Сегодня, 11 января, Церковь вспоминает 14 000 вифлеемских младенцев

На модерации Отложенный

Сегодня, 11 января, Церковь вспоминает 14 000 вифлеемских младенцев

Память святых 14 000 вифлеемских младенцев, убитых по приказу царя Ирода, чтит Православная Церковь 11 января.

Младенцев, убитых по приказу иудейского царя Ирода Великого в Вифлееме и его окрестностях, называют первыми мучениками за Христа.

«Мученик» в буквальном переводе с греческого языка означает свидетель, очевидец. Так называли мучеников за их свидетельство о Христе, ради Которого они готовы были принять смерть.

Вифлеемские младенцы, конечно, не могли ничего знать о Христе и тем более сознательно свидетельствовать о Нем. Но самим фактом своей гибели они невольно засвидетельствовали пришествие на землю Спасителя мира.

Причиной их гибели стал страх Ирода, узнавшего от волхвов о рождении Того, Кто, как он думал, собирается лишить его престола. Он приказал убить всех новорожденных детей, уверенный в том, что среди них будет и младенец Иисус.

Так, вифлеемские младенцы оказались первыми мучениками, принявшими смерть за Христа.

Самого же Ирода за все его многочисленные злодеяния постигла Божия кара – он умер от тяжелой болезни, заживо съеденный червями.

Заметим, что часто в иконографии этого события Ирод изображается с нимбом. Однако в данном случае, согласно древней традиции, нимб – это не символ святости, а символическое указание на царское достоинство Ирода.

По традиции в день памяти 14 000 вифлеемских младенцев в Русской Православной Церкви проходят молебны о нерожденных детях – жертвах абортов.