Этот день в истории 13 марта...
                        
ПРИТЧА ДНЯ:
 Решивший жениться мужчина долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены. Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться. 
   Первая накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты - в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала: "Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все знали, что у тебя самая красивая жена в городе". 
   Вторая истратила все деньги на своего потенциального мужа, купив ему новые костюмы, рубашки, инструменты для автомобиля, и сказала: "Ты - самое главное для меня, поэтому я истратила на тебя все деньги". 
   Третья пустила 5000 долларов в оборот, заработала еще 5000 и все вернула мужчине: "Я очень люблю тебя. Я сделала это, чтобы ты понял, что я умна и нерасточительна". 
   Мужчина подумал - и женился на той, у которой грудь была больше.
ЦИТАТА ДНЯ:
 "Слава Богу, я уцелел!"
(последние слова российского императора Александра II, убитого 13 марта 1881 года)

 
Александр II. Фото между 1878 и 1881 г.
На Екатерининском канале в Санкт-Петербурге карету императора поджидали три бомбометальщика. Бомба, брошенная Николаем Рысаковым, разбила карету и ранила несколько казаков из конвоя Его Императорского Величества. Александр решил, что покушение закончилось, вышел из кареты и стал благодарить Бога за свое спасение. Вместо того, чтобы немедленно уехать, император пошел по набережной и столкнулся лицом к лицу с другим бомбистом, Игнатием Гриневицким. Вторая бомба поразила их обоих, причем Гриневицкий умер первым. Некоторые мемуаристы утверждают, что царь еще успел сказать: "Во дворец... Там умереть..." Когда пришли проститься его близкие, он уже никого не узнавал.
ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ:
 
 

В 1881 году по приговору исполнительного комитета «Народной воли» был убит Александр II. Бомбу в императора бросил террорист – польский дворянин Игнатий Гриневицкий.
«Все рассказы носили тогда одинаковый характер – ужас перед свершившимся и абсолютное осуждение преступников-террористов, тогда как до того «нигилисты» были «почти в моде», - писал в своих воспоминаниях Александр Бенуа. 
Александр II, вошедший в историю как царь-Освободитель, не был назван современниками и историками Великим, подобно Петру или Екатерине, но реформы его осознаны и определены как великие. По случаю коронации Александр дал амнистию декабристам, участникам Польского восстания, петрашевцам. В 1857 году он принял решение о ликвидации военных поселений. Кроме того, в царствование Александра II был осуществлен целый ряд важнейших реформ: в 1861-ом - крестьянская, в 1863-м – университетская, в 1864-ом - земская и судебная, в 1870-ом – городская, а в период с 1860-го по 1870-й – ряд военных. 
Как раз в день убийства император Александр должен был подписать проект широкой программы административных и экономических реформ, разработанный Лорис-Меликовым. 
Российский политик Олег Румянцев в ноябре 1990 года сказал: «В конце 70-х годов 19 века задумывались конституционные реформы, благодаря которым Россия могла войти в ряд конституционных государств. Если бы не убили Александра II – реформатора, возможно, не покатилось бы красное колесо по России»…
Возможно, и так. Но история не знает сослагательного наклонения.
 

	- 13 марта 1898 года в Минске открылся I учредительный съезд Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). В связи с отсутствием в России политических свобод он проводился нелегально и был малочисленным. Присутствовали 9 делегатов от 6 организаций марксистского толка. Они долго спорили, включать ли в название партии слово "рабочая". Дело в том, что в социал-демократических и марксистских кружках страны рабочих тогда было мало или не было вовсе. Но решили все-таки включить – так сказать, с прицелом на будущее. 
 
Манифест партии написал Петр Струве, историк, философ, экономист, получивший впоследствии мировую известность. Он опекал молодых марксистов, в том числе и Ленина, помогал издавать его первые работы. 
В советские времена писали: "Ленин руководил работой съезда из ссылки". Однако, согласно дотошной ежедневной биохронике Ленина, о самом факте съезда Ильич узнал только 19 мая от приехавшей в Шушенское Надежды Крупской.
I съезд РСДРП имел важное историческое значение. Он провозгласил образование партии, поставившей своей целью свержение самодержавия, завоевание политических свобод для российского народа и решение наиболее острых социально-экономических проблем, порождавших в российском обществе непрерывные и все нарастающие конфликты.
 
В 1938 году было подписано постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), в соответствии с которым с 1938/39 учебного года во всех школах СССР вводилось обязательное изучение русского языка. Так была подведена черта под политикой воспитания "национальных кадров". На Украине и в Белоруссии эта политика получила название "украинизации" и "белорусизации" и проводилась в пику правящим кругам Польши, активно пытавшимся ассимилировать проживавших в польских границах украинцев и белорусов. Пробуждение национального чувства народов СССР с самого начала планировалось ограничить - уже в конце 1920-х годов стали практиковать борьбу с так называемым "буржуазным национализмом", сопровождавшуюся арестами, ссылками и показательными процессами. Наконец, к 1938 году охват русским языком всех без исключения граждан стал стратегическим вопросом. В национальных школах русский язык и литература обычно преподавались со второго класса как основной предмет объемом не менее 4-5 часов в неделю. Эта политика проводилась последовательно с 1945 года вплоть до распада СССР, став в годы перестройки объектом нападок со стороны национальных движений.
 
В 2001 году в Таджикистане, в Национальном музее древностей, был выставлен 13-метровый 6-тонный глиняный колосс высотой 2 метра 70 сантиметров — «Будда в нирване».
По данным ученых, это — самая крупная в мире статуя лежащего Будды, выполненная из глины. Найденная во время раскопок буддийского храма на холме Аджина-Тепе (Холм Джиннов) в долине реки Вахш близ города Курган-Тюбе (на юге Таджикистана) в 1964-68 годах, эта статуя датируется IV—VII веками. Монастырь Аджина-Тепе был разрушен приблизительно в VII веке, когда происходило уничтожение всех неисламских памятников во время присоединения существовавших на этой территории государств к Арабскому халифату. Судьба исполинского глиняного Будды драматична. Статуя была основательно изуродована завоевателями — разбито лицо и часть груди. По частям, пропитанная специальным раствором, она была перевезена в реставрационные мастерские. Прошли долгие годы, пока при поддержке зарубежных спонсоров реставраторы из Санкт-Петербурга смогли восстановить эту уникальную скульптуру.
 
В 1807 году в Красноярске на 43-м году жизни скончался камергер двора Его Императорского Величества, граф, командор Николай Резанов, инициатор первой русской кругосветной экспедиции. Он был выходцем из обедневшей дворянской семьи. С 1791 года служил у Гаврилы Державина правителем канцелярии. Способного чиновника заметил Павел I, при котором Резанов стал обер-секретарем Сената и отличился сочинением нового «Устава о ценах». 
В середине 1790-х годов он побывал в русских поселениях в Америке и женился на дочери известного купца Григория Шелихова, разбогатевшего на американской пушной торговле. В 1798 году Резанов стал одним из руководителей специально созданной Российско-Американской компании, а 1803-м, после смерти жены, с согласия Александра I возглавил кругосветную экспедицию, которую довели до конца лейтенанты флота Крузенштерн и Лисянский. 
Широко известна история любви Резанова и 15-летней Марии де ла Консепсьон Марцеллы Аргуэлло, дочери влиятельного испанского чиновника в Калифорнии. 30 лет красавица-невеста ожидала возвращения своего русского возлюбленного. Эта история легла в основу знаменитой рок-оперы Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского «Юнона и Авось».
 
В такой же день репрессивного 1937 года по обвинению в контрреволюционном терроризме в Москве был расстрелян Николай Павлович Глебов-Авилов - первый советский нарком почт и телеграфа и первый директор «Ростсельмаша».Ему было 49 лет. 
Двойная фамилия Николая Павловича объясняется просто: Авилов – это фамилия отца, простого калужского сапожника, а Глебов – партийный псевдоним. В 16 лет Павел вступил в большевистскую партию и вел жизнь профессионального борца с режимом. В 1917 году он активно работал в Петроградском комитете партии и местных профсоюзах, готовя Октябрьскую революцию. В награду за усердие 30-летнего партработника назначили наркомом почт и телеграфа в первом составе Совнаркома. Но уже в мае 1918-го он получил новое назначение - главным комиссаром Черноморского флота и в этом качестве руководил затоплением его кораблей. 
В 1923-25 годах Николай Павлович возглавлял петроградские профсоюзы и проявил себя сторонником Зиновьева и новой оппозиции. Покаявшись перед Сталиным, он в мае 1928-го был назначен начальником строительства "Ростсельмаша". 1 апреля 1931 года завод приняла госкомиссия, а в мае 1932-го в колхозы был отправлен первый эшелон комбайнов "Сталинец-1". Но ростовский успех не смог стать страховкой от репрессий – в сентябре 1936 года, припомнив его близость к оппозиции, Глебова арестовали, а в марте 37-го - расстреляли.
 
Сегодня день рождения российской актрисы театра и кино Ирины Алферовой.
Еще во время учебы в ГИТИСе, Алферову называли "девушкой с глазами" и отмечали ее удивительное актерское обаяние. Впервые она появилась на экранах в 1973 году в фильме "Учитель пения", а следующая работа в многосерийной картине "Хождение по мукам" принесла ей всенародную любовь. Зрители помнят Ирину Алферову и по фильмам "С любимыми не расставайтесь", "Д`Артаньян и три мушкетера", "ТАСС уполномочен заявить", "Ночные забавы", "Ермак" и многим другим. Всего актриса сыграла в кино более 30 ролей
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ:
До XIX века
	- 1656 — В Новом Амстердаме (ныне Нью-Йорк) евреям запрещено строить синагоги.
 
	- 1669 — Подписаны Глуховские статьи — договор о правах украинского казачества, заключённый между Москвой и казацкой старшиной.
 
	- 1781 — Английский астроном Вильям Гершель с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы — Уран. Правда, первоначально он принял её за комету. Когда выяснилось, что это неизвестная ранее планета, он получил медаль Королевского общества и должность придворного астронома. Сам Гершель назвал планету в честь своего высокого покровителя короля Георга III «Звездой Георга», короткое время она носила имя первооткрывателя, пока немецкий астроном Иоганн Боде не придумал для неё название Уран.
 
XIX век
	- 1852 — Нью-йоркская газета «NY Lantern Weekly» опубликовала первое изображение дядюшки Сэма.
 
	- 1869 — Химик Д. И. Менделеев закончил составление своей Периодической таблицы.
 
	- 1881 — Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким.
 
	- 1894 — В Парижском ночном клубе впервые в мире прошло представление профессионального стриптиза.
 
XX век
	- 1904 — Освящена бронзовая статуя Христа на чилийско-аргентинской границе.
 
	- 1916 — Манитоба стала первой канадской провинцией, принявшей «сухой закон».
 
	- 1917 — В Петрограде вышел первый номер газеты «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (теперь «Известия»).
 
	- 1917 — Своим бывшим лакеем арестован министр финансов России Пётр Барк, инициатор запрета продажи водки в России на период первой мировой войны.
 
	- 1920 — Мурманск освобожден Красной Армией от белогвардейцев и американо-английских интервентов.
 
	- 1921 — Монголия (прежде Внешняя Монголия) объявила независимость от Китая.
 
	- 1925 — Штат Теннесси запретил преподавание эволюции.
 
	- 1930 — Закрылась Московская биржа труда. Последнее направление на работу было выдано слесарю Михаилу Шкунову. Советский Союз стал первой в мире страной, покончившей с безработицей.
 
	- 1930 — Американский астроном Клайд Томбо объявил в докладе об открытии им 18 февраля девятой планеты Солнечной системы. Доклад был приурочен к 75-летию основателя и первого директора крупнейшей частной обсерватории в США, Персиваля Лоуэлла, который многие годы потратил на поиски предсказанной им девятой планеты. На следующий день 14 марта Венеция Бёрни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда, предложит имя для новой планеты, и в мае будет опубликовано официальное имя — Плутон.
 
	- 1938 — Русский язык введён как обязательный предмет для изучения во всех школах СССР.
 
	- 1938 — Завершился проходивший со 2 марта процесс по делу об «Антисоветском правотроцкистском блоке». Главными обвиняемыми были Н. И. Бухарин и А. И. Рыков. Они, а также нарком финансов Г. Ф. Гринько, руководители узбекской компартии Икрамов и Ходжаев, бывший глава правительства Советской Украины Раковский, нарком земледелия Чернов и другие (всего 17 человек) были приговорены к смертной казни. Впоследствии все осуждённые, кроме Генриха Ягоды, были реабилитированы.
 
	- 1938 — Австрия присоединена к нацистской Германии (Аншлюс).
 
	- 1940 — Советские войска занимают Выборг. Завершение Советско-финской войны (1939—1940).
 
	- 1944 — Освобождение Херсона от немецкой оккупации, был освобождён войсками 49 гвардейской стрелковой дивизии под командованием полковника В. Ф. Маргелова и 295 стрелковой дивизии под командованием полковника В. П. Дорофеева.
 
	- 1947 — Правительство Великобритании объявило о запрете проведения спортивных состязаний посреди недели в целях повышения производительности труда.
 
	- 1954 — Создан Комитет государственной безопасности СССР.
 
	- 1954 — Индокитайская война: начало осады Дьенбьенфу.
 
	- 1961:
	
		- 79-летний Пабло Пикассо женился на 37-летней модели Жаклин Рок.
 
		- произошла Куренёвская трагедия в Киеве.
 
	
	 
	- 1967 — В Конго заочно приговорён к смерти по обвинению в государственной измене бывший лидер сепаратистов Моиз Чомбе.
 
	- 1970 — Глава КГБ Ю. Андропов отдал приказ уничтожить останки Гитлера и Гёббельса, тайно захороненные в военном городке Магдебурга.
 
	- 1974 — В Париже открыт аэропорт имени Шарля де Голля.
 
	- 1979 — Вступает в действие Европейская валютная система.
 
	- 1988:
	
		- в «Советской России» опубликовано письмо Нины Андреевой «Не могу поступаться принципами».
 
		- открыт самый длинный подводный тоннель Сэйкан (53,85 км, Хонсю — Хоккайдо).
 
	
	 
	- 1989 — Была изобретена Всемирная паутина (World Wide Web, WWW), более известная как Интернет. Изобретателем Интернета считается английский учёный Тим Бернерс-Ли и его коллеги, работавшие в Европейском совете по ядерным исследованиям (CERN), передали начальнику своего отдела документ, озаглавленный «Информационный менеджмент: некоторые предложения», в котором были заложены основные принципы WWW.
 
	- 1996 — Массовое убийство в начальной школе Данблейна в Великобритании.
 
XXI век
	- 2004:
	
		- состоялись первые соревнования роботов DARPA Grand Challenge.
 
		- оперный тенор Лучано Паваротти на сцене «Metropolitan Opera» простился со зрителями.
 
	
	 
	- 2013 — Избран 266-й Папа Римский Франциск.
 
	- 2014 — Роскомнадзор провёл первую массированную досудебную блокировку сайтов.
 
Родились
См.
 также: Категория:Родившиеся 13 марта
До XIX века

 Пристли
	- 963 — Анна, византийская царевна из Македонской династии (царица по ПВЛ), жена киевского великого князя Владимира Святославича, крестителя Руси (ум. 1011/1012).
 
	- 1615 — Иннокентий XII, папа римский (1691—1700 гг.) (ум. 1700).
 
	- 1625 — Карло Маратта, также Маратти (ум. 1713), итальянский художник и архитектор эпохи барокко, принадлежавший к римской школе живописи.
 
	- 1720 — Шарль Бонне́, швейцарский естествоиспытатель и философ, иностранный почётный член Петербургской академии наук (1764), открывший явление партеногенеза (воспроизводство без оплодотворения); сформулировал общность бесполого размножения, регенерации и трансплантации; отметил эволюционную роль полового размножения (ум. 1793).
 
	- 1733 — Джозеф Пристли, английский священник, химик, философ-материалист; один из первооткрывателей кислорода, открыл аммиак; преследуемый реакционерами, он был вынужден оставить родину и эмигрировать в США (ум. 1804).
 
	- 1741 — Иосиф II, император Священной Римской империи (ум. 1790).
 
	- 1781 — Карл Фридрих Шинкель, немецкий архитектор и художник (ум. 1841).
 
	- 1797 — Шарль Франсуа Мари де Ремюза — французский политический деятель и писатель (ум. 1875) .
 
XIX век
	- 1823 — Дмитрий Андреевич Толстой, русский государственный деятель и историк; член Государственного совета (1866), сенатор. Обер-прокурор Святейшего Правительствующего Синода (ум. 1889).
 
	- 1835 — Леон Кладель, французский писатель (ум. 1892).
 
	- 1838 — Рафаэлло Джованьоли, итальянский писатель («Спартак»), сподвижник Гарибальди (ум. 1915).
 
	- 1839 — Александр Александрович Навроцкий (псевд. Н. А. Вроцкий), поэт, драматург, автор слов народной песни «Утёс Стеньки Разина» (ум. 1914).
 
	- 1845
	
		- Иван Александрович Бодуэн де Куртене, русский языковед, редактор словаря Даля, член-корреспондент Петербургской АН (ум. 1929).
 
		- Николай Аполлонович Белелюбский, русский инженер и учёный в области строительной механики и мостостроения (ум. 1922).
 
	
	 
	- 1855 — Персиваль Ловелл, американский бизнесмен, востоковед, дипломат, астроном и математик, исследователь планеты Марс, основатель и первый директор крупнейшей частной обсерватории в США. Многие годы потратил на поиски предсказанной им девятой планеты Солнечной системы. Считал, что на Марсе живут разумные существа, а марсианские каналы построены ими (ум. 1916).
 
	- 1860 — Хуго Вольф, австрийский композитор и музыкальный критик; представитель позднего романтизма. Работал главным образом в жанре песни-романса. Песни на стихи Э. Мерике, Й. Эйхендорфа, И. В. Гёте и др. (ок. 300), опера «Коррехидор» (1895) и др. (ум. 1903).
 
	- 1882 — Фанни Луукконен — глава финской женской военизированной организации Лотта Свярд.
 
	- 1885 — Лев Руднев, архитектор (высотное здание МГУ) (ум. 1956).
 
	- 1887 — Рэймонд Тейер Бёрдж, американский физик, член Национальной АН США. Открыл изотоп углерода-13, предсказал существование дейтерия, разработал метод определения теплоты диссоциации двухатомных молекул (ум. 1980).
 
	
 
	- 1888 — Антон Семёнович Макаренко, советский писатель («Педагогическая поэма», «Флаги на башнях») и педагог (ум. 1939).
 
	- 1891 — Николай Иосифович Конрад, востоковед, академик АН СССР (1958). Основные труды по литературе, языкознанию, истории и культуры Японии и Китая, проблемам исторического и культурного развития стран Востока и Запада («Запад и Восток») (ум. 1970).
 
	- 1893 — Исаак Петрович Махлис, российский художник (ум. 1958).
 
	- 1897 — Егише Чаренц, армянский поэт и переводчик, классик армянской литературы (ум. 1937).
 
	- 1897 — Марсель Тири, бельгийский поэт и прозаик, один из крупнейших бельгийских франкоязычных писателей XX века (ум. 1977).
 
	- 1900 — Гиоргос Сеферис, греческий поэт, Нобелевский лауреат 1963 года (ум. 1971).
 
XX век
	- 1906 — Исидор Анненский, кинорежиссёр («Человек в футляре», «Татьянин день») и сценарист (ум. 1977).
 
	- 1907 — Мирча Элиаде, румынский писатель, историк религий и исследователь мифологии (ум. 1986).
 
	- 1910 — Ирина Николаевна Бугримова, советская российская артистка цирка, дрессировщица львов, первая в СССР женщина-дрессировщик (ум. 2001).
 
	- 1911 — Л. Рон (Лафайет Рональд) Хаббард, американец, круг увлечений и деятельности которого был необыкновенно широк; известен прежде всего как писатель-фантаст и основатель дианетики и саентологии (ум. 1986).
 
	
 
	- 1913 — Сергей Владимирович Михалков, детский писатель, баснописец, драматург, неоднократный автор слов гимна СССР и России, отец братьев-кинорежиссёров — Никиты Михалкова и Андрона Кончаловского (ум. 2009).
 
	- 1922 — Давид Никитович Кугультинов, народный поэт Калмыкии. Автор более 60 книг на русском и калмыцком языках, переведён на многие языки (ум. 2006).
 
	- 1930 — Даниель Коши, французский актёр и режиссёр.
 
	- 1933 — Виктор Филиппов, актёр («Печки-лавочки», «Мордашка», «Самая обаятельная и привлекательная» (ум. 1994).
 
	- 1936 — Нана Месхидзе, грузинская художница (ум. 1997).
 
	- 1937 — Владимир Семёнович Маканин, писатель (роман «Портрет и вокруг», сборники повестей и рассказов: «Повесть о старом посёлке», «Голоса» и др).
 
	- 1939 — Нейл Седака, американский певец и песенник.
 
	- 1940 — Юрий Коптев, бывший Генеральный директор Федерального космического агентства.
 
	- 1942 — Джон Пол Ларкин, американский джазовый музыкант и поэт, создавший уникальный стиль музыки, совмещающий в себе скэт и техно.
 
	- 1944 — Игорь Эмильевич Кио (ум. 2006), артист цирка, иллюзионист, почётный академик Национальной академии циркового искусства РФ, народный артист РФ.
 
	- 1945
	
		- Фёдор Симашев, лыжник, олимпийский чемпион (1972), чемпион мира. (ум. 1997)
 
		- Анатолий Тимофеевич Фоменко, математик, академик РАН с 1994 года, известен своей теорией о «Новой хронологии».
 
	
	 
	- 1946 — Андрей Бенкендорф, советский и российский режиссёр (ум. 2012).
 
	- 1951 — Ирина Алфёрова, актриса.
 
	- 1955
 
	- 
	
		
Зинэтула Билялетди́нов, ЗМС, заслуженный тренер России, хоккеист, игрок «Динамо» (Москва; 1973-88), олимпийский чемпион 1984 г., обладатель Кубка вызова 1979 г., серебряный призёр Олимпийских Игр 1980 г., 6-кратный чемпион мира (1978, 1979, 1981—83, 1986), 8-кратный чемпион Европы (1978, 1979, 1981—1983, 1985—1987), обладатель Кубка Канады 1981 г., победитель Кубка СССР 1976 г. 
		- Ольга Рукавишникова легкоатлетка.
 
		- Гленн Хедли, американская актриса.
 
	
	 
	- 1956 — Дана Дилэни, американская актриса.
 
	- 1959 — Паскаль Лежитимус, французский актёр.
 
	- 1960
	
		- Галь Раше, австрийская пианистка и дирижёр русского происхождения.
 
		- Адам Клейтон, бас-гитарист ирландской рок-группы «U2».
 
	
	 
	- 1963 — Вадим Викторович Демчог, российский актёр театра и кино.
 
	- 1971 — Аннабет Гиш, американская актриса, наиболее известная ролью Агента Моники Рейес в сериале «Секретные материалы».
 
Скончались
См. также: Категория:Умершие 13 марта
До XIX века
	- 1569 — Людовик I де Бурбон-Конде (р. 1530), принц де Конде, родоначальник рода Конде.
 
	- 1573 — Мишель де л’Опиталь, (р. 1505), французский государственный деятель, гуманист.
 
	- 1711 — Никола Буало-Депрео, (р. 1636), французский поэт, критик, теоретик классицизма.
 
	- 1719 — Иоганн Фридрих Бёттгер (р. 1682), немецкий алхимик, открывший тайну фарфора.
 
XIX век
	- 1808 — Кристиан VII (р. 1749), король Дании.
 
	- 1842 — Генри Шрэпнел (р. 1761), английский артиллерийский офицер, придумавший снаряд с картечными пулями.
 
	- 1879 — Адольф Андерсен (р. 1818), один из крупнейших мастеров комбинационной игры в истории шахмат.
 
	- 1881 — Александр II (р. 1818), российский император (погиб в результате теракта).
 
	- 1892 — Людвиг IV Гессенский (р. 1837), великий герцог Гессенский, отец Российской Императрицы Александры Федоровны, жены Николая II.
 
XX век
	- 1901 — Бенджамин Гаррисон (р. 1833), 23-й президент США.
 
	- 1915 — Константин Васильевич Иванов (р. 1890), чувашский поэт, классик чувашской литературы.
 
	- 1915 — Сергей Юльевич Витте (р. 1849), граф, русский государственный деятель.
 
	- 1928 — Франц Алексеевич Рубо (р. 1856), русский художник.
 
	- 1939 — Люсьен Леви-Брюль (р. 1857), французский философ и антрополог.
 
	- 1948 — Юрий Михайлович Юрьев (р. 1872), российский и советский актёр, театральный педагог, лауреат Сталинской премии, народный артист СССР.
 
	- 1959 — Александр Васильевич Иванов (р. 1899), художник и режиссёр, один из создателей российского мультипликационного кино.
 
	- 1975 — Иво Андрич (р. 1892), хорватский писатель, лауреат Нобелевской премии 1961 года.
 
	- 1987 — Бернхард Гржимек (р. 1909), немецкий зоолог, писатель, директор Франкфуртского зоопарка («Они принадлежат всем»).
 
	- 1988 — Владимир Андреевич Никонов (р. 1904), советский ономаст, литературовед, поэт.
 
	- 1990 — Бруно Беттельгейм (р. 1903), австрийский психоаналитик («Символические раны», «Выживание»).
 
	- 1996 — Кшиштоф Кеслёвский (р. 1941), польский кинорежиссёр.
 
	- 1996 — Лючио Фульчи (р. 1927), итальянский режиссёр.
 
XXI век
	- 2001 — Джон А. Алонсо (англ. John A. Alonzo) (р. 1934), американский оператор и режиссёр.
 
	- 2002 — Кристиан граф фон Кроков (р. 1927), немецкий политолог и писатель.
 
	- 2006
	
		- Морин Стэплтон (р. 1925), американская актриса.
 
		- Эдуард Шим (р. 1930), русский писатель, драматург.
 
		
 
	
	 
	- 2011 — Виталий Вульф (р. 1930), искусствовед, театровед, литературовед, переводчик, теле- и радиоведущий, критик.
 
 
                        
                     
                    
Комментарии
Программулина SQLmap отработала по целевой странице, как и нужно. А утилита XPath, непонятно шо выдает по разным запросам. А тема сисег, фсеравно не раскрыта.)))
А ишо прикалываются над женской логикой. ))