В Екатеринбурге собирают средства на студию инклюзивных практик

На модерации Отложенный

Некоммерческая организация «Открытый город» рассчитывает организовать танцевальные занятия для взрослых и детей с особенностями развития.

«Открытый город» и инклюзивный театр танца «Другие» решили открыть студию инклюзивных практик для комплексной терапии детей и взрослых с особенностями развития. Здесь смогут заниматься те, кто уже проходил какие-либо реабилитационные практики (АВА, сенсорная интеграция, логопедия и др.). В студии им помогут закрепить и отработать приобретенные навыки, улучшить общее физическое состояние, научиться последовательному и осознанному движению.

«Двигательная терапия в комплексе с остальными реабилитационными методами может значительно облегчить и ускорить развитие этих детей. Поэтому мы хотим создать студию комплексных развивающих практик для детей и взрослых с особенностями», – поясняют суть проекта его авторы.

У некоммерческой организации есть опыт проведения подобных занятий. Два года назад при фонде был создан инклюзивный театр танца «Другие». Его организаторами стали несколько родителей, воспитывающих детей с аутизмом, и хореограф Глафира Петухова. За два года при театре сформировалась работоспособная и дружная команда хореографов и специалистов по двигательной терапии. Сейчас здесь занимаются 15 детей с особенностями развития и 20 обычных детей и взрослых.

Они уже выступают на концертах и творческих фестивалях Екатеринбурга. Поэтому было решено расширить проект и открыть полноценную студию комплексной терапии детей и взрослых.

В студии будут применять не только двигательные практики — адаптивную физкультуру, хореографию, йогу, но и арт-терапию: рисование, занятия вокалом. Кроме того, здесь будут практиковать игровые развивающие методики, в том числе на основе русских народных игр. На занятия приглашаются дети и взрослые с особенностями развития и без. По мнению организаторов, это обеспечит инклюзивную среду и будет способствовать развитию и социализации детей и взрослых. Предполагается, что в студии будут заниматься до 200 человек.

В настоящий момент «Открытый город» начал сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru для аренды удобного помещения для занятий. «Это должно быть два или три танцевальных и тренировочных зала общей площадью 150 кв. метров и более, для групповых и индивидуальных занятий, в центре, чтобы ребятам было удобно приезжать из разных районов города», — поясняют в организации.

Стоимость такого помещения в Екатеринбурге — около 100 тыс. рублей в месяц. На сегодняшний день собрано 32,5 тыс. рублей, до окончания сбора средств осталось 26 дней