"А сало русское едят!"(с)
Я к чему это вспомнил - вчера посрался в ОК с очередной ура-патриоткой, попрекнувшей меня куском русского хлеба. Ну да фиг с ней...
...Я ваще никогда так называемым "вещизмом", то есть - страстью к заграничным наклейкам не страдал. Ну, сначала я был маленьким, и мне было пофиг. А в самом переходно-переломном возрасте, когда этим начинают интересоваться, я жил в таких условиях и в таком обществе, где заграничные шмотки были не признаком статуса, а просто одеждой, которую каждый мог купить в магазине. Собственно, там все шмотки были заграничные, других не было))) И ещё тогда я сделал вывод, что "вещизм" этот самый побеждается не пропагандой, а возможностью просто пойти и купить. Именно тогда крутые штатовские джинсы становятся в глазах населения просто удобными штанами.
Но вернёмся к строчкам нашего придворного басно- и гимнописца. Вот этот его упрёк, на мой взгляд, был справедлив лишь в отношении достаточно малой прослойки людей, а именно: трудоспособных тунеядцев, которые не приносят абсолютно никакой пользы ни семье, ни обществу. Сидит такой вот на родительской шее, они его кормят-поят-одевают, а он ещё и морщится, что, вместо ласкающих слух названиями пасты карбонара и котлетки де-воляй, ему предлагают синюю курицу, умершую от голода и тоски, и серые слипшиеся макароны калибра 7,62. И он такой: "Фууу, а вот в Амееерикеее!..." И даже не догадывается, что в Америке он стоял бы в очереди за бесплатным супом, а в перерывах ходил бы на левацкие митинги и бренчал бы на гитаре что-то, типа...
...Но есть на Востоке большая Раша
Там жизнь удивительна и хороша
Там строят чего-то, чего-то куют
И джинсы в колхозе бесплатно дают...
И, несмотря на то, что я сам предатель и русофоб, я бы первым отказал таким в праве рассуждать о стране.
В отношении же остального, честно трудящегося населения, пусть даже и недовольного качеством отечественных товаров, Михалков-старший попал пальцем в небо. Потому что человек, работающий и приносящий пользу, имеет полное право: а) судить о положении дел в стране, б) покупать те товары, которые лично ему нравятся. Американские джинсы, немецкие автомобили, японскую технику... и русское сало, да! И нет тут никакого противоречия. Тем более, если в СССР обычный обыватель ещё мог напрячься, накопить денег и купить те самые джинсы, то в отношении еды у него особого выбора не было, а то - кто знает, какое бы сало или там хамон он бы ел? Как там у Жванецкого:
"... тот, кто выбирает, выберет "Фиат". А тот, кто не выбирает, долго глядит в даль, силясь в далёком Ижевске разглядеть своего коллегу, с таким трудом собравшего именно вот эту коробку передач."
Так что, резюмируя: тот, кто сам законным способом зарабатывает себе на сало, имеет право его есть, независимо от его политических взглядов.
Комментарии
У меня другое.
У меня котенок ваще траву не жрет.
https://www.youtube.com/watch?v=N089Yrl-QtI
А так...я б конечно , была бы рада пользоваться только отечественным, вот такое вот у меня моральное удовлетворение от Своего...а вот деньги можно зарабатывать и позаграницам...))
чечевица у меня быстроразвариваемая - 10-15 минут и готова.
фасоль - я обычно заранее не знаю, что приготовить захочется)) заливаю ее кипятком - как расправится - можно ставить варить))))
Гайдар в 90е убил возможность даже делать Восход.
Тока ребята смогли как-то Урал реанимировать..
Для рынка США но не России. 15 000 $ это не наша цена на Уралы.
Даже в в ВАЗ, мы слабо продвинулись от того, что дали нам итальянцы в 1й моделью.. Я думаю , просто мы были отсталые, по сравнению с европейцами, амерами, в смысле наличия школ подготовки передовых кадров, культуры производства на всех ее стадиях.
Но, мы могли делать..Что могло быть фундаментом для совершенства..Но, и это у нас убили.
что с этим делать?
или на нас постулаты выведенные автором не распространяются?
А мне вот не пофиг!Я очень хочу чтобы на моей Родине производили все качественно.И все,что я делаю,я делаю качественно.Пусть даже это будет самый обыкновенный томатный сок!
А Я только с Мороза...а я свежжжая роза....
просто заявление характерно для подросткового демонстративного поведения
кумиров-то полно, но каждому встречному-поперечному обязательно ткнут: "для меня вообще нет кумиров или авторитетов." (это усредненный, часто встречающийся тип подростка)
и руководитель к кумиру вообще не относится.
А насчёт руководителей - Сталин и Путин - именно кумиры для значительной части общества. Иван Грозный тот же...
так что все в рамках установки.
Тем более, он небольшой.
И после этого вы будете утверждать, что ЭТО Дима Аленичев написал?!
Он хоть жив?
Подпизь: Стан...
Куда Димона задевали?
(Стихи. Мои).
Для меня украинский вопрос стал водоразделом, однако Флудилку (Ледей) люблю и скучаю.
И не стыдно чужим ником пользоваться?
А вообще жаль, что все так случилось и до сих пор непонятно, для чего ВСЕ это было.
А может, даже гипербола. :)))
адекватны чему должны быть какие-то демонстранты?
ходят себе, хотят чего-то
Майдан на Украине вот тоже с таких начинался.
https://www.youtube.com/watch?v=WcNv_8bv-vI
Комментарий удален модератором
Но. Появилась узкая прослойка людей , вышедшая из идеологическо-политической элиты, которые имели доступ ко многим материальным образцам другого мира, не социалистического и они начали расшатывать устои и показывать моду , и Михалков выполнил идеологический заказ - написал басню, высмеяв крысу, которая " в бегах по заграницам" собирает вещи идеологически вредные , и поддержав серую мышку - скромную труженицу.
Против "них" и за ИХ достижения.
Я помню своё детство.
Грустно это вспоминать.....
Комментарий удален модератором
Избыток вкуса убивает вкус."
Уильям,наш, Шекспир.
Ладно, можете хвастаться перед бывшими компатриотами, голью перекатной.
у нас не лаптем щи хлебают
не лаптем делают детей
у нас вапще не применяют
лаптей
© oless & djfedos)))
А шоковая терапия - она и в Польше была.
А я куле? Я тока здесь, в финнке обзавёлся, и морозилкой, и цветным телевизором!
Комментарий удален модератором
Да уж лучше бы контрсанкции сняли. И побыстрее.
Я после Вас с Ириной Кинах успела поссориться и помириться, как Вы на ЭТО смотрите?
..
ну а в случае отхождения от правил ему ткнут носом - что он там нарушил, по ходу выражения собственного мнения...
а ничего, что Сибирь открывали русские первопроходцы, но никак не американские???
ему не объяснить...легче доказать что-то стенке.
а Ермак освоил и покорил это ханство и приросла Россия Сибирью.
и не надо щас умалять заслуги Ермака Тимофеевича, без него и России как таковой бы не было, как не было бы России без Шелковникова, Пояркова и Хабарова.
он тебе про индейцев много чего напишет)))
вы в курсе, что Стивен Сигал - чингизид?)
мать - ирландка Патрисия, католичка.
отец - еврей Стивен.
дедушка Сигала - монгол калмыко-бурятского происхождения, сам актер утверждал в интервью, что по деду его род восходит к Чингизхану.
актер исповедует буддизм.
посмотрите на его глаза - монгольское преобладает в нем.
а по отцу еврейство не считается.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
время революционеров прошло со смертью Че Гевары...
А вообще, речь ведь не о вилле и "Феррари". Ездить можно на менее пафосной, но надёжной машине, жить в обычном доме. Главное не это.
Демиургом веет.)