"Поющая земля тысячелетий". Концерт иранской музыки в московской консерватории

На модерации Отложенный

Дорогие друзья,
в субботу, 4 февраля, в 14.00 в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится знаковое событие: программу иранской классической музыки представит камерный ансамбль из состава тегеранского симфонического оркестра «Фарханг-о Хонар» («Оркестр культуры и искусства»). Созданный летом 2014 года благодаря подвижническим усилиям Сусан Тагипур, ректора научно-практического университета №46, композиторов и дирижёров Али Акбара Горбани (Aliakbar Ghorbani) и Шахрама Таваколи (Shahram Tavakkoli), а также некоторых инициативных музыкантов, этот оркестр быстро сложился в спаянный творческий организм и провёл множество выступлений, включая концерты в престижных залах Вахдата и Рудаки.

https://youtu.be/5GI3o5WY0zw

Московская программа оркестра составлена из произведений создателей и бессменных дирижёров оркестра, известных композиторов Шахрама Таваколи и Али Акбара Горбани, и пройдёт под их управлением.

Композиторское творчество, воспринятое от европейской классической музыки, занимает сегодня в системе иранской музыкальной культуры прочные позиции, наряду с собственно иранской классической музыкой, уже хорошо знакомой москвичам, благодаря концертам в Московской консерватории. Программа Шахрама Таваколи и Али Акбара Горбани «Поющая земля тысячелетий», созданная по всем правилам европейского классического искусства, в то же время прочно опирается на тысячелетние традиции иранской звуковой культуры и пропитана сочным ароматом старинных иранских мелодий и ритмов. Солист, Вахид Тадж (Vahid Taj) входит в число наиболее популярных певцов в сегодняшнем Иране.

Красивый тембр его голоса, владение культурой классического иранского пения (аваза) помогли ему завоевать признание публики и победу на многих престижных фестивалях.

Вахид Тадж исполняет песню Алиакбара Горбани "Добро пожаловать!" (Khosh Amadi)
 

Любителей иранской музыки в субботу 4 февраля ждёт встреча с яркими звучаниями, прекрасными мелодиями старинных таснифов в насыщенном оркестровом прочтении, богатством эмоциональных красок.

Когда: Суббота, 4 февраля 2017 г., 14.00

Где: Рахманиновский зал московской консерватории.

Адрес: Большая Никитская, д.11. м. "Охотный ряд", "Библиотека им.Ленина", "Арбатская"

Билеты можно приобрести онлайн и в кассах московской консерватории. Цена билетов от 300 до 800 р.

Приходите и насладитесь прекрасной музыкой современного Ирана!