлагаемый вариант песни в исполнении Светланы Малюки – солистки Челябинского музыкального объединения. За органом не я, подача тяжеловатая, я бы, сыграл, все-таки, легче, прозрачней. Но голос, манера исполнения, подача, что я и хотел.
Светлана пела и плакала, слова перепутала кое-где, но главное, вложила в песню душу. Используя свои более чем скромные возможности, я сделал подборку видеофрагментов в Храме на крови и на Ганиной яме, которые сопровождает песня-молитва, песня-покаяние.

Ссылка на YouTube - http://www.youtube.com

Молитва.


Музыка – Уточкин Валерий
Слова - Сергей Бехтеев

Пошли нам, Господи, терпение
В годину бурных, мрачных дней
Сносить народное гонение
И пытки наших палачей.

Владыка мира, Бог вселенной,
Благослови молитвой нас…

И дай покой душе смиренной
В невыносимый, страшный час.

Дай крепость нам, о, Боже правый,
Злодейство ближнего прощать.
И крест тяжелый, и кровавый
С твоею кротостью встречать.

И в дни мятежного волнения,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбление,
Христос - спаситель, помоги!

И у преддверия могилы
Вдохни в уста своих рабов
Нечеловеческие силы,
Молиться кротко, за врагов...

Спасибо за внимание. Если будут отзывы, советы, прошу писать на E-Mail lexeih@mail.ru.

С уважением, Lexeih.