С МАСЛЕНИЦЕЙ ВАС!
Дорогие ДРУЗЬЯ! С масленичной неделей всех вас! С МАСЛЕНИЦЕЙ!
МАСЛЕНИЦА - это древний, языческий праздник чествования солнца (бога по имени Ярило) и задабривания Весны. Но позже он был ловко встроен в систему православного верования - в календарь подвижных празднеств, - "примкнул" к Пасхе. Мясо в эту неделю есть нельзя, а вот масло, молочные продукты, сыры... Ещё и поэтому масленую неделю называли и сырной.
Вот картина Бориса Михайловича КУСТОДИЕВА "Масленица". 1916 год.
У наших предков это всегда был весёлый праздник - с уличными гуляниями, катаниями на лошадях, в санях, с угощением блинами, с хождением в гости. Заканчивать МАСЛЕНИЦУ было принято сожжением её соломенного чучела в женском платье ("злой зимы").
Напомню: МАСЛЕНИЦА в этом году длится с 20 по 26 февраля. Сегодня - уже её первый день.
Кратко - о каждом дне Масленичной недели (седьмицы), которую в деревнях праздновали особенно широко.
Первый день, ПОНЕДЕЛЬНИК, получил название "ВСТРЕЧА". В этот день завершалась подготовки к празднику. Начиналась выпечка круглых блинов как символов солнца, приближения весны. Первый блин принято было отдавать нищему, помянув усопших.
ВТОРНИК - это "ЗАИГРЫШИ". Молодежь начинала гуляния, катания с ледяных горок. В этот день уже можно было приглашать друг друга на блины.
А это его же, Б.М.КУСТОДИЕВА картина "Блинный вторник"
СРЕДА - это "ЛАКОМКА".
Теща приглашает зятя на блины.
ЧЕТВЕРГ - это "ШИРОКИЙ ЗАГУЛ", или "Широкая масленица". С гуляниями, катаниями на лошадях, с кулачными боями...
ПЯТНИЦА - Это "ТЁЩИНЫ ВЕЧЁРКИ", или "Ответки": тёщу приглашают к себе на блины.
СУББОТА - это "ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ". Невестки приглашают золовок (сестёр мужа).
"Масленичная седьмица" заканчивается так называемым "ПРОЩЁННЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ". В этот день приносятся извинения друг другу: по традиции в ответ произносят фразу «Бог простит». Прося о прощении, люди кланяются друг другу.
Заканчивалась МАСЛЕНИЦА весёлым сожжением чучела её ("злой зимы"), за которой вскоре должна бы начаться Весна! Но... начинался за ней и Великий Пост - самый главный, самый строгий пост, предпасхальный! Наевшись досыта блинов, легче и пост переносить! .Да? (Впрочем, этот пост действительно суровый и очень долгий: 40 дней. В этом году он продлится с 27 февраля по 15 апреля.
Но это и подспорье тем, кто действительно хочет похудеть - подправить фигуру, здоровье. Аль, не так?)...
Ну, а сейчас - ВЕСЁЛОЙ И ВКУСНОЙ ВСЕМ ВАМ МАСЛЕНИЦЫ!!!
И - хорошего настроения, несмотря ни на что!
Здоровья!
Счастья!
Удач!
Комментарии
С самым вкусным праздником! С любимым лакомством- блинами!
Всем весёлых дней,яркого солнышка, обильного стола, любви и счастья!
С Масленицей!
Людочка, спасибо за приглашение.
И красивый!
Каждый блинок - как солнышко!!!
)))
Спасибо, Людмила, с Масленицей тебя, и хорошо, что вовремя напомнила, а то за делами многое ускользает...
Хорошо,, что вспомнила. Ночь - "не спамши", зато пост успела испечь... Вставила в ТМВ в 3.06 ночи... - УСПЕЛА!
С праздником!
)))
А с икрой... и того лучше!
)))
Такой красивый пост...
Спасибо!
И тебе, Викулечка, и Саше! И маме твоей! ВСЕМ ВАМ!!!
Отправляюсь на кухню печь блины. Эх, жаль, в реале тебя мне в гости к себе не пригласить, А то попили бы чайку с блинами да по сибирскому рецепту.
)))
Могу прислать в личку тот рецепт, что у меня от бабушки, Анны Степановны, что родом из под Иркутска. Я их сегодня напекла, а завтра продолжу.
Обратил внимание на то, как чётко и продуманно крепились родовые связи, которые сегодня и в масштабах семьи, порой, отсутствуют...
Мудрыми были предки у нас!
)))
Ведь подрастут - им те же муки:
Зарплата будет или нет,
Что сварить бы на обед,
Как учить своих детей,
Чем лечить бы матерей?..
не отомрут, не будут позабыты
)))
Зима пытается сопротивляться!
Мороз последний зарумянил щёки!
Но все на Масленицу веселятся!
Так повелось уж со времён далёких!
Весны дыханье радостно встречаем!
Ты приходи на праздник вместе с нами!
Сегодня мы на славу погуляем!
С весёлой пляской, песнями, блинами! ©
С праздником!