Кража

На модерации Отложенный

Вчера 27.02.17 была в полиции.

Я уже упоминала, что у меня был украден ноутбук в декабре прошедшего года. Я до конца года верила, что всё же парень появится, ведь он не стал прятаться, когда я сказала, что сделаю снимок с ним и с моим ноутбуком.

 

 

Сначала я предполагала, что какие-то обстоятельства помешали ему довести свою работу до конца, и я долго отказывалась поверить, что он просто украл мой ноутбук. Подпитывало мою веру и то, что подруга Люба, которая вызвала этого парня из компьютерного сервиса в ноябре 2016 года, тоже не верила в его злой умысел. Теперь, после полиции, для меня всё более-менее встало на свои места, хотя дело так пока и не дошло до развязки.

Вкратце дело было так.

Ноутбук я приобрела давно, в один из моих заездов в Москву, когда готовилась к переезду из Швеции домой, в Россию. Моя подруга Люба, у которой я вынуждена была останавливаться, пока в моей квартире шёл ремонт, предложила приобрести ноутбук марки НР в Сити-линк, чтобы не возить шведский ноутбук туда-сюда. В прошлом Люба- профессиональный программист, мы с ней работали в одном НИИ, где познакомились и подружились 30 лет назад. После перестройки она работала в разных банках по своей же специальности программиста. Её бывший шеф, руководитель банка, который сейчас тоже уже на пенсии, предложил нам обоим воспользоваться его бонусной картой, чтобы купить ноутбуки чуть дешевле. То есть забирали и оплачивали мы вместе наши ноутбуки НР в пункте выдачи заказов сети Сити-линк на Дубровке в сентябре 2014. Потом он лежал у Любы вплоть до конца ноября 2015, когда, наконец, ремонт моей квартиры был завершен, и я смогла вернуться и жить в своей квартире, окончательно закончив мою эпопею в Швеции.

Возможно, ноутбук изначально был неисправен. У меня не было времени так уж интенсивно его использовать и убедиться в его работоспособности. И со мной в Москве после переезда был мой старый ноутбук Packard bell из Швеции. Когда он стал давать явные сбои, я окончательно перешла на НР. Однако НР, проработав полчаса-час, самопроизвольно выключался и, кроме того, постоянно выпрыгивала табличка, что установленная программа – не лицензионная.

Программу мне устанавливала подруга Люба, имея по старым связям якобы лицензионную версию. Поэтому она предложила мне привезти к ней мой НР, чтобы отрегулировать появившиеся недочеты. Таким образом, в начале ноября 2016 года я отвезла ей домой мой ноутбук НР на диагностику и доработку.

Через какое-то время она мне позвонила и сказала, что она всё там исправила и НР работает, как часы. Я приехала к ней с бутылкой коньяка, зная, что деньги она с меня не возьмет, а вот коньячок к предстоящим праздникам ей не помешает. Так и получилось.

Приехав домой, я обнаружила, что ноутбук всё так же неожиданно выключается, когда ему заблагорассудится. Я ей опять пожаловалась на ту же проблему, опять отвезла ноутбук ей же на дальнейшую отладку. В этот раз времени на возню с моим ноутбуком ушло больше недели, и она сказала, что даже пришлось подключать каких-то знакомых компьютерщиков, но это её решение и ответственность, как она мне заявила. Они вместе с её знакомым мастером до трёх часов ночи возились с моим НР, и теперь ноутбук – в полном порядке. Она меня заверила, что теперь мне вообще не о чем беспокоиться. Я опять приехала не с пустыми руками, опять забрала ноутбук, и опять с прежним результатом.

У меня дома НР отказывался работать. Я ей опять позвонила, и она опять была в недоумении, и тут наконец призналась, что была вынуждена обратиться в компьютерный центр рядом с домом, где ей даже пришлось уплатить определенную сумму. Зато теперь есть гарантия на 1 год.

Живет она в Выхино, и я предположила, что мне придется везти НР в этот сервиз, чтобы воспользоваться полученной ей гарантией. Люба предложила мне лучший способ, она дала мне телефон мастера, с которым она ремонтировала мой НР и сказала позвонить ему, а он возможно через программу удаленного доступа отладит неполадки дистанционно. Однако, «мастер» Михаил вдруг заявил, что лучше он сам подъедет ко мне домой, так как их офис переместился. Домой к себе я приглашать не хотела, так как у меня уже не было никакого доверия к этой персоне из-за его наглого требования еще денег. Я спросила, сколько ему заплатила моя подруга. Он заявил, что 7500 рублей, и потребовал ещё денег за вызов.

Я была в шоке, даже не поверила сначала. Не могла поверить, что подруга, будучи сама профессиональным программистом, заплатила половину своей пенсии какому-то проходимцу и вымогателю. Я оборвала разговор с ним, и стала проверять информацию у подруги. Теперь она мне призналась, что да, ей пришлось заплатить, чтобы иметь гарантию лицензионной программы, да еще и бесплатный сервис на год. Она правильно заметила, что косяки были её, и она их сама исправляет таким вот странным образом, что я ей ничего не должна, так как я и так много тратилась на её разные просьбы и заказы. Что я ей привозила шубу, разные вещи, обувь и т.д. из Швеции, и ничего за это никогда не брала. Я ей сообщила, что мастер требует еще денег, и она сказала, что позвонит директору этой фирмы и все уладит.

После этого мне позвонил Михаил и разговаривал уже совсем другим тоном, даже извинился. Он сказал, что возможно там какие-то проблемы с жестким диском, и он готов взять комп на диагностику, предложив подъехать, куда удобно, и забрать его.

Мы условились сначала встретиться в Савеловском ТК, куда якобы переместилась их фирма. Потом он позвонил и предложил забрать НР на Павелецкой. 8 декабря 2016 около часа дня я передала НР Михаилу и все же заплатила еще 500 рублей, на которых он настаивал, как бы плата за жесткий диск.

Хорошо, что я сделала снимок мобильным телефоном, причём без каких-либо возражений с его стороны. Он должен был вернуть исправный ноутбук через 2-3 дня, однако этого не сделал. Когда я ему позвонила, он заверил, что всё будет хорошо, но ему еще нужно время, так как очень много работы навалило на него начальство. Дней 10 ему хватит, чтобы окончательно довести дело до конца. Мне оставалось только ждать. Я позвонила через две недели, решив дать ему еще немного дополнительного времени. Его телефон перестал отвечать, как и телефон его директора, который мне предоставила та же Люба.

Директор в последнем разговоре с Любой почему-то заявил, что все отношения закончились с момента выполнения заказа. И после этого звонка он перестал брать трубку. Я была обескуражена, но старалась все же дальше работать в этом направлении. Я попросила Любу сходить и написать заявление в полицию, так как фирма, к которой она обратилась, находилась в их районе Выхино, по её же утверждению. Она долго отнекивалась, говоря, что полиция этим заниматься не будет, что у нее нет квитанции на оплату, и что она попробует действовать через какую-то подругу, которая работает в МВД. Но так ничего не было сделано.

Наконец, я настояла на том, чтобы пойти вместе с ней в их отделение полиции. Это произошло 8 февраля 2017. Их районный полицейский Новоселов С.А. нас внимательно выслушал, помог составить заявление и принял его, сказав, что направит заявление в полицию Метрополитена кольцевой линии, где был совершен акт передачи НР. Вообще всё оказалось учтиво и просто, без каких-либо лишних вопросов и реально по-деловому.

Вчера я была в полиции Метрополитена, куда меня вызвал полицейский инспектор. Там я написала еще одно заявление, более подробное. Инспектор Горяев М.А. уже успел провести определённую работу, и на нашу встречу был вызван директор этой странной фирмы, который стал упорно скрываться от нас с Любой. Им оказался молодой парень, одного года рождения с моей дочерью. Он был в растерянности, и сначала отнекивался, сказал, что не знает никакого Михаила. Однако, когда я ему показала фото Михаила, сказал, что вроде бы его видел. Посмотрев в свой мобильник, он сказал, что хранит копии паспортов своих сотрудников или кандидатов именно там, и стал просматривать свою галерею. Порывшись в фотографиях, он нашёл портретное сходство с одним из кандидатов.

Более того, по моей и инспекторской просьбе, несколько позже, вернувшись на рабочее место, он послал копию из журнала их прихода-расхода. Парень оказался Мирча Васкан, видимо молдаванин, судя по фамилии внешности. Он действительно приходил к Любе по её вызову 19 ноября 2016 года, и она действительно заплатила ему 7500.

 

Только я до сих пор не могу понять, за что. Как мог компьютерщик-программист не разобраться, что жесткий диск не в порядке, и ставить на него какую-то программу, которая, к тому же, также оказалась не лицензионной. Но все эти мысли пришли ко мне в голову позже, после получения всей информации. Ведь директор сначала отнекивался, что этот Мирча Васкан вообще у них работал, что он типа хотел работать, но не прошёл испытательного срока. Однако к клиентке они его послали, и деньги в свою кассу приняли. Инспектор сказал, что придется опять ждать, что сначала они мне пришлют отказ, но будут продолжать искать этого Мирчу Васкана.

Однако, поговорив с другой моей подругой, с которой мы, кстати, познакомились и подружились в Макспарке, я решила подавать исковое заявление на эту компьютерную фирму LECOTELECOM в суд. Я прекрасно осознаю, что на подобное жульничество гастарбайтеров толкают именно владельцы подобных фирм, готовые забрать последние деньги у пенсионеров, лишь бы набить свои карманы. Меня утешает лишь то, что в своей стране есть органы, которые всерьез занимаются раскрытием преступлений.

 

Я не знаю, может это у меня такая способность, попадать на разного рода жуликов, ведь и в Швеции мне пришлось пять лет бороться с жуликами. Вот и в России я уже вторично вынуждена вступать в схватку с очередными мошенниками. Первый раз, если вы помните, это были богемные жулики, обманувшие меня с выпуском моей книги. Но через суд я привлекла их к ответственности, хоть на это ушёл год. Теперь на очереди стоят компьютерные жулики.

По поводу подруги – отдельный разговор. Я была до глубины души расстроена, потому что она не пришла вчера в полицию, чтобы хотя бы дать свидетельские показания, тем более, что эту очередную кашу заварила она. За день до этого она отключила свои телефоны, хотя инспектор Горяев вызвал её тоже на встречу. Она опять позвонила мне как ни в чём не бывало, вчера около полудня, в расчете на то, что я опять сама справилась с очередной провокацией. С изданием книги была сходная история, она просто спряталась, когда я начала разбираться с богемными мошенниками.

Теперь я тоже занесла ее телефон в лист блокировки. Очень тяжело терять друзей! Может я остыну и прощу, но доверие потеряно навсегда.