Паспорта «ЛНР» и «ДНР» начали действовать на территории Российской Федерации
Источник в МИД РФ, пожелавший остаться неведомым, объяснил корреспондентам, что между Россией и непризнанными республиками есть неформальная договоренность о том, что в Российской Федерации на эти паспорта «закрывают глаза».
Корреспондент издания был очевидцем того, как владелец паспорта ДНР по этому документу купил билет на рейс «Победы», прошел контроль, купил билет на поезд и забронировал гостиницу.
Паспорта самопровозглашенных республик также пригодны для заезда на территорию РФ.
Владельцы паспортов Донецкой и Луганской национальных республик могут использовать их на территории Российской Федерации для получения некоторых видов услуг, а еще для заезда в РФ. Зампред Нарсовета ДНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, представляющий ЛНР на переговорах в Минске, подтвердили, что по паспортам непризнанных республик можно перемещаться по РФ.
Уполномоченный боевиков ДНР в Трехсторонней контактной группе Денис Пушилин объявил, что для поездок в РФ с весны 2016 он использует «паспорт ДНР», добавив, что такую возможность предлагают все русские авиакомпании — и S7, и «Аэрофлот», и «ЮТэйр». Данную информацию официально подтвердили в авиакомпании S7 Airlines. Эти документы во внутренних базах данных проходят, как украинские. Это результат неофициальных договоренностей Кремля с главами незаконных компаний «ДНР» и «ЛНР», пишет РБК.
По имеющимся достоверным сведениям интернет-издания, фактическое признание этих документов в РФ явилось «результатом неофициальных договоренностей, цель которых — снизить социальную напряженность в Донбассе».
Кроме всего прочего уполномоченный сепаратистов объявил корреспондентам, что через границу «ДНР» с Россией пропускают автомобили с номерными знаками непризнанной республики. Но речи о формализации отношений с республиками в дальнейшем нет. На январь 2017-ого из четырех млн граждан ДНР документы самопровозглашенной республики получили около 40 тыс. человек.
«Этот вопрос не обсуждается», — заключил он.
«Никаких официальных решений не принималось», — проинформировал собеседник.
Корреспондент РБК лично проверил, как действуют «паспорта ДНР» в Российской Федерации, отправившись в Ростов-на-Дону с боевиком Александром Жучковским. Официальный уполномоченный компании уточнил, что для покупки билета нужно внести данные русского паспорта, действующего загранпаспорта, выданного Россией либо действующего паспорта государства, признанного Россией. Это теоретически может посодействовать им избежать задержания в рамках розыска, полагает специалист. Там он, пользуясь этим же документом, оплатил билет на поезд и номер в гостинице. При всем этом он сомневается, что с документами ДНР и ЛНР в страну могут попасть террористы.
Нагиевa Кира Владимировна
Комментарии
согласно заявлениям Самого, есть - Отдельные Районы Донецкой и Луганской Областей.
Украины, понятно..))
кто там носит оружие, по законам Украины, как минимум, - бандиты..
есть возражения?