Американские «Томагавки» в Сирии могли быть сбиты нашими С-400 «Триумф»
На ночь глядя кое-что пришло в голову. Пишу.
Итак, дано:
- сколько ракет было выпущено с американских эсминцев: 59;
- сколько ракет долетело до злосчастного сирийского аэродрома: 23.
В остатке: 36 ракет. Куда они делись? Просто так разлетелись по пустыне или упали в море? Мне в это мало верится, американцы слишком расчётливы и прагматичны, чтобы более половины ракет просто так куда-то потерять, тем более, что «Томагавки» уже давно используются в карательных операциях начиная с войны в Заливе в 1991 году, затем была Югославия, опять Ирак, Ливия. Мало когда американцы теряли десятки Томагавков сразу.
Следите за цифрами: 59 - 23 = 36... Интригую
Запомните число 36.
Давайте теперь посмотрим на тактико-технические характеристики ЗРС С-400 «Триумф», найти можно на любом военном сайте, никто эти данные и не скрывает. Небольшой скриншот:

59 - 36 = 23
Количество одновременно обстреливаемых целей (полным составом ЗРС) 36. Что это значит? Это значит, что 1 дивизион С-400 способен одномоментно сбить 36 целей. В один дивизион С-400 входят много разной техники: командный пункт, радиолокаторы, сами пусковые установки, техпомощь и пр. Пусковых установок, те, которые мы всегда видим на парадах (см. фото ниже, кто не видел), в дивизионе 12 штук, т.е. 12 х 4 = 48 ракет. Это значит, что количества ракет на 1 точный залп вполне себе хватает.
Высота поражения целей - от 5 метров, крылатые ракеты входят в эту категорию целей.

Фото: Министерство обороны РФ
Вот, что говорит Википедия:

Почему я так уверен, что в Сирии базируется 1 дивизион С-400? Потому что это открытая информация, которая находится в отрытом доступе:


Статья на сайте gazeta.ru

Статья на сайте svpressa.ru
Если исходить из всех данных, то можно сделать вывод, что в Сирии находится 1 дивизион С-400 «Триумф», способный уничтожить до 48 целей, но 36 из них одним залпом. 36.
Вот ещё полезная информация, для тех, кто скажет, что «Томагавки» были в недосягаемости нашей ПВО. Радиус действия С-400 в Сирии:

А теперь, почему я так уверен, что «Томагавки» были уничтожены именно С-400? А давайте зададим встречный вопрос, почему это американцам захотелось вдруг выпустить по аэродрому сирийской армии 59(!!!) крылатых ракет? Этот огромный рой металла, огня и взрывчатки выпущен по одному военному аэродрому. Чтобы полностью парализовать такой аэродром потребовалось бы и пары ракет - бить по взлётной полосе, и всё.
Кстати, почему именно 59, а не 60, к примеру? Вероятно, 1 ракета не взлетела или упала где-то на палубе.
Такой рой ракет нужен был, чтобы хоть как-то пройти через наше ПВО. Максимум, на что способны мы в такой ситуации, это сбить 48 ракет очевидного противника. Было принято решение одним залпом сбивать 36 из 59. Остальные, скорее всего, были ослеплены и оглушены нашей РЭБ, т.к. не совсем понятно, почему ракеты попадали не совсем точно в цель. Ну это предположение, за точность информации не ручаюсь. А может быть, точные цели американцы и не ставили, а просто хотели демонстративно пройти через нашу ПВО. И они прошли, с потерями, но прошли. Как и было запланировано.
Кстати, это было поводом для всех либероСМИ кричать, что наше ПВО дырявое как решето и начать устраивать похороны С-400. Но никто из них не считал наши конкретные ресурсы и сбитые ракеты противника.
Если исходить из того, что 59 ракет было запущено не по аэродрому, а на прорыв нашей ПВО, то это можно считать прямым ударом по нам. Прорыв в данном случае удался, 23 ракеты прошли сквозь нашу защиту.
США в очередной раз в открытую проявляют агрессию по отношению к России, но адекватной ответной реакции мы не видим. Или ещё рано ждать какой-либо реакции, хотя... ждите в Сирии пополнение дивизионов С-400, ресурсов там явно не хватает.
Ваш покорный слуга
Комментарии
)))
А всякие подобные версии с публикацией картинок не имеют при это никакого смысла.
Или вы хотите сказать что томагавки летают сами по себе в неизвестность? Где 36 ракет?
Итого уничтожено 18 целей Даже если на каждую цель ушло по одной ракете где еще 5 ракет?
Возможно накрыли "Панцири", им ведь тоже потренироваться надо.
--------
Но не сбиты же! Так зачем говорить о том, чего не было?
-----------
Так, может, они так и задумывали. Ну, а я думаю, а на хрена по таким площадям целых 59 "Тамагавков", когда хватило бы трех? Видимо сами "Тамагавки" были по типу наших корабельных РБУ, лупящих по квадрату предполагаемого нахождения вражеской подводной лодки поэтажно. За один раз серия из 99-ти. Эти ж "тамагавки" по моему годов 70-х. Залежались на складах вот и решили почистить, а заодно и дело сделать. Так могло быть? Могло! А ты спрашиваешь где дырки в полосе.
----------
Так вот я тоже задал такой вопрос Симпатичной Пчёлке, которая сказала, что американцы за 2 часа всех предупредили, что будут бомбить и только после этого пустили ракеты. Пока ответа нет.
По поводу моего ответа у меня тоже вопрос. 23 попали в цель, а где остальные? Неужели никто не видел куда они полетели и где взорвались? Кто-то же должен был это видеть? И потом 59 ракет по одному аэродрому?
-----------
Может по пути где спрятали?
Комментарий удален модератором