Новые русские олигархи
Помимо Михаила Прохорова и Романа Абрамовича, прославившихся футбольными и яхтенными чудачествами, горстка российских олигархов продолжает терпеливо плести свои сети в тени Владимира Путина: вот уже несколько недель Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук и Аркадий Ротенберг активизируют торгово-финансовые операции и расширяют бизнес-империи, пишет
Le Figaro.
"Они столь же влиятельны, сколь незаметны", - отмечает корреспондент Пьер Авриль."Первый, самый загадочный из этой тройки, возглавляет нефтетрейдинговую компанию Gunvor и собирается стать главным акционером филиала РЖД, занимающегося грузоперевозками. Прекрасное размещение капитала, чтобы перевозить нефть, текущую рекой.
Совершенно неизвестный еще в 2000 году трейдер, сегодня Геннадий Тимченко контролирует значительную часть российских нефтяных поставок. Второй - банкир - собирается вкладывать средства в ТЭЦ в Санкт-Петербурге и строить крупные участки будущей трассы Москва - Санкт-Петербург и других платных автомагистралей. К этому проекту присоединится и третий, он уже строит трубопроводы для "Газпрома".
Энергетика, финансы и бетон - вот три столпа российской экономики, на которые хотят опереться все эти бизнесмены. За исключением Ковальчука, выходца из Армении, они родились в Ленинграде, как и Владимир Путин, поэтому их причисляют к неофициальному клубу "питерских", к которому принадлежит и Дмитрий Медведев", - пишет корреспондент Пьер Авриль.
Аркадий Ротенберг к тому же возглавляет клуб дзюдо "Явара-Нева", почетным президентом которого является Путин, а его брат и партнер Борис Ротенберг занимает пост вице-президента Российской федерации дзюдо."Ни одна из операций с их участием не обходится без вмешательства главы правительства, - подчеркивает газета. - В отличие от православного банкира Сергея Пугачева, чья звезда уже закатилась, им сопутствует удача. Наряду с уже известными олигархами-выходцами из КГБ, глава Ростехнологий Сергей Чемезов и президент ОАО РЖД Владимир Якунин представляют более современное крыло".Их влияние и связи в администрации настолько сильны, что они уже могут отделиться от своего покровителя, и "даже крах Путина не будет иметь для них трагических последствий", считает политолог Станислав Белковский.
По мнению многих наблюдателей, Дмитрий Медведев сегодня начинает создавать собственную сеть приближенных бизнесменов, но уже в более "современной" сфере - телекоммуникационной.Пьер Авриль
Источник:
Le Figaro
Разместить данную статью в новостях мне почему-то не дали...
Комментарии
Сколько им писал - ребята, объясните, в чём некорректность? Хоть на будущее учту.
А в ответ - тишина....
Для порядку и вообще.....