Какая программа была у КПСС?

На модерации Отложенный

В октябре 1961 года, то есть 50 лет назад, на 22 съёзде КПСС была принята третья программа.

Ныне Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС) принимает свою третью Программу — программу построения коммунистического общества.   Высшая цель партии — построить коммунистическое общество, на знамени которого начертано: «От каждого — по способностям, каждому — по потребностям». В полной мере воплотится лозунг партии: «Все во имя человека, для блага человека».

Были намечены кокретные цифры и сроки:

Объем национального дохода СССР в ближайшие 10 лет увеличится почти в два с половиной раза, а за 20 лет — примерно в пять раз. Реальные доходы на душу населения за 20 лет возрастут более чем в три с половиной раза. При этом уже в первое десятилетие реальные доходы всех рабочих и служащих (с учетом общественных фондов) в среднем на одного работающего увеличатся почти в два раза, а доходы низкооплачиваемых категорий рабочих и служащих возрастут, примерно, в три раза. Таким образом, уже к концу первого десятилетия в стране не останется низкооплачиваемых групп рабочих и служащих.

И даны конкретные обещания:

   Пользование коммунальным транспортом (трамвай, автобус, троллейбус, метро) во втором десятилетии станет бесплатным, а в конце его также станут бесплатными коммунальные услуги: пользование водой, газом, отоплением.

Меньше работать:

 

В течение предстоящих 10 лет осуществится переход на шестичасовой рабочий день — при одном выходном дне в неделю или на 35-часовую рабочую неделю — при двух выходных днях, а на подземных работах и производствах с вредными условиями труда — на пятичасовой рабочий день или на 30-часовую пятидневную рабочую неделю. Во втором десятилетии на базе соответствующего роста производительности труда начнется переход к еще более сокращенной рабочей неделе.

И больше получать:

    Таким образом, Советский Союз станет страной самого короткого в мире и в то же время самого производительного и наиболее высокооплачиваемого рабочего дня

В том числе - даром:

 

   В итоге двадцатилетия общественные фонды потребления будут по своей сумме составлять примерно половину всей суммы реальных доходов населения. Это даст возможность осуществить за счет общества:

    —бесплатное содержание детей в детских учреждениях и школах-интернатах (по желанию родителей);

    — бесплатное пользование квартирами, а также коммунальными услугами;

    — бесплатное пользование коммунальным транспортом;

    — бесплатное пользование некоторыми видами бытового обслуживания;

    — последовательное снижение платы и частично бесплатное пользование домами отдыха, пансионатами, туристскими базами, спортивными сооружениями;

    — постепенный переход к бесплатному общественному питанию (обеды) на предприятиях, в учреждениях и для занятых в производстве колхозников.

    Таким образом, перед лицом всего мира Советское государство явит пример действительно полного и всеобъемлющего удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей человека. 

   ПАРТИЯ ТОРЖЕСТВЕННО ПРОВОЗГЛАШАЕТ: НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ БУДЕТ ЖИТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ!

Сроки, намеченные 22 съездом, закончились в 1980 году. Вся власть в стране по-прежнему находилась в руках КПСС, менялись генсеки, но партия была на месте. И программа - на месте, её тоже не переделывали. Таким образом, после 1980 года люди вступали в КПСС и писали, что разделяют программу, что верят в то, чего нет. До 1991 года писали....