Путин предложил президенту Исландии помощь в обороне

На модерации Отложенный

 

Президент России Владимир Путин предложил своему коллеги из Исландии содействие в области обороны. Готовность оказать помощь подобного рода глава российского государства в шутку высказал, отвечая на выступление президента Исландии на пленарном заседании Международного форума «Арктика — территория диалога».

Исландский лидер Гудни Йоханнессон, в частности, призвал страны Арктического совета совместно решать проблемы в этом регионе. «Мы окажемся в беде, прежде всего, если самым главным аргументом для решения споров в этом регионе станет размер вооруженных сил», — заключил президент Исландии.

«Исландия маленькая страна, у нас даже нет своей армии», — отметил Йоханнессон.

«Помочь?» — с улыбкой предложил ему Путин. Ремарка российского президента вызвала смех в зале.

IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проходит в Архангельске 29-30 марта с участием примерно 1,5 тыс. человек.

PS. Вообще если кто не знает — не имеющая армии и ВМФ Исландия 18 лет воевала с Великобританией, с 1958 по 1976 год. Это называется «The Cod Wars» — Тресковые войны. На фото в заголовке — один из моментов этой войны, исландский сторожевик таранит британский боевой корабль.

Британцы открывали огонь — но помогало им это слабо. И, что характерно, Исландия победила. 30 мая 1976 года было подписано соглашение, по которому Великобритания признала границы исключительной экономической зоны Исландии. В результате «войны» английские рыбаки лишились возможности ловить в богатых рыбных районах, были потеряны тысячи рабочих мест.

Причиной конфликта стало поэтапное расширение Исландией границ исключительной экономической зоны — с 4 до 200 морских миль вокруг острова в Северной Атлантике.

А вы говорите — Крым, Крым. Исландия с населением всего в 331 тыщу человек захапала себе 200 морских миль богатейших рыбных угодий и опид@расила царицу морей — Британию. Да чо там — они и на юрисдикцию Международного суда ООН клали большой и толстый исландский хрен.

В 2007 году ООН признала Исландию лучшей страной для жизни в мире.

Регулярных вооружённых сил Исландия не имеет. Поэтому государственные расходы на оборону символические — 0,1 % бюджета республики в 2005 году. Из военизированных структур имеется береговая охрана (БОХР). Иные вооружённые формирования в мирное время отсутствуют.

В городе Кеблавик неподалёку от столицы располагалась авиабаза НАТО (с 30 сентября 2006 года база прекратила функционирование, но инфраструктура пока осталась).