Кому нужны новогодние каникулы в России?

На модерации Отложенный
 

Корпорация «Ростех» сообщила, что главные предприятия, выполняющие оборонный заказ, работают и в «новогодние каникулы». Эта новость не была бы какой-то исключительной, если бы вся остальная страна не пребывала во всеобщем десятидневном загуле.

Откуда в России появилась такая странная традиция — ничего не делать в первую декаду января?

Праздник Рождества стал официальным выходным днем в 1991 году. В 1993-м от работы освободили и 2-го января. К 2004 году безработное время увеличилось ещё на четыре дня. В итоге, выходила целая неделя. Но и этого депутатам показалось мало. С 2012 года страна гуляет с 1 по 8 января. Стоит прибавить субботу и воскресенье — в итоге, 10 выходных дней.

Кому нужны новогодние каникулы

Что делать в это время самому обычному россиянину? Если официально объявлен праздник — праздновать. Чем и занимаются простые граждане, усердно набивая свои желудки всевозможными салатами и опустошая полки винных магазинов. Каким образом подобный образ жизни сказывается на здоровье нации — вопрос риторический.

Благие пожелания о привлечении граждан к занятиям зимними видами спорта, только пожеланиями и остались. Дворовые ледовые «коробки» уже давно заняты автомобильными стоянками. Приличную лыжню найти довольно не просто. Парки и «зеленые» участки основательно пострадали от уплотнительной застройки. Отдохнуть на собственной даче, занесенной снегом, да ещё и в минусовую температуру — удовольствие не для многих.

Интересный вариант проведения зимних каникул — куда-нибудь уехать. Но он является прерогативой только для избранной части населения. Видимо здесь и кроется ответ на самый главный вопрос: «Кому и зачем нужен этот праздник безделья?» Очевидно, что, как народу, так и экономике государства такие каникулы только во вред.

Зато тем, у кого есть деньги на вояж в теплые страны — самое то. Встретить Новый год под пальмой, окунуться в море, освежиться бокалом чего-нибудь экзотического и получить заряд солнечной энергии — разве ради этого не стоит вогнать всю страну в недельный запой?

Кому нужны новогодние каникулы

Если посмотреть на «коллективный Запад», с которого так любят брать пример российские законодатели, когда это удобно, и который обвиняют во всех грехах смертных, когда не удобно, то ничего подобного там и близко нет. Провоцировать людей на коллективное безделье считается дурным тоном.

Исторические традиции также отсутствуют. Ни в Российской Империи, ни в Советском Союзе не было столько выходных, тем более, таких продолжительных.

Приучить человека расслабиться, лечь на печку и спать или праздновать без остановки — проще простого. Гораздо трудней потом его заставить работать. Впрочем, это трудно понять российским депутатам. Уж они-то точно заслужили свой новогодний отдых под пальмами.