Опять "Карибский кризис"?

В своё время видя слабость политики США на Ближнем Востоке и потерю авторитета в международных делах Россия Путина с её постимперской политикой вела себя всё более напористо(если не сказать нагло) и открыто поддерживала режим в Сирии .

Прав был сенатор Маккейн, который говорил:«Вряд ли Хезболла посылала бы в Сирию боевиков, а Россия – оружие, если бы они считали, что США готовы вмешаться."

Если бы США ранее при Обаме ещё тогда нанесли точечный удар по Асаду(когда он перешёл "красную черту" и применил хим. оружие в 2013 году против собственого населения) , то уже сегодня могли бы состояться в Сирии президентские выборы с оппозицией без ИГИЛА(которого тогда ещё не было ) и конечно Асада.

Асад всё равно уйдёт, это вопрос времени.

Россия же просто продлевает агонию его хунтовского режима военных с целью укрепления своего внутреннего .

Да к сожалению ОБАМА был где-то как современный Чемберлен, ну а Путин ведёт политику а- ля фюрер 30 годов

. Пока его блеф и игры на конфронтацию с Западом не встречали должной жёсткой реакции.

Но новый президент США Трамп действительно оказался непредсказуем .

Этот суровый прагматик и делец,посмотрев по телевизору хим. атаку, приведшую к гибели детей, взял на себя личную ответственность за ракетную атаку и дал понять, что он не ОБАМа с его безвольной и нерешительной политикой, такие действия Асада не останутся безнаказанными.

Собственно это и предупреждение касается и союзников Асада, РФ, Ирана и Хисбаллы

.

Что может предпринять в ответ Россия?

А ничего кроме ропота на дип. уровне в ООН и горечи на несбывшиеся надежды на "нашего американского друга Трампа"

. В общем Акела промахнулся и с Трампом пошло не так.

Такой реакции они явно не ожидали.

Подойдёт ли мир в свете этого к ситуации «Карибского кризиса» 1962 года?

Думаю, что нет.

Сегодня у России в войне против США шансов гораздо меньше, чем в 1962 году, когда Хрущёв хотел "запустить ежа" в штаны американцам, угрожая ядерными ракетами на Кубе.

Этот шантаж провалился и когда запахло жареным, особенно после сообщения о сбитом У-2 и американское вторжение на Кубу могло произойти в ближайшие 24–72 часа и именно этот факт и отрезвил Н. Хрущева и сов. рук-во

. Именно тогда было отправлено срочное послание в Вашингтон,что СССР готов вывести ядерное оружие с Кубы, но США должны отменить вторжение на Кубу.

31 октября 1962 года командир 51-й ракетной дивизии, генерал-майор И. Д. Стаценко сообщил и.о. Генерального секретаря ООН У Тану , что стартовые позиции ракет на Кубе полностью демонтированы. СССР

. Советским военным пришлось под контролем американского флота вывозить их.

Это дела прошлых лет, но они поучительны.

Недаром Путин сегодня говорит лишь об изучении обстоятельств трагедии в провинции Идлиб. В свете этого блеф в Сирии Путина может закончится огромным провалом