Антиутопия. Без свободы слова

Представьте, что Вам предложили подписать отказ от свободы слова (один раз и на всю жизнь). Типа заявление: "Я, ..., от свободы слова отказываюсь."

Представьте, как всё будет здорово. Детей из школы можно будет отпускать после курса полового воспитания в картинках. Сэкономится куча денег на образовании.

В первом классе Вам дают куратора... Точнее - нет, наоборот. Вас дают куратору. Который курирует свою группу в несколько сотен человек. И выражает за всех их мнение. Вот жизнь начнётся!

Простым людям тогда никто не будет задавать сложных вопросов. Все вопросы - к куратору. Никто не будет брать у людей интервью. Куратор даёт все интервью. Если вдруг простой человек случайно заговорит, никто не будет обращать на это внимание. Всё равно он подписал отказ.

Никаких показаний в суде, никаких протоколов, никаких заявлений от имени простого народа. Только от имени куратора. Если он согласится всем этим заниматься, конечно. Правосудие, конечно, будет менее точным, так как часть улик станет недействительной. Но что делать? Какие-нибудь приговоры да вынесут.

Никаких собеседований о приёме на работу. Никаких сложных вопросов. Вас просто всех привозят в автобусе в отдел кадров. Вас осматривают, взвешивают. И на этом собеседование для Вас заканчивается. Остальное возьмут на себя кураторы и другие чиновники.

Никаких митингов, воззваний, протестов, пикетов. Вы не будете проводить либо наблюдать. Все вопросы будут разруливать кураторы между собой.

Вас никто не будет спрашивать - хотите ли Вы есть, спать и т.п. или не хотите. Все спрашивают Вашего куратора, чего Вы хотите. Да и то изредка. Всё это может быть регламентировано по времени.


Есть правда один деликатный вопрос - это готовность либо неготовность к продолжению рода. Но это уж как повезёт. В спорной ситуации же всегда можно спросить у куратора, которому Вы когда-то передавали свою свободу слова.

И вот вопрос. Кто в этой ситуации будет достоин благодарности? Куратор, или те, кто когда-то изнурительно пытались привить Вам готовность пользоваться своей свободой слова.
Первый предлагает сервис, второй - испытание.
Первый предлагает простоту, второй напрягает Вас.
Первый мыслит практично, а второй - идеально.

А если Вы уж овладели своей свободой слова, то кем из них Вы хотели бы стать - куратором, или просветителем?
Первый получает социальный статус. Второй жертвует им.
Первый становится выше людей. Второй становится им равным, либо ниже.
На первого подопечные повлиять не смогут. Второй встретит массу встречных копий - и посчитает это за удачу.

И самое интересное, к кому по-Вашему мнению ближе пользователь Lemon_water?
Куратором мне быть неинтересно, не даёт любопытство. Слишком много интересного содержат в себе "устрицы", если всё-таки удаётся их раскрыть. У каждой своё неповторимое содержание.
Просветителем же быть не позволяют манеры. Если уж "устрице" суждено стать "троллем", то пусть сама жизнь будет в этом виновата.

То, что я могу сделать - это просто быть где-то рядом, в блогосфере. И наводить на мысли, внушать какие-то размышления, понаблюдать реакцию... Вроде этого поста. Ну да, и ещё давать бесплатные уроки владения свободой слова. Думаю, очень мало кто пишет настолько подробно про такие непопулярные вопросы.

Это же - хуже, чем преступление...