В Абхазии отмечают День победы в войне с Грузией

Сегодня, 30 сентября, в Республике Абхазия пройдут официальные мероприятия, посвященные дню победы в войне с Грузией…

Официально днем праздника считается 30 сентября. Но жители республики начали гулянья еще три дня назад. Всё это время улицы городов и сел украшают флагами и праздничными плакатами, к мемориалам каждый вечер возлагают цветы в память о погибших во время грузино-абхазского конфликта. Военные готовятся к сегодняшнему параду.

Милиция особо тщательно проверяет каждую проезжающую машину, чтобы национальный праздник прошел без каких либо происшествий. С трепетом к празднику победы относятся те, кто принимал непосредственное участие в освобождении Абхазии.

Вахтанг Маан видел своими глазами, как республика вновь стала свободной.
Буквально за час до победы он со своей дивизией вошел в самый опасный район Абхазии - Гальский.

По его словам в то время, в районе практически не было жителей, остались одни старики, которым некуда было идти.

После войны в Абхазии появилась новая традиция: каждый год 30 сентября все соседи собираются вместе и отмечают день победы. Праздничные парады и концерты пройдут во всех городах Абхазии, пишет http://www.abkhaziya.org.

http://www.solovei.info