Цена ленд-лиза

Совокупная стоимость поставок по ленд-лизу, в переводе на курс 2008 года, определяется как 140 млрд. долларов. Насколько я понимаю, просто взяли стоимость материалов и техники в ценах 1940-х годов и пересчитали, с учетом инфляции доллара.
Но ведь такой метод не дает никакого представления о цене ленд-лиза. Ну вот например, на 1944 год стоимость современного, вооруженного по последнему слову техники, истребителя Белл P-39 Аэрокобра составляла 50,666$, в ценах 2017 года это 703 000$, то есть примерно умножаем цену 1944 года на 14.
Вроде все корректно, но проблема в том, что в 2017 году нельзя за 700К долларов купить современный, вооруженный по последнему слову техники истребитель. 
Я не беру для сравнения американские истребители 5-го поколения, это пока еще “космос” в плане цен. Но вот если взять самый массовый в мире истребитель 4-го поколения - F-16, то его уже вполне можно сравнить с Аэрокоброй.
Так вот, если взять стоимость F-16, то ее нижняя граница где-то в районе 30 млн. долларов за самолет.
За годы ВОВ в СССР было поставлено по ленд-лизу около 5000 Аэрокобр.
Если перевести Аэрокобры в F-16 то получится - 150 млрд. долларов, больше чем вся рассчитанная стандартно стоимость ленд-лиза.
Если взять перечень материалов и техники поставленных по ленд-лизу, обновить этот перечень с учетом современных реалий (условно, вместо Аэрокобры - F-16, вместо Студебеккера - современный американский грузовик и т.д.) то стоимость этого перечня будет исчисляться триллионами долларов.
Я думаю, что такой расчет дает более правильное представление о цене ленд-лиза.