Странные факты о Третьем рейхе

На модерации Отложенный

Нацисты первыми в мире провели государственную пропагандистскую кампанию против курения. Что было под запретом для рыжеволосых людей? Кстати, церемонию эстафеты олимпийского огня и рецепт фанты также придумали немцы в 36-м году.

Рейх - родина эстафеты олимпийского огня

Рейх - родина эстафеты олимпийского огня третий рейх, факты, факты о нацистах

 

Источник: youngjournalistacademy.com

Церемонию эстафеты олимпийского огня придумали нацисты для Олимпиады-1936 в Берлине. Примечательно, что группа австралийцев, не согласных с укоренением этой традиции, устроила забавный розыгрыш в 1956 году, когда путь факела к Мельбурну проходил через Сидней. Вымоченную в керосине тряпку прикрепили к ножке стула, подожгли и отдали это Барри Ларкину. Он пробежал через весь город к Таун-холлу и вручил горящую ножку стула мэру. Не заметив подвоха, мэр с ножкой в руке произнёс речь, тогда как юморист просто скрылся.

 

Государственная пропагандистская кампания против курения

Государственная пропагандистская кампания против курения.  третий рейх, факты, факты о нацистах

 

Источник: upload.wikimedia.org

Впервые связь между курением и повышенной вероятностью развития рака лёгких установили учёные в нацистской Германии. Там же с 1930-х годов была проведена первая в мире государственная пропагандистская кампания против курения.

 

Заядлый курильщик

Заядлый курильщик третий рейх, факты, факты о нацистах

 

Источник: upload.wikimedia.org

Адольф Гитлер был заядлым курильщиком. В день выкуривал до 40 сигарет, но позже смог отказаться от этой привычки, назвав её "пустой тратой денег".

 

Отношение к гомосексуализму

Отношение к гомосексуализму третий рейх, факты, факты о нацистах

 

Источник: cdn.pixabay.com

Ещё в 1871 году в Германии был принят закон о запрете гомосексуализма. Когда к власти пришли нацисты, такие «преступления» стали ещё более тяжкими — наказание могло последовать даже за простой поцелуй между двумя мужчинами, а всего за годы существования Третьего Рейха по этой статье было осуждено более 50 000 человек. Причём после окончания Второй Мировой войны статью не отменили, и осуждённые продолжали сидеть в тюрьмах. Только в 1969 году нацистская редакция закона была упразднена.

 

Почему фашизм был "коричневым"?

Почему фашизм был "коричневым"? третий рейх, факты, факты о нацистах

 

Источник: upload.wikimedia.org

Коричневый цвет в наши дни стойко ассоциируется с нацизмом. Хотя выбран он был нацистами не специально, а по вполне прозаичной причине. Когда Германия утратила свои африканские колонии после Первой Мировой войны, на складах осталось большое количество униформы коричневого цвета (специально для африканских ландшафтов). Эту униформу национал-социалистическая партия и приобрела по дешёвке для своих штурмовых отрядов.

 

Клятва флагу

Клятва флагу третий рейх, факты, факты о нацистах

 

Источник: upload.wikimedia.org

Во многих штатах США дети в школах и детских садах ежедневно произносят клятву верности американскому флагу, положа правую руку на сердце. Однако до 1942 года процедура была иной: сначала ладонь обращалась к груди, а затем рука резко вскидывалась вверх, и в таком положении произносилась клятва. Так как этот жест под названием «салют Беллами» сильно походил на нацистское приветствие, его упразднили.

 

Боевые соединения, сформированные из мусульман

Боевых соединений, сформированных из мусульман третий рейх, факты, факты о нацистах

 

Источник: serbianna.com

В составе гитлеровской армии было несколько боевых соединений, сформированных из мусульман. Наиболее странным был т.н. легион "Свободная Индия", большая часть солдат которого были выходцами из мусульманских территорий Индии, Пакистана, Бангладеша, попавшими в немецкий плен в Северной Африке.

Странные факты о Третьем рейхе третий рейх, факты, факты о нацистах

 

Источник: i.ahaber.com.tr

В 1938 году журнал "Time" назвал Адольфа Гитлера "Человеком года", хотя фотографию так и не опубликовали на обложке журнала.

 

Запрет для рыжеволосых

Запрет для рыжеволосых третий рейх, факты, факты о нацистах

 

Источник: cdn.pixabay.com

В фашистской Германии рыжеволосым запрещалось жениться или выходить замуж.

 

Родина Фанты

Родина Фанты третий рейх, факты, факты о нацистах

 

Источник: c1.staticflickr.com

Фанта появилась на свет в 1940 году во время Второй Мировой войны в фашистской Германии. Из-за наложенного антигитлеровской коалицией эмбарго была полностью остановлена поставка в Германию сиропа, который был нужен для производства Кока-Колы. Тогда Макс Кайт, который отвечал за работу подразделения Кока-Колы в Германии в годы Второй мировой войны, принял решение создать новый продукт на основе ингредиентов, доступных в Германии в то время. Основными компонентами нового напитка стал яблочный жмых (отходы производства сидра), а также молочная сыворотка (побочный продукт сыроваренного производства). В результате получился напиток жёлтого цвета, отличавшийся по вкусу от апельсиновой "Фанты", которая сейчас получила наибольшее распространение.