Киев готовит провокацию с вскрытием могил на кладбищах под Харьковом

На модерации Отложенный

Украинские спецслужбы подготовили масштабную антироссийскую провокацию в Харьковской области: в канун православного Рождества на местных кладбищах были вскрыты могилы, после чего тела местных жителей умышленно сбросили в специально подготовленные ямы для дальнейшего обвинения ВС России в «расстрелах» мирного населения.

 

Такое заявление опубликовало Министерство обороны России.

Могилы были вскрыты на кладбищах в населённых пунктах Казачья Лопань, Великий Бурлук, Шиповатое и Хатное.

Там захоронены местные жители, умершие от естественных причин в период нахождения в этих районах российских войск с 24 февраля по 6 сентября 2022 года.

При этом украинские силы после эксгумации обезобразили тела украинских граждан, после чего сбросили их в специально подготовленные ямы на окраинах поселений, говорится в заявлении.

Сделано это для создания фальшивой «доказательной базы» якобы пыток и расстрелов мирного населения, утверждает Минобороны.

В настоящее время представители украинских спецслужб и правоохранительных органов снимают видео и делают фотографии тел умерших граждан и имитируют работу «судмедэкспертов», подчеркнули там.

На фоне отсутствия успехов на поле боя Киев стремится удержать внимание к себе западной аудитории, чтобы убедить зарубежных партнёров киевского режима в необходимости продолжения его дальнейшей поддержки, говорится в сообщении.