Андрей СТРУГАЦКИЙ | Когда тебя окружают бандиты — бей первым!

Что так ненавидели братья Стругацкие

Тут вот к одному из постов о поездке моих детей в Израиль получил довольно странный комментарий:

"Надеюсь, они [ну, видимо, мои дети] поймут достаточно быстро, что Израиль воплощает собой многое из того, что так ненавидели братья Стругацкие".

В ответ на мой изумлённый вопрос, что же такого ненавистного могло содержаться для АБС в действиях еврейского государства, получил штампованные рассуждения о "незаконном захвате" арабских территорий под поселения, о том, что к несчастным палестинским боевикам врывается по ночам оголтелая израильская военщина и о прочих разных "нарушениях прав человека".

А когда я, как мне кажется, вполне резонно ответил, что права человека и права бандита, который спит и видит, как тебя уничтожить — это немного разные вещи, то получил безапелляционную сентенцию: "Вот с этого и начинается фашизм!".

Стандартная реакция для определённого сорта людей, чего там…

А насчёт отношения к Израилю Стругацких… Что-то вот я не припомню проявления великих симпатий к справедливому делу арабского народа у Бориса Натановича, например! А вот тёплое отношение к Израилю — очень даже хорошо вспоминаю! И насколько я знаю, позиция эта никогда не менялась.

Кстати, в комментариях к тому же самому посту свои воспоминания на эту тему привёл и писатель-фантаст Андрей Измайлов:

"Не раз, не два (и не три) беседовал по душам с БНСом. И как-то задал ему вот этот самый вопрос — насчет "израильской агрессии".

Причём без задней мысли, без "ага! ага!" И он, БНС, объяснил мне "на пальцах", что когда тебя окружают бандиты — бей первым!".

Я это, собственно, к тому, насколько всё же левая пропаганда, сдобренная изрядной долей скрытого антисемитизма, проедает людям мозги! Товарищи совершенно отказываются понять, что Израиль — это форпост цивилизации в море варварства, мракобесия и средневековья. А носители подобных "ценностей" понимают лишь один язык. Увы — это язык силы, ничего тут не поделаешь. И как это банально ни звучало бы — добро должно быть с кулаками…

А в общем-то, вся суть положения Израиля в современном мире кратко выражена в одном из гариков Игоря Губермана, и прибавить к этому стишку особо нечего:

Тут вечности запах томительный,

И свежие фрукты дешёвые,

А климат у нас – изумительный,

Вот только соседи – х**вые.

arkstru

Андрей СТРУГАЦКИЙ | Обязательно надо бить суку!

Апокрифы из жизни писателя Аркадия Стругацкого, рассказанные его племянником — сыном брата и соавтора Бориса Стругацкого Аркадий Натанович к своей одежде, да и к внешности тоже, относился достаточно утилитарно. Однажды он постригся под бобрик, облачился в старые драные джинсы и кожаную куртку, да и пошёл себе по Москве. А поскольку росту он был молодецкого и … Читать далее Андрей