Лет до ста расти нам без старости

На модерации Отложенный

Почему мы стареем?

Люди всегда мечтали заполучить секрет бессмертия или, на худой конец, долголетия. Средневековым алхимикам казалось, что еще чуть-чуть и они получат в своих закоптелых колбах и ретортах вожделенный философский камень, могущий превращать в золото все что угодно и дающий людям бессмертие. 

 К сожалению, никаких формул долголетия открыть не удалось. Было просто подтверждено то, что долголетие - это на пятьдесят процентов хорошая генетическая наследственность и на пятьдесят процентов - экология и образ жизни. 

 Но главное не только продолжительность, сколько качество жизни. Что это значит? Качество жизни - это сохранение работоспособности, ясности ума. И эта цель уже не мифический философский камень. Здесь многое в наших руках. 

Большинство исследователей сходятся на том, что вид Homo sapiens рассчитан природой лет на сто двадцать - сто пятьдесят. 

К сожалению, пока мало кому удается достичь этого предела. 

В организме человека существуют так называемые пептиды – натуральные вещества, которые регулируют работу наших клеток. Они запускают в них синтез белка. С возрастом или при заболеваниях синтез пептидов снижается, из-за чего клетки начинают стареть. Пептиды содержатся в молочных продуктах, белом курином мясе, рыбе, яйцах, а также злаковых и бобовых.  На сегодняшний день это единственно научно доказанное средство, замедляющее процессы старения.

 

Какие существуют признаки старения?

Научно доказано два объективных маркера старения. Первый – это уровень мелатонина, второй – длина теломер. В нашем организме есть удивительная железа, которая называется эпифиз. Он продуцирует гормон молодости – мелатонин. С возрастом синтез этого гормона снижается и организм начинает стареть. Чтобы максимально отдалить процессы старения, необходимо обязательно спать ночью. Мелатонин вырабатывается только в темное время суток, максимальный его показатель достигается в районе 3 часов. 

 

Длина теломер – кольцевые участки ДНК, которые с возрастом сокращаются, из-за чего клетки погибают. Они умирают быстрее при неправильном образе жизни, неполноценном питании, излишней или, наоборот, недостаточной физической активности. Зная показатели уровня мелатонина и длины теломер, специалисты в области антивозрастной медицины могут оценить здоровье и биологический возраст человека.

Чего делать нельзя?

Немалое значение имеют и общеизвестные факторы – отказ от вредных привычек, физическая активность, правильное питание. Эксперты уверены: зачастую для продления и улучшения качества жизни человеку не хватает теоретических знаний, которые очень легко применить на практике. 

Есть кашу каждый день

Овсянка

Овсянка поможет усвоиться белку в клетках. 

С помощью опытов ученые доказали, что продолжительность жизни напрямую зависит от скорости синтеза белка в организме: чем медленнее белок производится в клетках, тем дольше живёт человек. К сожалению, учёные пока что не разработали способ замедления синтеза белка на генном уровне, однако человек может помочь собственному организму доступными методами. Чтобы несколько уменьшить скорость производства белка в клетках, нужно употреблять в пищу продукты, богатые железом: фасоль, овсянку, сыр, грибы и сухофрукты.  Здоровому человеку, для того чтобы поддерживать нужный баланс железа в организме, достаточно лишь каждый день есть овсяную кашу на завтрак. Сущий пустяк, но, как правило, может продлить жизнь на срок до пяти лет.

Зарядка для мозгов

Мозги следует тренировать.

Мозги следует тренировать. 

Важный фактор долголетия – здоровье мозга. С годами нейроны головного мозга гибнут: от этого ухудшаются память, реакция и замедляются все процессы жизнедеятельности.

Чтобы этого не произошло, нужно постоянно тренировать свой мозг. Для этого прекрасно подойдёт решение несложных логических задачек, решение примеров в уме, разгадывание кроссвордов или изучение иностранных языков. Постоянная мозговая активность поможет не только продлить, но и улучшить качество жизни, позволив избежать старческого склероза.

Женская еда

Гранат считается женской едой.

Гранат считается женской едой. 

Врачи выяснили, что сохранять молодость организму помогает гиалуроновая кислота, которая содержится в клетках человека. В организме женщины этого вещества больше, поскольку за его выработку отвечает женский гормон – эстроген. Со временем уровень эстрогена снижается, и человек начинает стареть. Чтобы повысить уровень гиалуроновой кислоты в организме и продлить его молодость, нужно употреблять в пищу «женскую еду» – продукты с содержанием эстрогена растительного происхождения: сою, рис, яблоки, гранаты и морковь.

Сон в прохладе

Для достижения долголетия человеку нужен хороший сон.

Для достижения долголетия человеку нужен хороший сон. 

Для достижения долголетия человеку важно находиться в нормальных температурных условиях. Это не всегда удаётся: в зимнее время люди из уютного тепла квартиры выходят на двадцатиградусный мороз, а, возвращаясь домой, спешат принять горячую ванную. Такие перепады неблагоприятно сказываются на здоровье. «Оптимальная температура для человека – 17–18 градусов. – Погодные условия мы изменить не можем, но нужно стремиться поддерживать такую температуру у себя дома. При 17–18°С в организме замедляются процессы старения, и человеку дарятся дополнительные годы жизни! Если при такой температуре некомфортно находиться постоянно, то нужно хотя бы по ночам спать в прохладной, хорошо проветренной комнате. Это не только поможет лучше заснуть, но продлит молодость».

Идите вы все!

Каждый день нужно уделять время спорту.

Каждый день нужно уделять время спорту. 

Всем известно, что спорт – это жизнь. Ежедневная физическая активность может продлить жизнь на срок до 20 лет и улучшить здоровье человека. Для этого вовсе не обязательно изнурять себя тяжёлыми упражнениями и бегать по несколько километров в день. 

Один из самых важных показателей сохранения молодости – ежедневные прогулки минимум по 30 минут. Благодаря им укрепляются мышцы, улучшается кровообращение. Ежедневные прогулки – путь к долголетию. Но не нужно пожилым людям вдруг начинать бегать - это приведет либо к разрушению суставов, либо к инфаркту. Самый эффективный способ поддержания здоровья – скандинавская ходьба. 

Одинокие люди живут меньше

Человеку, чтобы прожить дольше, нельзя быть одиноким.

Человеку, чтобы прожить дольше, нельзя быть одиноким. 

Генетики уверены: для того чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, человек обязательно должен вступить в брак, создав собственную семью, иметь детей и внуков. Согласно мировым исследованиям, одинокие люди живут на 20% меньше семейных: после выхода на пенсию они не имеют стимула в жизни, тогда как другие находят радость в общении с родственниками и наблюдении за ростом и успехами своих потомков. «Помимо этого, в семье есть элемент взаимопомощи, поддержки. Любящие муж и жена ухаживают друг за другом, дарят друг другу гормоны радости и, как следствие, живут дольше и лучше. Можно сказать, любовь продлевает жизнь».