Рассуждения о правоте товарища Си в случае с Тайванем и неправоте Путина

На модерации Отложенный

Рассуждения о правоте товарища Си в случае с Тайванем и неправоте Путина

Сегодня

 

Развивающийся вот уже 11-й месяц сюжет, внутри которого мы все сейчас находимся, имеет некоторое внешнее сходство с другим давно и вяло текущим конфликтом между Китаем и Тайванем.

В обоих этих сюжетах одна часть когда-то единого государства пытается вернуть в свой состав отколовшуюся часть. То есть вернуть "свое". И в обоих случаях за спиной отколовшейся части стоят США со своими союзниками, препятствующие воссоединению частей в одно целое.

При всем внешнем сходстве этих сюжетов, есть существенные различия, делающие Китай в своем желании вернуть свое правым, а Путина с внешне аналогичной мотивацией -- не правым. Почему это так -- давайте разбираться.

Для понимания вспомним историю тайваньского вопроса, который возник в ходе становления современного Китая, как результат победы коммунистического проекта под руководством Мао над буржуазным гоминьдановским проектом под руководством Чан Кайши -- ставленника США.

 

После поражения гоминдановцы эвакуировались на Тайвань, где основали свое независимое от Китая, но полностью зависимое от США государство.

Ближайший для нас аналог схожих событий -- это отступление белых в Крым, где они планировали создать свое государство, финансируемое и поддерживаемое Антантой. И откуда они били нам в спину в ходе освобождения нашей страны от поляков в 1920 году. И откуда били бы нам в спину в случае агрессии т.н.

малой Антанты в период до 1941 года или Германии в 1941 году. То есть вели бы себя, как нынешний Тайвань в отношении КНР.

Только вот в случае с Крымом у белых ничего не получилось -- пришлось бежать после разгрома красными к своим западным хозяевам, но зато всё это срослось в 1949 году у Тайваня. И теперь Китай имеет постоянную проблему, которую хочет когда-нибудь решить.

А в чем здесь коренное различие с нашей ситуацией? Всё дело в том, что Китай никогда не признавал Тайвань независимым государством и всегда ставил целью его возвращение в состав Китая. А вот ельцинско-путинская РФ мало того, что сама стала инициатором развала СССР, она собственными руками признала независимость и границы всех остальных 14-ти разделившихся частей бывшего СССР.

Причем, это сделал не только Ельцин в 1991 году:

 

Тоже самое сделал и сам Владимир Путин, признав границы между нашими странами в 2003 году.

То есть, что быть правым, как Китай в случае с Тайванем, Путину нужно денонсировать все признания независимости со стороны России того самого государства, которое он в своей риторике объявляет несуществующим. Но мало того: господин Путин должен признать распад СССР преступлением и юридически ничтожным!

Вот тогда у Путина будут хоть какие-то моральные и юридические основания для своих нынешних действий. Но вместо этого Путин предпочитает носить цветочки на могилу Бориса Ельцина -- одного из главных могильщиков СССР.

автор: