Лечебные магниты

На модерации Отложенный 11 августа 1997 г. в газете The World News Tonight опубликовано сенсационное сообщение о том, что "магниты - некая форма электрической энергии, которая эффективно воздействует на живые организмы". Кроме того, как уверяют продавцы "универсального чуда" (по $89 за штуку), "магнетизм свойственен всем людям. В каждой клетке есть положительно и отрицательно заряженные стороны".

Действительно, в любом деле можно найти положительное и отрицательное. Так вот: с одной, положительной стороны, магниты настолько слабы, что не способны навредить.

С другой - отрицательной - они обладают сверхъестественной силой, притягивающей кошельки американцев - примерно на сумму в $300 млн. в год. Утверждается, что целительная мощь магнита безгранична, что благодаря присутствию железа в крови магнитные поля ускоряют циркуляцию крови и повышают уровень кислорода.

Все это - сплошное надувательство! В магните атомы железа плотно упакованы, в то время как каждая молекула гемоглобина содержит лишь четыре атома железа, разделенных большим расстоянием.

В 1997 г. 50 человек участвовали в эксперименте в Бейлорском медицинском колледже: 29 подопытных были подвергнуты воздействию настоящих магнитов, а 21 - их имитации.
О смягчении боли сообщили 76% из первой группы и только 19% - из контрольной. Правда, опыт длился всего 45 минут, продолжительность ослабления боли не фиксировалась, а другие болеутоляющие средства не применялись. К тому же повторных исследований не проводилось.

Сторонникам магнитотерапии будет интересно прочесть "Отчет уполномоченных королем к изучению животного магнетизма" (Report of the Commissioners Charged by the King to Examine Animal Magnetism) 1784 года, написанный по приказу короля Франции Людовика ХVI. Он был составлен Бенджамином Франклином и Антуаном Лавуазье, которые решили на практике проверить, насколько верны утверждения немецкого врача Франца Антона Месмера, первооткрывателя "животного магнетизма".
Примечание: скажите, а Вы еще не приобрели "Алмаг".
Полностью текст опубликован на http://doctordenas.ucoz.ru/
"В мине науки"