Начались поставки "Леопард-2" Украине

На модерации Отложенный

Если ты не читаешь новости, то это не означает, что ими тебя не достанут. Ну, взять за сегодня хотя бы то, что страны НАТО в очередной раз пробили днище и начали поставлять недорежиму из бывшей 404 режиму основные боевые танки своего производства, давайте разбираться, что за зверь этот Leopard 2 и с чем и как его жарят.
 
В публичном доступе есть информация о том, что будет версия Leopard 2А4 (надо было по жести начать с А1). Это как минимум 1985-1990 годы и самая старая из тех, что есть в распоряжении поляков. Старше может и есть, но не буду гадать...
 
Если искать дальше, то есть информация, что Варшава скоро должна была бы потратиться на их модернизацию, но тяга к экономии пересилила здравый смысл. На освобожденное место можно купить что-то помладше.
 
Потыкал профильного товарища по этому вопросу, он рассказал, что Leopard 2А4 является аналогом Т-64БВ, Т-72Б, Т-80У, но при этом поговаривают, что они хуже бронированы.
 
Что тогда всех так кхм... забегали со стоячим причиндалом?
 
Загадка, однако. Количество не ахти. Значение этой поставки тоже сомнительно. От старья избавиться? Вполне себе вариант. Обучать персонал? Не исключено, что уже все обучены и готовы.
Запчасти и ремонт техники? А вот тут можно и бабок поднять и размахнуться. Ремонт нахаляву делать никто не будет и вот тут можно развивать коррупционные схемы. Запчасти, расходники, масла, персонал и так далее.
 
Не могу исключать, что это пробная поставка и дальше будут поставляться более современные образцы А5 или А6, но она фактически намекает на то, что открыт ящик Пандоры, что может повлечь за собой очередной виток эскалации.
 
Пока мы имеем факт отправки в 404 откровенных залежавшихся консервных банок, которые решили не утилизировать или модернизировать, а по некой непонятной и мутной "схемке", пустить в очередную коррупционную цепочку...
 
10-12 польских танков ничего не сделают и ничего не решат, но надо отдавать себе отчет в том, что через какое-то время будут не только польские и не 10-12 штук.
 
Вот даже не знаю на что ставить, наверное, на Сармат, потому как Посейдон в Балтийском море не сильно и разгуляться можно...
 
Удачи всем, надеюсь вы знаете, что с ней делать.