Украина и Молдова готовят новую атаку на Приднестровье. Тирасполь просит Москву о помощи
Украина и Молдова готовят новую атаку на Приднестровье. Тирасполь просит Москву о помощи

Украина в ближайшее время планирует разместить на своей территории на границе с непризнанным Приднестровьем посты молдавских пограничников, что позволит Кишиневу полностью окружить пророссийский анклав и контролировать все перемещение граждан и грузов, увеличив давление на Тирасполь.
Россия должна применить экономические рычаги влияния на Молдавию, чтобы заставить ее снять свой пост на приднестровско-украинской границе в Кучургане. Об этом в эфире приднестровского телеканала ТСВ заявил экс-министр иностранных дел ПМР Сергей Симоненко.
«Сегодня, когда Молдова мечтает вновь завоевать российский рынок, есть экономические рычаги воздействия», — сказал Симоненко.
В Приднестровье ожидают, что во время визита замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина тема молдавских постов на границе с Украиной станет основной.
Молдавский контроль за украинской границей поставит приднестровских экономических агентов в зависимость от правового поля Молдавии.
«Они будут вынуждены работать в нем. Вся деятельность нашего законодательства (патенты, разрешительные документы) не будут действовать вообще.
Молдавские таможенники будут на этом уровне отсеивать передвижение грузов. Все, что будет двигаться с нашими документами, будет вне закона», — сказал Симоненко. Источник
Украина и Молдова нанесут Приднестровью колоссальный экономический ущерб
Представители Украины не явились на переговоры министров Приднестровья с представителями Евросоюза в Одессе по вопросу организации молдавского погранпоста на украинской границе в селе Кучурган. Об этом заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев
«Европейские представители выразили желание услышать позицию Приднестровья. Мы довели свою обеспокоенность. С сожалением отмечаем, что во встрече не принимали участия представители Украины, хотя пост будет установлен на ее территории. Ни на один из своих вопросов мы не получили ответов со стороны Республики Молдовы», — сказал Игнатьев.
Установка молдавского поста на украинской границе нанесет ущерб приднестровским предпринимателям в объеме приблизительно 38 млн. рублей. Об этом заявил министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.
«Серьезнейшие проблемы возникнут в части ветеринарного и фитосанитарного контроля. В законодательстве Молдовы этот пограничный пункт не предусмотрен. Поэтому все продукты не могут подлежать перемещению через него», — сказал Оболоник.
Источник
Комментарии
И этим все сказано.