МЧС России приняло на вооружение пять новых вертолётов

На модерации Отложенный
Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал МЧС РФ первый модернизированный тяжелый вертолет Ми-26Т2 с новым бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО) и «стеклянной кабиной».
 
Современное оснащение и новая электроника позволили сократить численность экипажа и обеспечить возможность полетов в любое время суток. 
 
Вертолет тяжелого класса Ми-26Т2 — модернизированная версия Ми-26Т. Благодаря современной авионике экипаж обновленной машины сокращен с пяти до трех человек.
 
Новейшее БРЭО, установленное на воздушном судне, существенно расширяет эксплуатационные возможности, снижает нагрузку на экипаж и позволяет выполнять полеты в любое время суток. 
 
В состав БРЭО входит современный пилотажно-навигационный комплекс, инерциальная навигационная система, навигационная система ГЛОНАСС.
 
Бортовое радиоэлектронное оборудование с цифровым автопилотом может не только провести Ми-26Т2 по маршруту, но и обеспечить его автоматизированный заход на посадку с висением на заданной высоте. 
 
«Вертолеты серии Ми-26 могут выполнять очень широкий круг задач, что делает их, без преувеличения, незаменимыми.
 
За один вылет машина способна эвакуировать с места бедствия до 82 человек, а в санитарном варианте — перевезти до 60 пострадавших и трех сопровождающих медработников. 
 
Регулярно вертолеты типа Ми-26 привлекаются для тушения пожаров. Кроме того, тяжелая винтокрылая машина позволяет перевозить 20 тонн грузов любой конфигурации», — сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков. 
 
Повышает удобство пилотирования и «стеклянная кабина» — система индикации основных показателей приборов на электронных дисплеях.
 
Вертолет также снабжен системой раннего предупреждения о близости земли. При этом практически все системы дублируются для обеспечения большего уровня безопасности. 
 
«Ми-26 — уникальный вертолет, в мире нет его аналогов по размерам и грузоподъемности.
 
Модернизация позволила повысить эффективность вертолета-рекордсмена — современный пилотажно-навигационный комплекс обеспечивает возможность полетов и днем, и ночью, в сложных метеоусловиях. 
 
Это особенно актуально при проведении спасательных операций в самых отдаленных уголках России, в том числе в Арктике и на Крайнем Севере.
 
На обновленной машине сокращено количество членов экипажа, что позволяет снизить эксплуатационные расходы», — рассказал заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Владислав Савельев. 
 
Максимальная взлетная масса вертолета Ми-26Т2 составляет 56 тонн при массе перевозимого груза 20 тонн.
 
Ми-26Т2 может подниматься на высоту до 4600 метров, крейсерская скорость вертолета — 255 км/ч (максимальная — 295 км/ч).
 
Дальность — 800 километров с нормальной нагрузкой (1905 километров — перегоночная дальность). 
 
Соглашение о поставке для МЧС России тяжелого вертолета Ми-26Т2 было подписано во время Международного военно-технического форума «Армия-2020».