Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
________________________
Фашисты именно это и сделали. 501-й тяжелый танковый батальон "Королевских Тигров" под командованием оберстштурмбаннфюрера фон Вестернхагена был в основных ударных силах вермахта под Арденнами. Чем закончились Арденны для фюрера напомнить?
А если бы не связались с этими "союзниками" то граница СССР аккурат по Ла Маншу проходила бы
...И пришли "союзники" на помощь СССР после января 1943г...
Выиграли с гигантским напряжением всех сил и с гигантскими невиданными потерями, а вы все о Ла-Манше грезите.
Страна еды не имела - голод, холод. Экономика кое-как с военными заказами справлялась - днями и ночами у станка женщины и дети.
Американцы кучу всего поставляли: тушенку, рельсы, алюминий.... танки (10 000 шт.), самолеты (30 000 шт.) и грузовики (200 000 шт.)..
Хорошо, что хоть победили...
Эко,как Вы уничижительно о победителях говорите. На граждан СССР легла вся тяжесть борьбы не только с гитлеровской Германией,но и практически со всей Европой ,страны которой прямо или косвенно помогали Германии в войне с СССР. И даже США работали на "два фронта" ,помогая Германии,а потом СССР. Даже было такое - для своих,американских лётчиков керосина для самолётов мало,с задержками,а для германских "Люфт Вафе"- в полном объёме и в срок.
А за американскую помощь в конце 1943 года по Лэнд лизу СССР полностью расплатился золотом . Советский Союз спас от фашизма весь земной шар,заплатив за мир жизнями почти 30 миллионов граждан,и ещё долги амерам выплачивали!
Ну да,амеры- торговцы.Для них войны- средства для обогащения!
О каких выплатах долгов могла идти речь,если русские ВЕСЬ мир от фашизма спасли!!!
Слава Героям России и позор германским фашистам, которые напали на нас и хотели поработить....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Немецкий язык- это не только язык врага,но и язык Гёте,Шиллера,....Эрнста Тельмана...
Комментарий удален модератором
С другой стороны:К чему привёл интернационализм ,или иначе мультикультурализм ,толерантную Европу??! И особенно сильно- Германию. Политика открытых дверей Меркель провалилась. Мигранты тысячами рванулись заселять Европу,строить мичети, насиловать европеек и устанавливать свои порядки в чужих странах. Сформиррвались целые мусульманские анклавы. А вот в России этого не допустили- всё должно быть регулируемым. Вывод: любую идею нельзя доводить до абсурда.Тот же интернационализм.
Вывод: советские воины побеждали не только смелостью, но и массовой готовностью безропотно лечь в сырую землю.
но был еще более необыкновенный случай. На Ленинградском фронте под командованием лейтенанта Д. И. Осатюка на танке Т-60 сразился сразу с двумя германскими тяжелыми «Тиграми» и вышел из этого неравного поединка победителем. Он заманил тигры под замаскированную батарею ПТО, которые их и уничтожили. При этом танкисты умудрялись огнем из 20мм пушки стрелять по тиграм сбивая их оптические приборы
Хотя отдельно... в сравнении... модели немецких танков (тигр, пантера и тп.) конечно были лучше советских
Все танки фашистов создавались только для того что бы превзойти Т-34 и не смогли.
А все потому что Т-34 мог бороться с их новыми танками, а его немецкие ровесники (впрочем не только они) с Т-34 нет.
Поэтому Т-34 и лучший
Советские силы - 600-700 танков.
Вермахт - 200-300 танков.
Итоги:
Потери советской армии - не менее 270 танков..
Потери Вермахта - 70 танков....
причем там половина танков было легких да барахла союзников
Немцы вполне с ними соперничали и давили, аж башни Т-34 на километр подлетали. Вспомни Прохоровку в которой 200 немецких танков всех модификаций в бетон затоптали 700 советских в соотношении 1 к 4 по потерям (70 немцев против 270 советских потерь).
Т-34 - массовый танк и простой. Естественно, что немецким изобретателям приходилось придумывать на 2-3 головы лучше танк, чтобы компенсировать подавляющее количественное превосходство советской стороны.
Или например: Битва за Дубно — Луцк — Броды.
Наши (3128 танков) сошлись с 728 немецкими танками.
Итог: Потери РККА - 2000 танков;
Потери Вермахта - 100-200 танков.
Ну и причем тут эта битва. Во первых мы там потерпели поражение и это никто и никогда не отрицал, во вторых там танки в большинстве были просто брошены...
Среди этих 700танков треть было легких танков и союзничнеское барахло. Если бы они затоптали советские танки в бетон, да при таких минимальных потерях, то че они не рванули на Москву как в 41г
Немцы под Прохоровкой потеряли не мене 200танков в том числе и большинство самых современных.
Т-34 простой и качественный танк. Массовость это хорошо, Не зря Форд говорил автомобиля должно быть много и дешево... к танкам это также применимо. Много танков позволяет их использовать там где их не ждут и совершать неожиданные прорывы. Для чего танки собственно и нужны.
Никакого качественного превосходства не тигры не пантеры не имели. Их конструкция во многом нелепа и смешна. Одни только катки установленные в шахматном порядке чего стоят...
Поэтому Т-34, а особенно Т-34-85 заслуженно носят лучшего танка во 2МВ
2. "Ну и причем тут эта битва"
--- а притом, что во всех битвах РККА давила числом... Что под Прохоровкой (700 против 200); что под Дубно (3100 против 700.) и везде соотношение потерь не в пользу советской армии. Разница только в том, что в РККА вместо 5 потерянных танков в строй вводили 10 новых, а в Вермахте вместо 3 подбитых - вводили 1 танк.
ну и что что числом (в танках естественно), это показывает в уровень экономики страны
И что в этом плохого?
Только количество должно соответствовать качеству. Увы треть советских танков была легкими и сравнивать их даже с Т-34 нелепо
А вот когда в армию пошли Т-34 и ИСы в таких количествах, в которых фашисты не могли воспроизвести вот тогда им капут и пришел.
Это твое право. Но мы с тобой прекрасно знаем, что немцы потеряли все же 79-танков, что отражено в немецких документах, а также в научных монографиях современных исследователей, согласно которым:
"Общие же потери танков и штурмовых орудий 2 тк СС за 12 июля составили около 80 танков и штурмовых орудий, в том числе не менее 40 единиц потеряла дивизия «Мёртвая Голова», в утреннем бою не участвовавшая."
2. "то че они не рванули на Москву как в 41г"
--- во-первых, в 1941 году они как раз-таки и рванули на Москву, несмотря на то, что у них танков было в 3 раза меньше.
--- во-вторых, отдельные успехи не меняли общую картину.
Танки Вермахта по отдельности были лучше, но массовое производство Т-34, которых заводы выкакивали тысячами, сводило на "нет" успехи немецких конструкторов.
Немцы не могли все свое производство перенаправить на выкакивание танков. Немцы кроме танков еще очень на подлодки тратились, на долговременные оборонительные линии, железную дорогу (СССР ни одного километра рельсов не произвел за войну)....
--- Ну да.)))
"Только по танкам наше превосходство в количественном отношении — 1700 у немцев и 3600 на Центральном и Воронежском фронтах — не отражало реального соотношения боевых возможностей сторон. С учетом качественных показателей бронетанковой техники преимущество было на стороне противника. Это требовало применения таких способов борьбы, которые бы компенсировали нашим войскам меньшие огневые возможности танкового оружия и незащищенность основной массы наших танков по сравнению с новыми образцами немецких боевых машин «Тигр», «Пантера», «Фердинанд», да и модернизированные Т-IV и штурмовые орудия обладали сравнительно высокими боевыми возможностями. "
Я стараюсь сюда не приходить.
2. согласен. :)
Во первых разговор шел о 43г, а не о 41г. Во вторых именно массовость танков, самолетов, артиллерии... помогла создать СССР эту общую картину в результате которой немцы в 43г и не смогли рвануть на Москву.
Танки фашистов если и в чем то и были лучше Т-34, только после 43г и создавались в ответ на Т-34 и ничего подобного фашисты создать так и не смогли.
Ну не смогли фашисты выпустить соответствующее количество танков, это их проблемы
а им волю дай , так они и в войне победили скажут
Можно, конечно, выбрать удачные для советской стороны, однако куда лучше смотреть на крупные столкновения.
Вот например: Прохоровское сражение 12 июля 1943 года...
Советские силы - 600-700 танков.
Вермахт - 200-300 танков.
Итоги:
Потери советской армии - не менее 270 танков..
Потери Вермахта - 70 танков....
у немцев из 300 танков одни тигры что ли?)))
Там у них у самих больше половины тоже барахла, в основном - Pz III, и всего-то 50 Тигров.