«Берлинские репарации» для Польши: Прицел на Третью мировую или раздербанивание Украины?

Упертые поляки просят уже Конгресс США стрясти с немцев полтора триллиона за «ущерб от Второй мировой»

В сентябре прошлого года Сейм Польши принял резолюцию, в которой призвал Германию взять на себя ответственность за ущерб, нанесенный Польше во время Второй мировой войны и выплатить ей репарации в общей сложности почти 1,5 трлн долларов. Тогда Берлин тактично напомнил Варшаве, что считает этот вопрос закрытым — во-первых, все убытки уже возмещены, а во-вторых, согласно историческим документам, в 1953 году поляки сами отказались от всяких репараций.

Но в правительстве Польши решили, что раз эти документы подписаны уже не существующими ГДР и Польской Народной Республикой (да еще и под давлением СССР), то нынешнее руководство страны имеет все права на такие требования. И последовательно обратились за помощью в по этому вопросу в ООН, ЮНЕСКО, ЕС и НАТО. В ответ на это в начале января Германия уже дипломатической нотой вновь заявила, что не будет вести переговоры с Польшей ни о каких репарациях за ущерб в годы Второй мировой войны, категорически считая этот вопрос окончательно решенным раз и навсегда.

В свою очередь, упертые поляки заявили, что, несмотря на это, продолжат свои усилия по «урегулированию долгов, возникших в результате немецкой агрессии и оккупации в период с 1939 по 1945 год». И на днях замглавы польского МИДа Аркадиуш Муларчик заявил, что Польша обратилась за помощью в получении репараций с Берлина к Конгрессу США как «главному блюстителю мирового порядка».

Почему же поляки так упорствуют в этом вопросе?

Уж не тонкая ли это политическая игра, имеющая целью создание какого-то «легитимного» с точки зрения западной политики прецедента с целью последующего применения его коллективным Западом для получения каких-либо репараций (денежных либо земельных), скажем, с Украины, а то и с России?

Или же Польша просто захлебывается своей неумной спесью, и впору уже задумываться — уж не в расчете ли получение этих репараций с Германии военным путем создаются сейчас новые дивизии польской армии?

— С точки зрения нормальной адекватной политики слова замминистра польского МИДа выглядят как речи, пардон, круглого идиота, — поделился собственным видением ситуации специалист по информационным войнам, независимый военный эксперт Игорь Николайчук. — С одной стороны, это, если говорить простым языком, «подстава» Конгресса США, выставление его не как «оплота мировой демократии» в глаза западного мира, а как «сборище байденистов», которым мировая демократия уже и на дух не нужна.

С другой стороны, эта ситуация выглядит так, словно Польша, как Грузия после Первой мировой войны, всеми правдами и неправдами просится в состав США в качестве очередного штата. Хотя де-факто она и так достаточно давно функционирует именно в таком качестве, а не в качестве суверенной страны.

«СП»: — В таком случае логично предположить, что поляки готовы под таким прикрытием США пойти и на крайности в отношениях с Германией?

— Вот сейчас обострять на ровном месте отношения Германией Польше только и не хватало! Давайте-ка вспомним, что она «поднялась» не как «страна НАТО» с хорошей экономикой, а как страна Евросоюза. А это значит, что в первую очередь именно Германия и кормила жирным европейским молочком экономику Польши, доведя ее в итоге до приличного уровня. И кусать эту кормящую руку полякам не резон, потому как США уж точно не будут накачивать ее деньгами так, как немцы. Тем более что сейчас постепенно проявляется тенденция к возвращению дел в Европе «на круги своя», к очередному экономическому возвышению Германии.

Правда, политиков уровня Пилсудского, способных на глубокие обобщения, в Польше, как, впрочем, и в остальной Европе, давно не осталось, в местных польских элитах все сплошь какая-то мелкотравчатая молодежь, мягко говоря, не любящая Германию.

Поэтому все их поступки, и этот в том числе, выглядят крайне недальновидно, создавая предпосылки для Третьей мировой уже даже без участия Китая. Понятно же, что Германия ничего платить Польше все равно не будет, а постоянные намеки на то, что немцы обязаны продолжать каяться за 12 лет нацизма и Освенцим, да расплачиваться за это, самому Берлину уже порядком надоели.

«СП»: — Так что же, выходит, поляки просто исходят, мягко говоря, неумной спесью?

— Я бы ни в коем случае не стал бы называть поляков дураками, хотя, безусловно, они очень упертые, а их внешняя политика выглядит абсурдно и крикливо, — высказал свое мнение политолог Богдан Безпалько. — Тем не менее у Варшавы имеется четкие цели и задачи. И одна из них ­- повысить собственную значимость для Европы, одновременно экономически ослабив Германию. Именно ради этого и были выдвинуты заведомо невыполнимые требования по выплате Берлином репараций за Вторую мировую Варшаве.

Согласен, требовать в XXI веке выплат за итоги войны, шедшей в середине века XX по меньшей мере странно, но здесь принцип такой — просите больше, меньше всегда дадут. И Германия, очевидно, пойдет на уступки Польше в других вопросах — например, в области оказания помощи Украине и поставках Киеву бронетехники.

Безусловно, Польше деньги нужны, в вопросе получения дотаций от ЕС она — лидер. Варшава, понимая, что Берлин на репарации никогда не согласится, очевидно, рассчитывает на очередные германские кредиты и инвестиции Берлина в польскую экономику.

«СП»: — Некоторые западные издания высказывают предположение, что вся эта затея с германскими репарациями объясняется тем, что Польше просто нужны деньги для возврата под свой протекторат земель Украины, известных как Восточные кресы.

— С одной стороны, я лично теоретически допускаю, что Польша может занять эти территории когда-либо в будущем, но для этого должны сложится определенные условия, которых пока нет. Вот если бы, например, в настоящее время наши войска осаждали Житомир, возможно, Варшава, апеллируя к необходимости «создания буфера» или «спасения Украины», их бы и заняла.

С другой стороны, я отношусь к такому сценарию крайне осторожно, даже скептически. Во-первых, западные области Украины — депрессивные, лишенные промышленности, население которых настроено крайне националистически, чему, кстати, сами поляки в немалой степени способствовали. В развитие этих территорий придется вкладывать большие средства и силы, а тем временем они будут служить потенциальным источником многих неприятностей для Польши.

«СП»: — Выходит, упертость Варшавы в вопросе германских репараций не грозит перерасти, например, в какой-то серьезный конфликт с Берлином?

— Безусловно, какое-то обострение между Польшей и Германией есть. Но пока что оба этих государства входят в Евросоюз, и пока что их отношения носят хоть и несколько скандальный, но тем не менее союзнический характер.

«СП»: — Так, может быть, Варшава под диктовку Вашингтона просто разыгрывает эту карту, чтобы создать некий легитимный для Запада механизм, с помощью которого тот попытается вытребовать у России какие-то земли или деньги в качестве «возмещения ущерба» Украине?

— Об этом, честно говоря, мечтают не только в Польше, но даже и в бывших советских республиках, формально входящих в те или иные интеграционные российские союзы. Но для того, чтобы это сработало, надо для начала как минимум победить Россию. Которая, безусловно, никому ничего платить в таком ключе не будет до тех пор, пока у нее будет сохраняться малейший суверенитет.

Андрей Захарченко

Источник: https://svpressa.ru/world/article/358378/

13
2727
10