Вот поэтому "Советская Белоруссия" - не газета, а "Горизонт" - не завод

Самые рабы в наше время - журналисты белорусских госгазет.

Они до сих пор журналисты (то есть четвертая власть) - номинально. "А по-прежнему - комиссары". Они уже на следующий день любую пакость власти должны полюбить как родную и донести это до бабулек и бурносов.

Я сейчас не о миллионе белорусских тунеядцев.

А, как ни странно, о заводе "Горизонт"

Как телезавод он умер уже в 2012-м, не смогя продать полмиллиона своих отверточных аппаратов. А как юрлицо сохранился за счет того, что наш колхоз убедили, что "Горизонт" - национальный "драник". Жулики здешние, как и в России, наживаются на госимуществе - крупном имущественном комплексе в центре Минска.

И вот один из журналистов "СБ" - органа администрации президента - написал о нем. https://www.sb.by/articles/kartinki-s-natury-tv-otrasli.html

Директор завода электроники и бытовой техники «Горизонт» Денис Жилко подтверждает рост объемов: каждый месяц выпускается на 150—200% больше телевизоров. Эта тенденция сохраняется последние два года. И хотя вместо 20 тысяч человек, которые когда-то здесь работали, сейчас в штате всего 220, завод производит, по словам Дениса Жилко, около полумиллиона штук телевизоров в год. То есть численность работников упала в 100 раз, а производительность  практически не изменилась. При этом предприятие остается рентабельным. Например, в январе, по оперативным данным, рентабельность продаж составила 4%.

Итак. Выпускают отверткой 500 тыс. теликов. 220 чел. При этом только 30 % (150 тыс.) - Горизонты, остальные - "японцы и корейцы". 

Директор "завода бля" жалуется:

В российских сетях, например «М-видео», где наша продукция, по словам Дениса Жилко, пользуется спросом, много хороших отзывов о нас.

Особенно в регионах страны-соседки ценят «Горизонт» — каждый квартал плюс 20% к объему. 

— А открываешь белорусские сайты — там сплошной негатив и философия об угасающей белорусской промышленности. При этом все телевизоры — и на экспорт, и на внутренний рынок — делаются у нас на одних и тех же рабочих местах. Теми же руками, — говорит о наболевшем директор.

Итак. Каждый квартал плюс 20 %. Это от какой базы считать, если 150 тыс. Горизонтов - это и внутренний, и экспорт. Пусть 100 тыс. экспорт. То есть 8 тыс. в месяц на всю Россию и Казахстан ?

Компания "Телебалт" в Кенигсберге производит более миллиона теликов 70 марок. И не гордится.

А таких компаний в этом городе - с десяток

Журналист-раб свою идеологическую задачу выполнил:

Российские покупатели чаще не скупятся на похвалы. Москвичка Анастасия пишет: «Лучший товар 2016 года для меня — это телевизор Horizont, потому что это наш свадебный подарок. Но не только поэтому. Телевизор был выбран по качеству картинки из разных моделей, представленных на витрине магазина: он явно превосходил более дорогие образцы известных брендов. Несмотря на сравнительно низкую паспортную яркость, картинка выглядит сочной и контрастной — желания прибавить яркости не возникает». И так во многих комментариях. Но все же практически в каждом из них есть и указания на мелкие недостатки: то меню воспроизведения медиафайлов не нравится, то еще что-нибудь.

Итак. Российские покупатели из собранных из одинаковых комплектующих теликов всегда выберут Горизонт, потому что "у него картинка сочнее".

Во как !