Экс-глава МИД Азербайджана обратился к властям с целью устранения "армянина-Лаврова"

Экс-глава МИД Азербайджана обратился к властям с целью устранения "армянина-Лаврова" от переговорного процесса

Экс-министр иностранных дел Азербайджанской Республики Тофик Зульфугаров посредством социальной сети «Facebook» выступил с инициативой по «устранению» министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, ввиду «неприемлемости» этнического происхождения последнего, передает Panorama.am со ссылкой на азербайджанский источник.

Согласно публикации, Зульфугаров настаивает на проведении публичной и общественной кампании по направлению в министерство иностранных дел Азербайджана петиции с требованием от российской стороны устранить главу МИД РФ Сергея Лаврова из переговорного процесса вокруг арцахского урегулирования.

Зульфугаров настаивает, что «азербайджанская общественность воспринимает посредническую деятельность министра иностранных дел России Лаврова, как необъективную, одностороннюю, этнически мотивированную и проармянскую», из чего следует «конфликт интересов».

Далее, экс-министр выступает с неприкрытой ксенофобской риторикой, заявив о неприятии азербайджанской стороной посредника армянской национальности, обозначив это, как суверенное право азербайджанской стороны, которая видит в персоне министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова «препятствие, тормозящее процесс урегулирования».

Оппонируя своим собеседникам, Зульфугаров пишет: «Меня спрашивают, серьёзно ли я думаю, что национальность имеет значение? Вы удивитесь, но так думаю не только я. Мы живем в несовершенном мире, где я не доверяю посредничеству министра иностранных дел России – армянина по происхождению, особенно когда он делает вид, что пытается справедливо урегулировать армяно-азербайджанский конфликт».