НЕтруд как признак "расеянской элитарности"

На модерации Отложенный Разговорилась со знакомым директором школы...

Школа, можно сказать, сельская. Хотя, от села и колхоза, как таковых, уже ничего не осталось: всё угодья застроены коттеджами. Но при школе чудом сохранился большой участок с остатками былой роскоши.

Когда-то, при "проклятых коммунистах" здесь было неплохое приусадебное хозяйство: мини-ферма, небольшие теплицы, плодовый сад и вполне приличный огород. Школьники привыкали к хорошему созидательному труду, ухаживая за курами и кроликами, окапывая яблони и сливы, выращивая на огороде и в теплицах овощи. Сейчас всё в запустении. Теплицы и ферма разрушены, огород существует в пределах укропа и петрушки, сад ухожен лишь по минимуму.

На мой вопрос "Почему так?" директор школы рассказал грустную историю своей попытки возродить полезное дело. Года два назад он даже нашёл деньги на восстановление порушенного хозяйства. А пока шли переговоры и "утряски" со спонсорами, в учебную программу по труду были введены сезонные работы в саду и огороде.
Что тут началось!

Напоминаю, что вся близлежащая местность - это довольно дорогая коттеджная застройка. Соответственно, и контингент проживающих там соответствующий - порядочных людей мало. В основном ворьё: бандиты, чиновники, нечистые на руку торгаши. Масса с весьма сомнительным интеллектом. И "детки" от родителей далеко не ушли: тупые и ленивые, едва-едва к 9 классу осваивающие грамоту. Вот им как раз к месту бы был физический труд.

Но, как только таких деток отправили окапывать яблони, на директора посыпались угрозы и реальные обвинения в прокуратуру об "эксплуатации детей". Промучившись так целый год, совершенно затурканный и обессилевший человек отказался от идеи нормальных уроков труда, а деньги спонсоров отправил на мелкий текущий ремонт школы...

P.S. Предвидя злобные выпады описанных мной родителей и "детей", поясняю: продукция приусадебного хозяйства должна была пойти в школьную столовую.