Этот день в истории 5 апреля...

ПРИТЧА ДНЯ:
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
ЦИТАТА ДНЯ:
..мы могли наблюдать, как они разжигают огни перед каменными скульптурами исключительной высоты".
(Якоб Роггевен о поклонении статуям на острове Пасхи, открытом 5 апреля 1722 года)


Аборигены разводили костры перед идолами, садились на корточки, преклонив головы. После этого они складывали руки и раскачивали их вверх-вниз.
Голландский мореплаватель Якоб Роггевен открыл остров, который живущие на нем туземцы называли Рапануи. Поскольку в этот день было пасхальное воскресенье, Роггевен нарек открытую им землю остров Пасхи.

ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ:

5 апреля 1462 года - скончался 47-летний князь московский Василий II Темный, внук Дмитрия Донского. При нем русская церковь стала независима от Византии.
Он вступил на престол 10-летним мальчиком и четверть века вел междоусобную войну, отстаивая свое право на великое княжение. Его соперниками были дядя Юрий Дмитриевич и двоюродные братья Василий Косой и Дмитрий Шемяка.
Прозвище Темный Василий получил после того, как в 1446 году Дмитрий Шемяка выколол ему глаза. Это была месть: перед этим московский князь велел ослепить Василия Косого.
Шемяка сослал слепого Василия II в Углич, но и там Темный продолжал борьбу за власть. Его сторонники свергли Шемяку, а в июне 1453 года отравили курицей, "напитанной ядом".
Темный прославился борьбой за чистоту православия. Он решительно отверг Флорентийскую унию между католиками и Константинополем. При нем русская церковь провозгласила независимость от развалившейся под ударами турок Византии.
Умер Василий Темный от болезни, называемой в летописях "сухотной". Князя принялись лечить варварскими методами, прижигая горящим трутом разные части тела. От этих манипуляций у него началась гангрена, от которой он и скончался.
В такой же день 1837 года на 50 году жизни умер Иван Крамской. Он является одним из создателей Товарищества передвижников, утверждавший принципы реалистического искусства.
Семейная трагедия - смерть двух младших сыновей - подкосила здоровье живописца. Но чем ближе был конец жизни, тем глубже он размышляет над своим творчеством. Будучи всегда жестоким к себе, Крамской отдавал предпочтение старым мастерам. И прежде всего Веласкесу: "Этот человек работал не красками и кистями, а нервами!", - говорил Крамской.
Он и сам научился работать не только кистями и красками, а всеми фибрами души. И умер, как подобает Мастеру, - за мольбертом. Шесть часов кряду, превозмогая боль в сердце, писал Иван Крамской портрет доктора Раухфуса, своего семейного врача. На седьмом часу сердце не выдержало. Художник вдруг страшно побледнел, зашатался и, выставив кисть, рухнул на мольберт. Доктор бросился к нему, но успел подхватить (по выражению Репина) уже "тело".
Сегодня день рождения Петра Столыпина.
Знамениты аграрные реформы Столыпина, но мало кому известно то, что он был инициатором введения всеобщего бесплатного начального образования в России.
Петр Аркадьевич Столыпин родился в Дрездене, в семье, принадлежавшей старинному русскому роду, известному с XVI века, и приходился троюродным братом поэту Лермонтову.
В 1906 году 44-летний Столыпин принимает портфель министра внутренних дел и совмещает этот пост с должностью председателя Совета Министров. Он проводит политику либеральных реформ и усиления власти. По его инициативе в России начинается аграрная реформа. За семь лет население Сибири выросло на 153 процента. Все желающие переселиться наделялись землей. Правительство брало на себя расходы на прокладку дорог, благоустройство на новом месте, медицинское обслуживание. Столыпин был женат на Ольги Нейгардт - бывшей невесте своего брата, убитого на дуэли. Несмотря на сложный характер Ольги Борисовны, Петр Аркадьевич был счастлив в браке, имел пять дочерей и одного сына.
12 августа 1906 года эсерами-максималистами было предпринято покушение на Столыпина, в результате которого погибло 27 человек, находившихся в приемной казенной дачи, и оба террориста. Из 32 раненых 6 умерло от ран на другой день. От взрыва обрушилась стена с балконом. Дочь и сын Столыпина получили тяжелые ранения от обломков камней, сам он не пострадал.
Его смертельно ранят спустя 5 лет во время пребывания царской семьи в Киеве, в здании местной оперы. Покушение совершит Дмитрий Богров, сын местного владельца многоэтажного дома. Некоторые исследователи считают, что убийство Столыпина было делом рук охранки, возможно, предпринятое и не без ведома царя. Похоронен он был в Киево-Печерской лавре, поскольку в свое время завещал похоронить его там, где его настигнет смерть.
5 апреля 1827 года родился Джозеф Листер, английский врач, введший в хирургию антисептику. Во второй половине 19-го века в Англии после операции умирал каждый третий. Вопреки мнению многих врачей, считавших, что заражение происходит от проникновения воздуха в свежие раны, Листер предположил: причина заражения - микробы. Врачу потребовалось 20 лет, чтобы доказать это. В качестве антисептика он выбрал карболовую кислоту, которую использовали, в основном, для очистки канализационных труб. Кроме того, при операциях Листер заменил шелковые и пеньковые нити на кетгут, изготовлявшийся из высушенной овечьей кишки, который прекрасно рассасывался в организме. Листер ввел стерильные марлевые бинты и белые халаты для персонала. Первыми открытиями Листера стали пользоваться немецкие хирурги во время франко-прусской войны.
Сегодня день рождения Петра Дурново.
Будущий министр внутренних дел появился на свет 5 апреля 1842 года в Москве в старинной дворянской семье. По окончании Военно-юридической академии он служил в Министерстве юстиции, а после убийства Александра II в 1881 году перешел в МВД. С 1884 года известный консерватор Дурново почти 10 лет возглавлял департамент полиции, арестовывая и ссылая революционеров. В октябре 1905 года он на полгода возглавил министерство внутренних дел в кабинете Сергея Витте. Провозглашенные в октябрьском манифесте Николая II свобода слова и свобода собраний казались ему исключительно вредными. Эсеры приговорили его к смертной казни, но промахнулись — в августе 1906 года вместо министра на швейцарском курорте Интерлакен был убит путешественник-француз. После отставки Дурново возглавил правую группировку в Государственном совете, выступая против надвигавшейся войны с Германией. Накануне Первой мировой в записке Николаю II он предсказал поражение России в войне и победу революции в стране.
В 1920 году родился знаменитый писатель Артур Хейли.
Англичанин по рождению, а с 1952 года гражданин Канады, Хейли, тем не менее, считается писателем США, поскольку все его крупные произведения написаны на американском материале и впервые опубликованы в Соединенных Штатах. Дебютировав как телесценарист и драматург, Хейли обрел известность благодаря своим остросюжетным романам. Его наиболее удавшиеся книги отличает сочетание занимательности с обсуждением социальных вопросов, не связанных с какой-либо серьезной критикой жизни общества. Таковы романы "Окончательный диагноз" и "Сильное лекарство" - о недостатках американского здравоохранения, "Отель" и "Колеса" - о расовой дискриминации, "Аэропорт" - о техническом прогрессе и росте преступности.
Артур Хейли скончался два с половиной года назад в своем доме на Багамских островах.
Сегодня день рождения американского генерала Колина Пауэлла, с 2000-го по 2004 год занимавшему пост Госсекретаря США. Он стал первым офицером-негром, занявшим высший военный пост в стране.
Если есть в Америке человек, которого по престижу и влиянию можно было бы сравнить с Нельсоном Манделой, то это несомненно Колин Пауэлл. Джордж Буш, представляя генерала в качестве своего госсекретаря, назвал его "американским героем" и "примером для американцев". Афроамериканцы любят Пауэлла за то, что он с ними "одной крови", а "евроамериканцы" - за то, что он именно такой, какими они хотели бы видеть всех афроамериканцев.
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ:
До XVIII века
-
-
- 56 год до н. э. — в Луке римские триумвиры Цезарь, Красс и Помпей поделили между собой власть (Первый Римский Триумвират).
- 456 — Святой Патрик возвращается в Ирландию в качестве миссионера.
- 1242 — Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Состоялась битва новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского против рыцарей Ливонского ордена.
- 1340 — арабский флот разбил испанскую эскадру в Гибралтарском проливе.
- 1398 — немцы выбили пиратов (виталийских братьев) с острова Готланд.
- 1453 — Турецкий султан Мехмед II начал осаду Константинополя, который захватил в конце мая.
- 1652 — на мыс Доброй Надежды прибыла экспедиция под руководством голландца Яна Ван Рибека.
XVIII век
-
-
- 1710 — Филипп Орлик в городе Бендеры подписал «Устав Войска Запорожского».
- 1716 — Антуан Удар де Ламотт и Анна Дасье встретились на званом ужине и подняли бокалы в честь величия Гомера, завершив тем самым одну из центральных литературных полемик во французской словесности XVIII века.
- 1722 — голландский путешественник Якоб Роггевен открыл остров Пасхи.
- 1772 — парижский парламент отказал драматургу Пьеру Бомарше в наследовании им крупной суммы денег, завещанной его компаньоном Пари-Дюверне.
- 1792 — Джордж Вашингтон применил первое президентское вето в истории США.
- 1793 — Жан-Поль Марат избран президентом якобинского клуба.
- 1794 — казнены вожди якобинцев Жорж Дантон, Камиль Демулен и др., арестованные по приказу Робеспьера.
- 1795 — в Базеле Франция и Пруссия подписали мирный договор.
XIX век
-
-
- 1804 — при невыясненных обстоятельствах в парижской тюрьме убит французский генерал Шарль Пишегрю, лидер заговора против Наполеона.
- 1806 — испанцы прекратили бойкот поставок продовольствия в русские поселения Аляски.
- 1812 — Россия и Швеция заключили договор о совместных действиях против Франции.
- 1814 — после отказа генералов вести армию на занятый войсками союзников — России, Пруссии, Австрии и Великобритании — Париж французский император Наполеон I отрёкся от престола, однако отречение не было принято союзным командованием.
- 1815 — началось извержение вулкана Тамбора на острове Сумбава в Индонезии, продолжавшееся неделю. Одно из крупнейших извержений вулканов в истории человечества (объём лавы и пепла достиг 180 кубических километров). Погибло 92000 человек.
- 1818
- возле Сантьяго (Чили) южноамериканские войска Хосе Марти разбили испанскую армию.
- битва при Майпу, положившая конец испанскому господству в Чили.
- в Париже барон Карл де Дрез продемонстрировал первое двухколёсное средство передвижения (прообраз велосипеда).
- 1843 — Гонконг объявлен владением Британии.
- 1895 — Оскар Уайльд проиграл в суде дело по обвинению в клевете маркиза Куинсберри, который обвинил писателя в гомосексуальности.
- 1896 — в Афинах начались первые современные Олимпийские игры (6-15 апреля). Первым олимпийским чемпионом в этот день стал американский прыгун тройным Джеймс Конноли с результатом 13,71 м.
- 1899 — вышло в свет первое издание первой книги В. И. Ленина «Развитие капитализма в России».
XX век
-
-
- 1905 — Композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков печатно отказался от звания почётного члена Русского музыкального общества (РМО).
- 1913 — Нильс Бор завершил статью «О строении атомов и молекул», давшую начало квантовой теории.
- 1918 — высадка японских войск во Владивостоке.
- 1921 — в Константинополе бароном Врангелем сформирован «Русский совет», объявивший себя правительством России в изгнании.
- 1925 — Лазарь Каганович избран первым секретарём ЦК КП(б)У.
- 1931 — бригада формовщиков харьковского завода «Серп и молот» подписала первый на Украине хозрасчётный договор.
- 1941 — немецкие и итальянские войска вторглись в Югославию и Грецию.
- 1941 — Подписание Договора о дружбе и ненападении между СССР и Югославией.
- 1942 — Адольф Гитлер подписал директиву, наметившую главной целью немецкого наступления кавказскую нефть.
- 1942 — японские войска подвергли первой бомбардировке Цейлон.
- 1943
- В составе Красной Армии начала действовать французская эскадрилья «Нормандия» (позже «Нормандия-Неман»)
- У берегов Бразилии рыбаками был подобран английский моряк Пун Лим, находившийся в океане на плоту рекордное время — 133 дня[5].
- В США на английском языке вышел «Маленький принц» Сент-Экзюпери, написанный им в 1942 году.
- 1945
- Советский Союз объявил о денонсации Пакта о ненападении с Японией от 13 апреля 1941 года.
- Началось Грузинское восстание на острове Тексел.
- 1951 — Верховный суд США вынес смертный приговор Джулиусу и Этель Розенбергам по обвинению в атомном шпионаже в пользу СССР.
- 1955 — Уинстон Черчилль ушёл в отставку с поста премьер-министра Великобритании.
- 1961 — президент США Кеннеди санкционировал начало военной операции против Кубы.
- 1963 — автоматическая станция Луна-4Е (запущенная 2 апреля с космодрома Байконур) из-за отклонения траектории полёта от расчётной прошла на расстоянии 8500 километров от поверхности Луны и затерялась в космосе. Предполагалось, что АМС осуществит мягкую посадку на поверхность Луны.
- 1970 — По решению руководства СССР останки Адольфа Гитлера и Евы Браун эксгумированы и уничтожены в 11 км от Магдебурга путём кремации.
- 1971 — «Роллинг Стоунз» образовали собственную фирму грамзаписи — Rolling Stone Records. Знаменитым стал торговый знак фирмы — высунутый язык.
- 1975 — При запуске космического корабля «Союз-18-1» взорвалась ракета-носитель.
- 1977 — Начат выпуск знаменитого внедорожника ВАЗ-2121 «Нива».
- 1978 — Заместитель генсека ООН и Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в ООН Аркадий Шевченко попросил политического убежища в США.
- 1980 — СССР и Афганистан подписали договор о пребывании в Афганистане контингента советских войск.
- 1982 — в ходе военной операции на западе Афганистана советские войска по ошибке вторглись на территорию Ирана.[6][7]
- 1986 — Взрыв на дискотеке La Belle (Западный Берлин), инициированный руководством Ливии. От мощной бомбы три человека — два солдата армии США и девушка из Турции — погибли на месте, более 250 человек получили ранения.
- 1988 — в газете «Правда» появилась статья «Принципы перестройки» с критикой статьи Нины Андреевой «Не могу поступаться принципами».
- 1989 — в Польше легализован профсоюз «Солидарность».
- 1991 — Верховный Совет РСФСР предоставил Борису Ельцину чрезвычайные полномочия.
- 1991 — в Кубинке была сформирована одна из известных авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи».
- 1992 — вице-президент России А. В. Руцкой во время визита в Тирасполь поддержал независимость Приднестровья.
- 1992 — Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии.
- 1993 — Учреждение постановлением Правительства РФ нефтяной компании «Лукойл».
XXI век
-
-
- 2004 — в Ираке началась первая битва за Фаллуджу.
- 2005 — Аскар Акаев сложил с себя полномочия президента Киргизии.
Родились
См.
также: Категория:Родившиеся 5 апреля
XV век
-
-
- 1472 — Бьянка Мария Сфорца (ум. 1510), вторая жена Максимилиана I, императора Священной Римской империи
XVI век

Томас Гоббс
-
-
- 1523 — Блез де Виженер (ум. 1596), французский криптограф, алхимик, дипломат.
- 1568 — Урбан VIII (в миру Маффео Барберини, ум. 1644), папа римский с 1623 года.
- 1588 — Томас Гоббс (ум. 1679), английский философ-материалист и математик.
XVII век
-
-
- 1604 — Карл IV (ум. 1675), герцог Лотарингии.
- 1622 — Винченцо Вивиани (ум. 1703), итальянский математик и физик, ученик Галилео Галилея.
- 1649 — Элайху Йель (ум. 1721), торговец, губернатор Мадраса, основатель знаменитого американского университета.
- 1656 — Никита Демидов (ум. 1725), тульский кузнец, родоначальник династии уральских горнозаводчиков.
XVIII век
-
-
- 1727 — Паскуале Анфосси (ум. 1797), итальянский композитор.
- 1732 — Жан Оноре Фрагонар (ум. 1806), французский живописец и график.
- 1769 — сэр Томас Харди (ум 1839), вице-адмирал британского флота.
- 1782 — Винценты Корвин Красинский (ум. 1858), граф, польский, французский и русский генерал, участник наполеоновских войн.
- 1784 — Луи (Людвиг) Шпор (ум. 1859), немецкий композитор, скрипач-виртуоз, дирижёр и педагог, первым применивший дирижёрскую палочку.
- 1788 — Франц Пфорр (ум. 1812), немецкий живописец, инициатор объединения художников-назарейцев.
- 1793 — Гавриил Батеньков (ум. 1863), декабрист, философ, поэт и критик. Участник Отечественной войны 1812.
- 1793 — Казимир Делавинь (ум. 1843), французский поэт и драматург.
XIX век

Надар

Спенсер Трейси
-
-
- 1801 — Винченцо Джоберти (ум. 1852), итальянский проповедник, философ, политик и публицист, автор идеи объединения Италии.
- 1811 — Жюль Дюпре (ум. 1889), один из известнейших французских пейзажистов, представитель барбизонской школы.
- 1820 — Феликс Надар (ум. 1910), французский фотограф, друг импрессионистов, карикатурист, основатель фотожурнализма, первым в мире произведший аэрофотосъёмку.
- 1823 — Николай Берг (ум. 1884), поэт, переводчик, историк.
- 1827 — Джозеф Листер (ум. 1912), английский хирург, ввёл в медицинскую практику антисептику.
- 1832 — Жюль Ферри (ум. 1893), премьер-министр Франции в 1880—1881 годах
- 1837 — Алджернон Чарльз Суинбёрн (ум. 1909), английский поэт.
- 1840 — Газарос Агаян (ум. 1911), армянский писатель, педагог.
- 1857 — Александр Баттенберг (ум. 1893), первый правитель независимой от османского господства Болгарии.
- 1863 — Виктория Гессен-Дармштадтская (ум. 1950), внучка королевы Виктории и бабушка супруга Елизаветы II
- 1869
- Сергей Алексеевич Чаплыгин (ум. 1942), учёный-механик.
- Альбер Руссель (ум. 1937), французский композитор.
- 1875 — Мистангет (ум. 1956), французская певица, актриса и клоунесса-конферансье
- 1891 — Арнольд Джексон (ум. 1972), бригадный генерал Британской армии, олимпийский чемпион 1912 года по лёгкой атлетике
- 1892 — Сергей Алымов (ум. 1948), поэт.
- 1893 — Клас Тунберг (ум. 1973), финский конькобежец, пятикратный олимпийский чемпион
- 1894 — Лоуренс Белл (англ. Lawrence Bell) (ум. 1956), американский авиаконструктор, создавший первый в мире сверхзвуковой самолёт.
- 1896 — Юлюс Янонис, литовский поэт и революционер; покончил с собой в Царском Селе (1917).
- 1900 — Спенсер Трейси (ум. 1967), американский актёр, первым получивший два «Оскара» подряд за лучшую роль.
XX век

Герберт фон Караян
-
-
- 1902 — Иван Бенедиктов (ум. 1983), советский государственный деятель, четырежды кавалер ордена Ленина.
- 1908
- Бетти Дейвис (ум. 1989), одна из 100 величайших звёзд кино по версии AFI.
- Герберт фон Караян (ум. 1989), австрийский дирижёр.
- 1916 — Грегори Пек (ум. 2003), американский актёр.
- 1917 — Роберт Блох (ум. 1994), американский писатель-фантаст.
- 1920
- Лидия Жуковская (ум. 1994), историк древнерусского языка, палеограф, доктор филологических наук.
- Лев Любецкий (ум. 2000), советский актёр.
- Артур Хейли (ум. 2004), американский писатель.
- 1923 — Нгуен Ван Тхьеу (ум. 2001), вьетнамский генерал и политик, президент Южного Вьетнама (1965—1975).
- 1926 — Роджер Корман, американский кинорежиссёр и продюсер.
- 1937 — Колин Пауэлл, американский государственный и военный деятель.
- 1938 — Наталья Кустинская (ум. 2012), советская актриса театра и кино.
- 1942 — Питер Гринуэй, британский кинорежиссёр, сценарист, писатель, художник.
- 1947 — Глория Арройо, президент Филиппин в 2001—2010 годах.
- 1950 — Агнета Фельтског, вокалистка шведской группы «ABBA».
- 1955 — Александр Ситковецкий, гитарист, основатель группы «Автограф».
- 1956 — Леонид Федун, российский миллиардер, основной акционер ФК «Спартак» (Москва).
- 1960 — Владимир Тишенков (ум. 2009), российский актёр, певец, телеведущий и шоумен.
- 1962 — Кирсан Илюмжинов, президент и глава республики Калмыкия (1995—2010), президент ФИДЕ (с 1995 года).
- 1969 — Эвелина Блёданс, российская актриса театра и кино, певица, телеведущая.
- 1970 — Елена Елесина, российская спортсменка, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту (2000).
- 1971 — Криста Аллен, американская киноактриса и модель.
- 1978 — Франциска ван Альмсик, немецкая пловчиха, многократная чемпионка мира и Олимпийских игр.
- 1988 — Алексей Волков, российский биатлонист, чемпион мира, олимпийский чемпион.
- 1989 — Лили Джеймс, британская актриса.
Скончались
См. также: Категория:Умершие 5 апреля
XVIII век
-
-
- 1512 — Ладзаро Бастиани (р. 1429), итальянский художник эпохи Возрождения.
- 1723 — Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах (р. 1656), австрийский архитектор, основоположник т. н. имперского стиля.
- 1794
- Жорж Жак Дантон, деятель Французской революции, казнён.
- Камилл Демулен, деятель Французской революции, казнён.
- Филипп Фабре (род. 1750), французский сатирик, революционер.
XIX век
-
-
- 1866 — Томас Ходжкин (англ. Thomas Hodgkin) (р. 1798), английский врач.
- 1870 — Вера Лядова, русская артистка оперетты, драмы и балета (р. 1839).
- 1887 — Иван Николаевич Крамской, русский живописец и рисовальщик, мастер жанровой, исторической и портретной живописи; художественный критик (р. 1837).
- 1888 — Всеволод Михайлович Гаршин — русский писатель (р. 1855).
XX век
-
-
- 1923 — Джордж Эдвард Стэнхоуп Молино Герберт Карнарвон (англ. George Edward Stanhope Molyneux Herbert, 5th Earl of Carnarvon) (р. 1866), английский египтолог, руководивший экспедицией археолога Говарда Картера (Howard Carter), открывшего гробницу Тутанхамона.
- 1933 — Эрл Дерр Биггерс (англ. Earl Derr Biggers) (р. 1884), американский писатель, автор произведений о детективе китайского происхождения Чарли Хане.
- 1940 — Иван Фёдорович Наживин (р. 1874), русский писатель.
- 1946 — Николай Львович Гондатти (р. 1860), русский исследователь-этнограф, государственный и общественный деятель.
- 1949 — Эдвард Грюнайзен (англ. Eduard Grüneisen) (р. 1877), немецкий физик, основоположник теории твёрдого тела.
- 1964 — Дуглас Макартур (р. 1880), американский военачальник, генерал армии США, фельдмаршал Филиппин
- 1969 — Ромуло Гальегос (р. 1884), венесуэльский писатель, просветитель, президент Венесуэлы.
- 1973 — Алла Тарасова (р. 1898), советская актриса театра и кино, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда
- 1975 — Чан Кайши (р. 1887), военный и политический деятель Китая.
- 1977 — Юрий Александрович Завадский (р. 1894), российский актёр и режиссёр, народный артист СССР, профессор.
- 1981 — Франко Джентилини (р. 1909), итальянский художник-экспрессионист.
- 1994 — Курт Кобейн (р. 1967), лидер и вокалист рок-группы «Nirvana».
- Отари Квантришвили (род. 1948), советский борец, российский общественный деятель и криминальный авторитет, застрелен.
- 1997 — Аллен Гинсберг (р. 1926), американский поэт-битник.
- 2000 — Эдуард Александрович Гаврилов, советский кинорежиссёр и сценарист.
XXI век
- 2002 — Лейн Стэйли (р. 1967), вокалист американской рок-группы «Alice in Chains».
- 2005 — Сол Беллоу (р. 1915), американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1976 года.
- 2007 — Марк Сент Джон (p. 1956), американский музыкант-гитарист рок-группы Kiss
- 2010 — Виталий Севастьянов (р. 1935), лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.
- 2012 — Джим Маршалл (р. 1923), американский бизнесмен, основатель компании по производству музыкального оборудования «Marshall Amplification»
Комментарии
Спасибо, Алексей!
Как то видела фильм, про то как ученые экспериментальным путем доказали, что статуи на острове Пасхе аборигены перемещали стоймя, раскачивая из стороны в сторону. Те словно медленно шагали, так говорилось в легендах.
К сожалению, весь фильм не нашла, вот только этот кусочек:
https://www.youtube.com/watch?v=FUK1Pg_qU10