Центр глубоководных погружений на озере Церик-Кёль
Согласно легенде, впадина образовалась при падении дракона, поверженного сказочным героем нартского эпоса Батразом. Дракон лежит на дне и наполняет озеро слезами.

Source: Автор неизвестен
Озеро Церик-Кёль расположено в Черекском районе Кабардино-Балкарской республики вблизи поселка Кашхатау на высоте 809 метров над уровнем моря. Его длина не достигает и трёхсот метров, при этом глубина составляет 258 метров. Это озеро входит в десятку глубочайших озёр России и Европы.
Церик-Кёль входит в группу из 5 карстовых голубых озер Кабардино-Балкарской республики. Озеро имеет зеленовато-голубой цвет, а порой и лазурный. Температура воды круглый год составляет 9°C, поэтому озеро никогда не замерзает.
На озере построен единственный в России Центр глубоководных погружений, где дайверов готовят к погружениям различной степени сложности, но при этом добраться до самых нижних слоев озера пока не удавалось никому.

Source: Эльдар Артмурзаев

Source: Эльдар Артмурзаев

Source: Эльдар Артмурзаев

Source: Эльдар Артмурзаев
Легенды гласят, что на дне озера покоятся сокровища Темирлана.
Самая главная тайна озера остается неразгаданной - ни один ручеек не впадают в него, а за год из него вытекает более 6 миллионов тонн воды.
К востоку от озера Церик-кель расположено озеро Кель - Кетчхен. Котловина озера представляет собой глубокую карстовую шахту с отвесными стенками глубиной 177 м. На дне колодца находится водоем площадью 2500 квадратных метров, глубиной 5 м. Происхождение Кель - Кетчхен аналогично по происхождению озера Цериккель: это результат карстовых процессов. В переводе с балкарского Кель - Кетчхен означает озеро утекло. По преданию, в сухом провале раньше было настоящее озеро с чистой водой. Однажды горы содрогнулись и озеро Кель - Кетчхен исчезло, утекло.

Source: Коляда

Source: Васильев Андрей
Верхние голубые озёра глубиной до 17 м. Все 4 озера сообщающиеся. В озёрах, кроме Нижнего, водится белый амур, карп, форель. В Нижнем озере водится только один представитель фауны - рачок Гумарус.

Source: Автор неизвестен
Комментарии
Там написано:
"Легенды гласят, что на дне озера покоятся сокровища Темирлана..."
Наверное ТАмерлана, или я ошибаюсь?
Спасибо, Ариф!