Этот день в истории 7-10 февраля

ПРИТЧА ДНЯ:
https://youtu.be/DoiW_HFTVzE
ЦИТАТА ДНЯ:
"Как странно! Боже, как странно: Россия без Пушкина. Я приеду в Петербург, и Пушкина нет. Я увижу вас - и Пушкина нет... " (Н.В. Гоголь)
10 февраля, 29 января по старому стилю 1837 скончался Александр Сергеевич Пушкин.


А. Наумов. Дуэль. 1885 г.
ВИДЕО ДНЯ:
https://youtu.be/dWW4-vdQrvA
ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ:
До XIX века
- 1258 — Ближневосточный поход монголов: монгольские войска под командованием Хулагу и их союзники после осады взяли Багдад, столицу Аббасидского халифата (в настоящее время — столица Ирака). После вторжения Багдад был разграблен и сожжён, погибло от 100 000 до 1 000 000 жителей. Библиотеки Багдада, включая Дом Мудрости, были уничтожены монголами, книги кидали в реку, чтобы гатить Тигр. Багдад был разрушен и несколько столетий оставался грудой развалин, что означало конец так называемого Исламского Золотого Века.
- 1306 — Борьба за влияние в Шотландии между кланами Брюсов и Коминов вылилось в убийство Джона Комина «Рыжего» Робертом Брюсом в одной из церквей Дамфриса, в результате чего Брюс фактически оказался главой антианглийского движения в стране. На его сторону перешла часть шотландских баронов, и 25 марта 1306 года Роберт Брюс был коронован в Скуне королём Шотландии.
- 1354 — Погром в День святой Схоластики. Крупная драка между студентами Оксфордского университета и городскими жителями, которые переросли в вооружённые столкновения между жителями и студентами, которые продолжались два дня и жертвами которых стали 63 студента и около 30 горожан. В конце концов студенты потерпели поражение. Формально университет «простил» город 10 февраля 1955 г.
- 1567 — Взорвался начинённый пороховыми бочками дом в Керк-о’Фильде, где остановился король-консорт Шотландии Генрих Стюарт лорд Дарнли и где он встречался накануне с королевой. В саду при доме было найдено тело принца, по-видимому, убитого при попытке бегства из горящего дома. Убийство Дарнли, в котором народная молва обвинила королеву, стало первым шагом к свержению в конце 1567 г. Марии Стюарт.
- 1763 — В Париже подписан мирный договор между Великобританией и Португалией, с одной стороны, и Францией и Испанией — с другой, вместе с Губертусбургским миром положивший окончание Семилетней войне. Предварительные условия мира были подписаны в Фонтенбло 3 ноября 1762 года.
- 1772 — Франц Иосиф I фон Лихтенштейн становится князем Лихтенштейна.
- 1784 — согласно указу Екатерины II порт и крепость в Крыму получили название Севастополь.
XIX век
- 1810 — отказ Александра I выдать великую княжну Анну Павловну замуж за Наполеона.
- 1813 — Война шестой коалиции: Русские войска Винцингероде разбили польский 4-й полк Легионов Вислы в сражении под Рогозьно.
- 1814 — Шестидневная война Наполеона: Сражение при Шампобере, разгром Наполеоном русского корпуса под командованием Олсуфьева.
- 1828 — Четверо английских пастухов убили более 30 мирных тасманийцев на мысе Грим, на севере Тасмании.
- 1841 — Официально опубликован «Акт о Британской Северной Америке». Он упразднил законодательные учреждения Нижней и Верхней Канады и по которому вместо этих колоний была создана новая политическая единица Провинция Канада.
- 1846 — Первая англо-сикхская война: британцы атаковали главный сикхский плацдарм в Собраоне. Тедж Сингх дезертировал из сикхской армии в начале битвы. Несмотря на отчаянное сопротивление сикхов, войска Гофа прорвали их линии. Мосты за спиной у сикхов были уничтожены огнём британской артиллерии, либо, были уничтожены отступающим Теджом Сингхом, чтобы избежать преследования британцев. Сикхи оказались в ловушке. Они отказались сдаваться, и британцы не показали милосердия. Победа англичан нанесла сикхской армии серьёзный удар.
- 1879 — Под председательством экзарха Анфима I, в городе Велико-Тырново открылось Учредительное собрание Болгарии.
- 1881 — В Париже, в Национальном театре комической оперы, состоялась премьера оперы Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана».
XX век
- 1906 — спущен на воду английский броненосец «Дредноут» («Неустрашимый»). Лучший корабль своего времени.
- 1907 — на благотворительном представлении в Мариинском театре состоялась премьера балета Михаила Фокина, поставленного на фортепианные произведения Фредерика Шопена, «Шопениана».
- 1919
- В Варшаве, в здании бывшего Александро-Мариининского института благородных девиц (улица Вейская), состоялось первое заседание Учредительного Сейма Польской Республики.
- Генерал Юзеф Халлер организовал в Пуцке первое «обручение Польши с морем». Во время церемонии польский военный флаг был погружён в Балтийское море, в то время как командующий продел наконечник в кольцо.
- 1925 — Подписан конкордат между Святым Престолом и Польской Республикой, дающий Ватикану полную свободу действий во всех польских землях и приходах.
- 1935 — основан Сихотэ-Алинский заповедник (Приморский край).
- 1935 — основан израильский город Нагария.
- 1937 — создан Государственный ансамбль танца СССР под руководством Игоря Моисеева.
- 1939 — Гражданская война в Испании: Войска генерала Франко захватили Каталонию, лишив республиканскую Испанию выхода к границе с Францией.
- 1942 — Самый первый в истории «Золотой диск» (покрытый слоем золота) звукозаписывающей компании RCA Victor был вручён Гленну Миллеру (с записью «Чаттануги чу-чу»).
- 1944 — образован Моргаушский район Чувашии.
- 1945
- Подводной лодкой С-13 под командованием Александра Маринеско был потоплен транспорт «Генерал фон Штойбен», при этом погибло более 3600 человек (приводятся следующие числа: погибло 3608, спасено 659 человек).
- Восточно-Померанская операция. Началась Восточно-Померанская операция 2-го Белорусского фронта К. К. Рокоссовского и правого крыла 1-го Белорусского фронта Г. К. Жукова, проходившая с 10 февраля по 4 апреля 1945 года.
- Завершилась Битва в Хюртгенском лесу, ставшая самым длинным сражением на немецкой земле во Второй мировой войне и самым длинным из всех сражений, в котором когда-либо участвовала армия США.
- Войска 2-го Белорусского фронта, сломив сопротивление окружённой группировки противника, штурмом овладели городом Эльбинг.
- Войска 3-го Белорусского фронта, с боем овладели городом Прейсиш-Эйлау.
- 1947 — в Париже подписаны мирные договоры между государствами-победителями во Второй мировой войне и бывшими союзниками гитлеровской Германии Италией, Румынией, Венгрией, Болгарией и Финляндией. (вступили в силу 15 сентября 1947 года).
- 1957 — В Судане начался Кубок африканских наций 1957 года. 1-й по счету футбольный чемпионат среди сборных, проводимый Африканской конфедерацией футбола.
- 1962 — сбитый над территорией СССР американский пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс был обменян на советского разведчика Рудольфа Абеля.
- 1963 — В результате слияния городов Модзи, Кокура, Тобата, Яхата и Вакамацу на севере острова Кюсю образован город, определённый указом правительства Японии Китакюсю.
- 1986
- Ирано-иракская война: Иранские войска, в ходе операции «Валь Файр 8», захватывают полуостров Фао, что практически отрезало Ирак от доступа в Персидский залив. Командующий иракскими войсками на полуострове Фао генерал-майор Шавкат Ата был вызван в Багдад и расстрелян. Вернуть полуостров Фао иракцы смогли лишь в апреле 1988 года.
- В Палермо открылся крупнейший процесс над сицилийской мафией, т. н. «Максипроцесс».
- 1989 — Майкл Норман Мэнли возвращается на пост премьер-министра Ямайки.
- 1990
- Война за независимость Эритреи: Войска НФОЭ штурмом берут город и порт Массава.
- Советский лидер Михаил Горбачёв, во время встречи в Москве с канцлером ФРГ Гельмутом Колем, выразил согласие на объединение Германии.
- 1992 — ВВС США начали доставку американской гуманитарной помощи в страны СНГ (операция «Provide Hope»).
- 1994 — Создано Бразильское космическое агентство.
- 1995
- В Алма-Ате десять стран СНГ подписали соглашение о создании Объединённой системы ПВО СНГ.
- Перуанско-эквадорский конфликт: Пять перуанских самолётов Су-22 и A-37 пересекли границу с Эквадором. В результате воздушного боя с двумя эквадорскими «Мираж» F1 и одним самолётом Кфир, два Су-22 были сбиты Миражами, а А-37 Кфиром. Эквадорские самолёты потерь не имели. Это крупнейший воздушный бой в Южной Америке.
- Подписан меморандум о сохранении мира и стабильности в государствах СНГ.
- 1996 — начался первый шахматный матч между суперкомпьютером IBM Deep Blue и Гарри Каспаровым (со счётом 4—2 победил Г. Каспаров).
- 1998
- Принят Гимн Боснии и Герцеговины.
- Милли Меджлис Азербайджана принял решение об отмене смертной казни и замене её пожизненным заключением.
XXI век
- 2004 — Москву с первым (рабочим) визитом (10—11 февраля) посетил Президент Грузии Михаил Саакашвили.
- 2005 — в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде состоялся первый этап муниципальных выборов. К участию в них были допущены только мужчины в возрасте от 21 года и старше. Это были первые более чем за 30 лет муниципальные выборы в стране.
- 2005 — МИД КНДР впервые открыто заявил о создании в стране ядерного оружия.
- 2006 — В Турине открылись XX зимние Олимпийские игры.
- 2007 — Президент Российской Федерации Владимир Путин впервые посетил мюнхенскую конференцию по вопросам политики безопасности. Его доклад, названный некоторыми СМИ Мюнхенской речью Путина, оказался, пожалуй, самым громким за последние несколько лет проведения форума.
- 2009
- На орбите Земли произошло первое столкновение искусственных спутников за всю историю космонавтики.
- Парламентские выборы в Израиле. Партия «Кадима» выиграла выборы, но не смогла создать коалицию. В итоге партия «Ликуд» смогла создать коалицию и сформировать правительство.
- 2013 — Парламентские выборы в Монако.
- 2015
- Убийство студентов в Чапел-Хилле (США).
- Обстрел Краматорска в ходе войны на Донбассе.
Родились
До XIX века
- 1585 — Анжело Кароселли, итальянский живописец эпохи барокко.
- 1696 — Иоганн Мельхиор Мольтер (ум. 1765), немецкий композитор и скрипач эпохи барокко и раннего классицизма.
- 1744 — Уильям Корнуоллис (ум. 1819), британский адмирал.
- 1745 — Леонтий Беннигсен (ум. 1826), российский военачальник.
- 1775 — Чарльз Лэм (ум. 1834), английский поэт и литературный критик, мастер эссе.
- 1785 — Клод-Луи Навье (ум. 1836), французский механик и инженер.
- 1791 — Франческо Айец (ум. 1882), итальянский живописец.
- 1795 — Ари Шеффер (ум. 1858), французский живописец.
XIX век
- 1808 — Георг Вебер (ум. 1888), немецкий историк и филолог.
- 1859 — Александр Мильеран (ум. 1943), французский государственный и политический деятель, Президент Франции в 1920—1924 годах.
- 1881 — Борис Зайцев (ум. 1972), русский писатель и переводчик.
- 1890 — Борис Пастернак (ум. 1960), русский писатель, лауреат Нобелевской премии (1958).
- 1898 — Бертольд Брехт (ум. 1956), немецкий драматург, поэт, режиссёр.
XX век
- 1903 — Матвей Блантер (ум. 1990), советский композитор-песенник, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.
- 1911 — Мстислав Келдыш (ум. 1978), советский математик и механик, президент АН СССР в 1961—1975 годах.
- 1915 — Владимир Зельдин (ум. 2016), актёр театра и кино, народный артист СССР.
- 1933 — Михаил Михайлович Рощин, советский и российский драматург, прозаик и сценарист.
- 1938 — Георгий Александрович Вайнер, советский и российский писатель, мастер детективного жанра.
- 1950 — Марк Спитц, американский пловец, 9-кратный олимпийский чемпион, многократный рекордсмен мира.
- 1950 — Луис Дональдо Колосио (убит в 1994), мексиканский политик.
- 1961 — Джордж Стефанопулос, американский диктор и политический консультант.
- 1961 — Сергей Пенкин, певец с уникальным диапазоном голоса в четыре октавы.
- 1962 — Клифф Бёртон (ум. 1986), бас гитарист, один из основателей группы Metallica.
- 1967 — Лора Дерн, американская актриса, продюсер.
- 1974 — Элизабет Бэнкс, американская актриса, режиссёр.
- 1982 — Том Шиллинг, немецкий актёр.
- 1991 — Эмма Робертс, американская актриса и модель.
- 1997 — Хлоя Грейс Морец, американская актриса и модель.
Скончались

До XIX века
- 1107 — Преподобный Прохор Печерский.
- 1745 — Иван Яковлевич Бланк (р. 1708), русский архитектор.
- 1755 — Шарль Луи де Монтескьё (р. 1689), французский правовед и философ, писатель-энциклопедист.
XIX век
- 1829 — Лев XII (р. 1760), Папа Римский (1823—1829).
- 1836 — Иван Фёдорович Гильфердинг (р. 1771), коллежский советник, педагог и переводчик.
- 1837 — Александр Сергеевич Пушкин (р. 1799), русский писатель.
- 1865 — Эмилий Христианович Ленц (р. 1804), российский физик и электротехник, академик Петербургской АН.
- 1878 — Клод Бернар (р. 1813), французский психолог, основатель экспериментальной психологии.
- 1891 — Софья Васильевна Ковалевская (р. 1850), русский математик и механик.
XX век
- 1904 — Николай Константинович Михайловский (р. 1842), русский публицист, социолог, литературный критик, теоретик народничества.
- 1912 — Джозеф Листер (р. 1827), английский хирург, введший в медицинскую практику антисептику.
- 1917 — Джон Уильям Уотерхаус, (р. 1849), английский художник.
- 1918 — Эрнесто Теодоро Монета (р. 1833), итальянский журналист, лауреат Нобелевской премии мира 1907 года за свою деятельность во имя мира.
- 1923 — Вильгельм Конрад Рентген (р. 1845), немецкий физик, первый лауреат Нобелевской премии по физике (1901).
- 1927 — Агнес Зорма (р. 1865), немецкая театральная актриса.
- 1932
- Эдгар Уоллес (р. 1875), английский писатель.
- Эжен де Блаас (р. 1843), итальянский художник.
- 1939 — Пий XI (р. 1857), Папа Римский (1922—1939).
- 1950 — Армен Тигранович Тигранян (р. 1879), армянский композитор, дирижёр и педагог.
- 1960 — блаженный Алоизие Степинац.
- 1964 — Эйген Зенгер (р. 1905), немецкий ракетостроитель, первый президент Международной астронавтической федерации.
- 1966 — Эрнё Сабо (р. 1900), венгерский актёр.
XXI век
- 2005 — Артур Миллер, американский драматург (р. 1915).
- 2013 — Махмуд Керимов, азербайджанский физик, президент Академии наук Азербайджана (р. 1948).
- 2014 — Ширли Темпл, американская киноактриса, обладательница «Молодёжного „Оскара“» (р. 1928).
Народный календарь, приметы и фольклор Руси
Ефрем Сирин. Ефрем Ветреник, Сверчковой Заступник, запечник, прибаутник.
- День (именины) доброго духа дома — домового. Согласно народному поверью, домовой — хранитель в ночи хлебного духа в печи. Крестьянки на Руси, каждая в своём доме, готовили для домового кашу и приглашали на ужин. После того как все лягут спать, покровитель жилища должен был сесть за стол и отведать угощенье. Считалось, что коли не угостить домового (или каша придётся не по вкусу домовому), то следует ожидать неприятностей — в доме могут начать пропадать вещи и в домашнем хозяйстве будут проблемы.
- Ветер на Ефрема — к сырому лету; Ефремов ветер не к добру[3].
- На Ефрема не следует убивать дома никаких насекомых: ни тараканов, ни клопов, ни сверчков — домовой рассердится[4].
ДРУГИЕ СОБЫТИЯ:
6 февраля:
В 1818 году в Петербурге вышла в свет "История Государства Российского" Николая Карамзина. Первые 8 томов были отпечатаны тиражом 3 тысячи экземпляров. Работа над "Историей" продолжалась 15 лет.
В 1803-м году Карамзина назначили официальным историографом и предоставили ему неограниченный доступ к государственным архивам. Много ценных рукописей дали Синодальное хранилище, библиотеки Троицкой Лавры и Волоколамского монастыря, частные собрания рукописей Мусина-Пушкина и канцлера Румянцева. У Карамзина не было собственной оригинальной исторической концепции, он стремился дать литературное изложение событий, опираясь на труды Шлецера и князя Щербатова. Поэтому научное значение имел не столько сам текст "Истории", сколько обширные "Примечания" к изданию, содержавшие множество выписок из рукописей. По словам Карамзина, он хотел приложить литературный талант к готовому материалу – "выбрать, одушевить, раскрасить" - и сделать из русской истории "нечто привлекательное, сильное, достойное внимания не только русских, но и иностранцев". Карамзинскую "Историю" напечатали без цензуры.

В 1881 году навсегда закрылись глаза классика мировой литературы Федора Михайловича Достоевского.
В тот день, 9 февраля, жена писателя Анна Григорьевна, проснувшись в семь утра, увидела, что Достоевский смотрит в ее сторону. Анна Григорьевна спросила его о самочувствии, на что он ответил: «Знаешь, Аня, я уже часа три как не сплю и все думаю, и только теперь сознал ясно, что я сегодня умру». Он попросил зажечь свечи и дать ему Евангелие. С этой святой книгой, подаренной ему в Тобольске женами декабристов, Федор Михайлович не расставался все четыре года пребывания на каторжных работах. А впоследствии часто, задумав что-то или сомневаясь в чем-либо, открывал наудачу это Евангелие и прочитывал то, что было напечатано на левой странице разворота. В тот день он тоже пожелал проверить свои сомнения. Открылось Евангелие от Матфея. Гл. III, ст. II: "Иоанн же удерживал его и говорил: мне надобно креститься от тебя, и ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: не удерживай, ибо так надлежит нам исполнить великую правду". «Ты слышишь - "не удерживай" - значит, я умру, - сказал он жене и закрыл книгу»…
«Я не могла удержаться от слез, - вспоминала Анна Григорьевна. - Федор Михайлович стал меня утешать, говорил мне милые ласковые слова, благодарил за счастливую жизнь, которую он прожил со мной. Поручал мне детей, говорил, что верит мне и надеется, что я буду их всегда любить и беречь. Затем сказал мне слова, которые редкий из мужей мог бы сказать своей жене после четырнадцати лет брачной жизни: «Помни, Аня, я тебя всегда горячо любил и не изменял тебе никогда, даже мысленно!»…
…Когда уже «Федор Михайлович был без сознания, дети и я стояли на коленях у его изголовья и плакали, изо всех сил удерживаясь от громких рыданий, так как доктор предупредил, что последнее чувство, оставляющее человека, это слух, и всякое нарушение тишины может замедлить агонию и продлить страдания умирающего. Я держала руку мужа в своей руке и чувствовала, что пульс его бьется все слабее и слабее. В восемь часов тридцать восемь минут вечера Федор Михайлович отошел в вечность… Лицо усопшего было спокойно, и казалось, что он не умер, а спит и улыбается во сне какой-то узнанной им теперь «великой правде».

9 февраля 1992 года лидер движения "Трудовая Россия"Виктор Анпилов возглавил 100-тысячный (по данным МВД) марш протеста против политики правительства Егора Гайдара.
Это была первая массовая акция против шоковой экономической реформы. 2 января 1992 года в России были отпущены цены на товары и услуги, инфляция составила 3 тысячи процентов! Обесценились вклады на сберкнижках, большинство российских граждан оказалось за чертой бедности.
Коммунист Анпилов и национал-патриоты полагали, что правительство Гайдара подаст в отставку, как только демонстранты маршем пройдут по Москве. Митингующие направлялись к Белому дому, но кордон милиции и ОМОНа развернул колонну к Манежной площади. Там состоялся митинг против "временного оккупационного правительства Ельцина - Бурбулиса" (это терминология ораторов). К слову, две недели спустя, 23 февраля, на Тверской произошли ожесточенные столкновения ОМОНа с оппозицией. В драке и демонстранты, и омоновцы получили увечья. Политологи прогнозировали гражданскую войну, но она, слава Богу, так и не началась.

«Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье будут помнить имя…»
Имя автора этих строк помнят, несмотря на то, что сегодня исполняется уже 573 года со дня его рождения. Яркая фигура Алишера Навои, художественная сила его поэзии вызывают неослабевающий интерес востоковедов. Существует даже особая область научных изысканий — навоиведение.
Алишер Навои - узбекский поэт, мыслитель и государственный деятель. Хранитель печати при правителе Хорасана, визирь, эмир, покровитель ученых, художников, музыкантов и поэтов, создатель известной поэмы «Лейли и Меджнун», народный защитник и убежденный гуманист.
Он скончался в 1501 году, прожив 60 лет.

В такой же день родился общественный деятель Альфонс Шанявский.
В 9-летнем возрасте его разлучили с семьей, увезли из Польши в Россию и поместили в детский кадетский корпус в Туле. Делалось это согласно идее Николая Первого, который считал, что искоренить свободолюбие поляков можно, забирая мальчиков из старинных шляхетских фамилий и воспитывая их в духе российского патриотизма. Шанявский блестяще окончил Орловский кадетский корпус и Константиновское военное училище в Петербурге. После окончания Академии Генерального штаба, он был произведен в генералы. Главное дело жизни Шанявского - вклад в развитие народного образования в России, на которое он пожертвовал 400 тысяч рублей, создав два известных высших учебных заведения - женский Медицинский институт в Петербурге и Народный университет в Москве.

9 февраля 1887 года родился герой Гражданской войны Василий Иванович Чапаев.
До призыва в армию он работал плотником. За четыре года первой мировой войны стал (одни биографы говорят - трижды, другие - четырежды) Георгиевским кавалером в чине подпрапорщика.
В 1917 году Чапаев вступил в компартию и в начале следующего года был назначен военным комиссаром города Николаевска, где занимался формированием частей Красной Армии. С мая 1918-го он командовал бригадой, с которой в августе разгромил в районе Николаевска трехтысячный отряд Чехословацкого корпуса. В ноябре 1918 года он был направлен на учебу в Академию Генерального Штаба, однако уже через три месяца запросился обратно на фронт и был направлен в 4-ю армию, которой командовал Михаил Фрунзе. С апреля 1919 года Чапаев - командир 25-й стрелковой дивизии, сыгравшей значительную роль в разгроме войск Колчака. Во время взятия Уфы Василий Иванович был ранен в голову, но продолжал командовать дивизией. За Уфимскую операцию он был награжден орденом Боевого Красного Знамени, а в те времена счет орденов шел на единицы.
Чапаев погиб в бою. По одной из версий, его могилой стала Урал-река. Именно это подчеркнула Зоя Александрова в стихотворении «Гибель Чапаева»:
"Товарищ Чапаев, наш друг боевой!"
Круги разошлись над его головой.
Урал, Урал-река,
Могила его глубока.
Пышноусый образ Чапаева запечатлен также в повести Фурманова «Чапаев», одноименном кинофильме братьев Васильевых и многих других произведениях прозы и поэзии.

В такой же день родился Федор Раскольников, активный участник Февральской и Октябрьской революций, герой Гражданской войны.
Ленин лично поручал ему самые ответственные задания. Так, когда войска кайзеровской Германии в апреле 1918 года вторглись в Крым, угрожая захватить Черноморский флот, Раскольников его весь затопил. В качестве командующего флотилией Федор Федорович провел тогда же ряд дерзких боевых операций на Волге, Каме, в Каспийском море, за что был награжден двумя орденами Боевого Красного Знамени.
Партиец, военный деятель, дипломат, он, будучи во Франции, в июле 1939 года, узнав по своим личным каналам, что в СССР готовятся к его аресту, решил не возвращаться на родину. Вместо этого он написал открытое письмо Сталину, в котором высказал свое возмущение по поводу творящихся в СССР беззакония и произвола, а также репрессий против ни в чем не повинных людей. Раскольников был убежден, что военное столкновение с гитлеровской Германией неизбежно, и потому особенно остро переживал гибель в репрессивном урагане видных военачальников - Тухачевского, Блюхера, Якира, Уборевича и других.

В этот день в разные годы ушли из жизни писатель Федор Достоевский и художник Александр Бенуа, герои-молодогвардейцы Олег Кошевой и Любовь Шевцова, советский авиаконструктор Сергей Ильюшин и генеральный секретарь Юрий Андропов…
А еще 9 февраля 1981 года в своем доме в Техасе умер от сердечного приступа американский музыкант Билл Хейли, автор знаменитой песни «Рок-н-ролл круглые сутки», с которой, собственно, и пошел отсчет эры рок-н-ролла…
8 февраля:
1676 году русская земля погрузилась в траур - на 47-м году жизни умер Алексей Михайлович, второй царь из династии Романовых, прозванный Тишайшим.
Алексей был добродушен по натуре и отличался редким даже по тем временам благочестием: ежедневно с четырех часов утра он ревностно исполнял все православные обряды и истово соблюдал посты.
Однако именно в правление Алексея Михайловича патриархом Никоном была проведена церковная реформа, разделившая православных на никониан и староверов.
Вступив на престол в 16 лет, Алексей сумел удержаться на троне более 30 лет и сохранить державу в относительном порядке. Ни народные бунты ("соляной", "медный" и даже восстание под предводительством Степана Разина), ни длительные войны с Польшей и Швецией не поколебали устойчивости трона. При Алексее в состав России вошла Левобережная Украина с Киевом, а также Смоленск. Соборное уложение 1649 года законодательно закрепило крепостное право и стало основным законом жизни страны вплоть до 30-х годов 19 века.
Дважды женатый (на Марии Милославской и Наталье Нарышкиной), Алексей Михайлович укрепил царскую династию: трое его сыновей - Федор, Иван и Петр - царствовали, а дочь Софья в малолетство Петра и Ивана реально управляла страной.
Хотя при Алексее на Русь и стали проникать западные обычаи, именно традиции Московской Руси определяли всю жизнь Тишайшего. Одна из этих традиций – хорошо поесть - можно сказать, и свела его в могилу. К царскому столу ежедневно подавалось до 70 блюд. Излишества в еде на протяжении долгих лет подорвали здоровье монарха. К концу жизни Алексей сильно растолстел, а лечить подобные болезни врачи тогда не умели.

В такой же день 1725 года, в четвертом часу утра, тяжело больнойПетр I потребовал бумагу, начал было писать, но перо выпало из рук. Смогли разобрать только два слова: "Отдайте всё..." Кому – до сих пор не ясно.
Первый русский император ушел из жизни в 52 года, не оставив завещания... Пожалуй, одну из самых ярких и метких характеристик деяний Петра дал Михаил Погодин: "Мы просыпаемся, пора одеваться - наше платье сшито по фасону иностранному, данному Петром. Сукно выткано на фабрике, которую он завел, шерсть пострижена с овец, которых он развел... Все вещи будут напоминать вам о нем. Одни введены Петром в употребление, другие привезены на его корабле, в его гавань, по его дороге. За обедом все блюда - от соленых сельдей до виноградного вина, им разведенного, - будут говорить вам о Петре. Поедете в гости - это прежние петровские ассамблеи. Встретите там дам - именно благодаря ему они были допущены в мужскую компанию. Попадется на глаза книга - это он придумал этот шрифт и даже сам вырезал буквы. Принесут газеты - и их начал Петр Великий..."

В 1919 году был опубликован декрет Совнаркома РСФСР, подписанный Лениным, «О введении счета времени по международной системе часовых поясов».
Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов каждый) с разницей во времени между смежными поясами в один час. Время основного меридиана принимается за время всех точек данного часового пояса. За начало отсчета принят нулевой, «Гринвичский» меридиан. Практически границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами. Ширина часового пояса в разных странах мира и даже в пределах территории одной страны может значительно отличаться от условно принятого распределения «поясного времени» на Земле. Например, в США и Канаде есть часовые пояса, превышающие по ширине условно принятые в полтора-два раза, а на территории Китая, находящегося в пределах пяти условных часовых поясов, действует время одного из часовых поясов.
В России, как я уже сказал, система поясного счета времени была введена декретом Совнаркома от 8 февраля 1919 года. Страна была разделена на 11 часовых поясов (со второго по двенадцатый). Но технические трудности оказались большими, чем ожидалось, и претворение в жизнь декрета в апреле было отсрочено до 1 июля 1919 года. Через пять лет, 15 марта 1924 года, соответствующим постановлением Совнаркома СССР исчисление времени по международной системе часовых поясов было введено уже на всей территории Советского Союза.

В 1587 году была казнена шотландская королева Мария Стюарт - легендарно красивая женщина, обладавшая немалыми политическими амбициями. Она была обвинена в участии в заговоре против английской королевы Елизаветы и сложила голову на плахе.
Мария Стюарт была воспитана при французском дворе и на всю жизнь сохранила любовь к этой стране. В 1561 году она вернулась из Франции в Шотландию и, будучи правнучкой английского короля Генриха Седьмого, заявила свои права на английский престол. Это положило начало вражде между ней и королевой Елизаветой. Борьба двух женщин выразилась в борьбе двух религиозных партий: в Англии вместе с Елизаветой восторжествовал протестантизм. А Мария Стюарт была католичкой, и с приходом ее к власти католичество было бы восстановлено, чего не хотело большинство жителей королевства.
Профранцузкая и прокатолическая политика Марии Стюарт привела к восстанию шотландской знати, что вынудило королеву отречься от престола и бежать в Англию. Там по приказу ее соперницы, английской королевы Елизаветы I, она была заключена в тюрьму. Постоянное содержание в заключении в различных замках и крепостях тем не менее не помешало ей принимать самое активное участие в целом ряде заговоров против Елизаветы.
Ее вина была доказана. Известие о предстоящей казни Мария Стюарт восприняла с необычайным мужеством. Ей не позволили причаститься у католического священника, а услуги протестантского пастыря она отвергла сама. Бывшая королева взошла на плаху в черном бархатном платье гордо и величественно. И с этого момента трагическая судьба Марии Стюарт стала постоянной темой литературных сюжетов. После восшествия на английский престол ее сына Якова I королева была перезахоронена в Вестминстере.

В 1834 году в Тобольске родился гениальный русский химикДмитрий Менделеев. Он был семнадцатым, самым младшим и любимым ребенком в семье. Тобольск того времени был местом ссылки опальных декабристов. Фонвизин, Анненков, Муравьев дружили с семьей Менделеевых. Дмитрий через всю жизнь пронес самые теплые воспоминания о них.
После окончания гимназии Менделеев уехал в Петербург, и почти вся его дальнейшая жизнь прошла в столице.
Разносторонние способности учёного, открывшего один из законов естествознания - периодическую систему химических элементов, удивляли его современников. Дмитрий Иванович способствовал освоению Севера, развитию сельского хозяйства, охране окружающей среды, работал в метрологической службе. Уже в преклонном возрасте поднимался на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения. И это именно он ввёл в употребление градусы алкоголя, проставленные на бутылках с горячительными напитками.

В 1906 году в Сиэтле родился Честер Карлсон, изобретатель процесса ксерокопирования.
Окончив Калифорнийский технологический институт, он в середине 1930-х годов возглавил в Нью-Йорке патентный отдел фирмы «Мэллори», выпускавшей электрические батарейки. Карлсон все время мучился, делая копии чертежей и рисунков, которые требовались к каждой заявке. Размышляя над тем, как облегчить эту работу, он принялся экспериментировать, и 22 октября 1938 года его помощник, немецкий физик Отто Корней, с помощью яркого света и цинковой пластинки, покрытой серой, воспроизвел на вощеной бумаге коротенькую надпись. Но первые электрические копиры компания «Галоид» выпустила на рынок только в 1949 году. Одна копия требовала 45 секунд и 14 операций. Вскоре метод «электрофотографии» Карлсона стали называть ксерографией (от греческих слов «ксерос» — сухой, и «графос» — письмо). С 1961 года компания «Галоид» стала называться «Ксерокс».

В 1949 году в Москве родилась Ирина Муравьева.
В школе она училась хорошо и мечтала стать учительницей младших классов, но потом полюбила стихи, стала завзятой театралкой и решила, что будет актрисой. Своей цели Муравьева добилась – сегодня она народная артистка России.
Чаще всего Ирина Муравьева воплощала в кино образы наших современниц - характеры не всегда положительные, но всегда яркие, непосредственные, естественные и обаятельные. Особенно запомнились зрителям ее Людмила в фильме «Москва слезам не верит» и Нина Соломатина в «Карнавале». В этих образах ярче всего проявились особенности дарования артистки - обаяние, блестящий артистизм, великолепное чувство комического.
В последние годы Ирина Вадимовна снимается в основном в сериалах – это телефильмы «С новым счастьем» и «С новым счастьем-2», «Не родись красивой» и «Завещание Ленина»…
7 февраля:

В 1710 году Петр I утвердил госбюджет.
Впервые царь повелел сличить приход и расход в масштабах государства. Оказалось, что по всем губерниям доход составил 3 051 796 рублей, а расход - 3 834 418 рублей, то есть расходы превышали доходы почти на 783 тысячи. Петру доносили о казнокрадстве и различных злоупотреблениях, которые, безусловно, поспособствовали уменьшению доходной части бюджета. Но разобраться с этим у царя не было времени - затягивалась шведская война, к ней присоединялась еще и турецкая. Между тем почти 80 процентов всех расходов составляли как раз затраты на армию, флот, артиллерию и прочие военные нужды.

В 1895 году в Москве на Берсеневской набережной была освящена и открыта вновь выстроенная бисквитная фабрика Товарищества Эйнем. В 1922 году фабрику национализировали и дали ей звучное название "Красный Октябрь".
«Я
ем
печенье
фабрики "Красный Октябрь,
бывшей Эйнем.
Не покупаю нигде, кроме
как в Моссельпроме!»
- признавался Владимир Маяковский.
Кстати, конфеты этой фабрики "Пьяная вишня" ещё в 1900 году получили Гран-при в Париже. В 1995 году "Красный Октябрь" акционировался. Потомку основателя фабрики - Карлу Рудольфу фон Эйнему - во время его визита в Россию торжественно вручили 5 акций предприятия.

7 февраля 1914 года считается датой рождения сценического имиджа великого Чарли Чаплина.
Путь Чаплина к Голливуду лежал через лондонскую сцену, бедность и борьбу за выживание. В Лондоне актеру не слишком везло - и, со свойственный ему жизнелюбием и неискоренимым оптимизмом, он отправился в Новый Свет. В декабре 1913 года Чаплин сошел с поезда на калифорнийской железнодорожной станции. Шанс не заставил себя долго ждать: 2 февраля 1914 года вышла первая короткометражная комедия с участием Чаплина "Зарабатывая на жизнь". А уже 7 февраля в фильме "Детские автогонки" родился его знаменитый "бродяга": с усиками, помятым котелком, тросточкой и в огромных ботинках.

65 лет назад в этот день прекрасный русский поэт Дмитрий Кедрин написал стихотворение «Мороз на стеклах».
На окнах, сплошь заиндевелых,
Февральский выписал мороз
Сплетенье трав молочно-белых
И серебристо-сонных роз.
Пейзаж тропического лета
Рисует стужа на окне.
Зачем ей розы? Видно, это
Зима тоскует о весне.

В 1920 году по приговору Иркутского военно-революционного комитета был расстрелян 46-летний русский адмирал Александр Колчак.
В газете "Советская Сибирь" был напечатан рассказ Самуила Чудновского, руководившего этой казнью – процитирую фрагмент:
"В начале февраля 1920 года, когда Иркутску грозило наступление белогвардейцев, я сообщил председателю революционного комитета Ширенкову, что, по моему мнению, необходимо без суда убить Колчака и двадцать других белых лидеров, которые попали в наши руки. Мое предложение было принято, и… я поехал в тюрьму, чтобы привести в исполнение волю революционного комитета. Удостоверившись, что караул состоит из верных и надежных товарищей, я вошел в тюрьму и был проведен в камеру Колчака. Адмирал не спал и был одет в меховое пальто и шапку. Я прочитал ему решение революционного комитета и приказал моим людям надеть ему ручные кандалы.
"Таким образом, надо мной не будет суда?" - спросил Колчак. Должен сознаться, что этот вопрос застал меня врасплох, но я не ответил и приказал моим людям вывести Колчака. На вопрос, имеет ли он какую-либо последнюю просьбу, он ответил: "Передайте моей жене, которая живет в Париже, что, умирая, я благословляю моего сына".
Рано утром 7 февраля «Верховного правителя России», как именовали Колчака белогвардейцы, и премьер-министра в его правительстве Виктора Пепеляева вывезли на окраину Иркутска. Здесь на берегу реки Ушаковки и Ангары под команду «Взвод, по врагам революции - пли!» их расстреляли. Тела, положив на санки, свезли к проруби и спустили в Ангару.

В 1812 году в Великобритании родился писатель Чарльз Диккенс. С самого раннего детства родным домом для будущего автора «Оливера Твиста» и «Дэвида Копперфилда» стала лондонская тюрьма, куда за долги был посажен отец мальчика. Семья Джона Диккенса не имела средств к существованию, и ей было дозволено тоже проживать в тюрьме. Миссис Диккенс вместе с младшими детьми так и сделали. Чарльза хотя и определили к одной старой леди, однако, проснувшись поутру, он спешил завтракать в темницу. Там же будущий писатель проводил и выходные.
По воспоминаниям современников Диккенс был импульсивным, своенравным и чрезвычайно влюбчивым. Женился он на тихой миловидной девушке по имени Кэтрин, дочери издателя Джона Хогарта. Но уже через неделю после свадьбы стал отчаянно скучать в обществе жены. В доме Диккенсов все было подчинено вкусам и прихотям Чарльза. Кэтрин равнодушно мирилась с культом личности мужа, с его поклонниками и поклонницами. Ей было некогда следить за его увлечениями. За двадцать лет брака Кэтрин родила Чарльзу 10 детей.

В 1846 году в Москве родился художник-передвижник Владимир Маковский.
Его признавали «настоящим национальным живописцем», «одним из капитальнейших русских художников», «одной из самых лучших наших слав» и называли его имя в первом ряду корифеев русской художественной школы наравне с именами Перова, Репина и Верещагина.
Свыше четырехсот картин, множество офортов, гравюр, акварелей и рисунков – таково его творческое наследство. В них - целых шестьдесят лет истории России.

В 1926 году родился Константин Феоктистов - человек, воплотивший мечты тысяч мальчишек, мечтающих о героической судьбе. Юный фронтовой разведчик, чудом избежавший гибели. Молодой конструктор космических кораблей, участник создания первого искусственного спутника Земли. Космонавт. Первый гражданский человек, побывавший в космосе в составе первого в мире группового экипажа: Комаров, Егоров, Феоктистов. Профессор. Член-корреспондент Международной академии астронавтики. Сегодня Константину Петровичу Феоктистову исполняется 82 года. «Я счастливый человек, - говорит он, - потому что всю жизнь занимался тем, чем хотел. Правда, хотелось бы еще раз слетать в космос».

В 1927 году родился легендарный советский легкоатлет, стайерВладимир Куц - многократный чемпион СССР и рекордсмен мира в беге на пять и десять тысяч метров, первый из советских бегунов получивший золотую олимпийскую медаль.
Последний мировой рекорд Куца на 5 пять тысяч метров - 13 мин 35 сек, установленный в 1957 году, продержался восемь лет.
К сожалению, жизненная дистанция Владимира Петровича оказалась короткой: он скончался в 48 лет в августе 1975-го. В последнее время у него были серьезные проблемы со здоровьем, Куц страдал от последствий своей беговой карьеры, у него была обнаружена проницаемость капилляров, а в 1972 году он пережил инсульт. Болезни, в прошлом знаменитого спортсмена, усугублялись хроническим алкоголизмом. Есть версия, что его уход из жизни был добровольным: перед смертью Куц принял повышенную дозу снотворного и запил лекарство водкой.
Комментарии
Какое сердце биться перестало..." "Угас, как светоч дивный Гений!"
Отцы пустыннк и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укрепить его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как те, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой;
Владыко дней моих! дух празнества унылый,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже. прогрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения. любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
https://www.youtube.com/watch?v=JHqQJ8Fy3Tc