Кому в Париже платят больше?

На модерации Отложенный

часть 5-ая, предыдущая, тут - http://maxpark.com/community/7018/content/5627126 Кто не мечтает попасть Vogue?

Часть 6-ая, продолжение повествования, сборник "Парижская лазурь"
_____________________________________

Итак, мы закончили на том, что нужно есть, пить и платить за жилье. Как сумеет молодая и неопытная девушка прожить в Париже, и верит, или не верит этот город слезам?

Кому в Париже платят больше?

Именно этим вопросом и задалась наша героиня. Она не была столь наивна и понимала – ей придется учиться, чтобы добиться успеха. А пока нужно рассмотреть варианты неквалифицированного труда.

И снова, как повелось у нас, небольшое отступление.

Скажите, кто из нас в детстве не слышал фразы:

«Учись, а то станешь дворником!»

Эти слова имели особый, сакральный смысл. Дворник – это ужасно стыдно, это – самое дно, что называется – хуже некуда!

Раннее утро, люди еще спят и тут… он, несчастный, который вынужден вылезти из-под своего теплого одеяла и отправиться в неприветливое утро, чтобы…

Те из нас, кто тяжело встает по утрам, сейчас представляют эту ужасную сцену, и сердца их наполняет чувство сострадания.

Своей метлой не выспавшийся дворник делает так: шааарк, шарррк, шшшшарк, шарккк.

Устал, и остановился.

И снова: вжжжиииг, вжиккк, вввжиххх… Уххх…уххх… Чуть передохнул и опять.

И все это вместо того, чтобы... Ах, бедняга.

Унылые скребущие асфальт и душу звуки разносятся в тишине. Кажется, что нет конца улице и мести придется целую вечность.

Город крепко спит и смотрит утренние, особенные сны. Сновидение под утро полно сладких грез, и часто весьма эротичных, не правда ли? Даже ханжа вынужден признать – это так. Утром люди, даже самые злые и противные, становятся мягкими, нежными и податливыми.

А может, утренняя тишина обманчива, как думаете? 

Раннее утро... Из окна высовывается голая женщина, и кричит с раздражением:

– Мьсе, не могли бы вы махать метлой почаще – вы ведь сбиваете с темпа весь Париж! Этот анекдот с бородой, которому неизвестно, сколько лет, как нельзя лучше характеризует легкость характеров парижан. Вы можете себе представить, что в этом скабрезном анекдоте назван не Париж, а Лондон?  Голая женщина высовывается из окна дома в Сент-Джонс-Вуд. И что-то кричит дворнику. Фууу, это так неприлично… Англичанка и голая вылезла в окно. Англичанка – это же чопорность, все оттенки серого. А вот сонная обнаженная парижанка – это картина с множеством оттенков.

Вернемся к заезженной фразе про профессию дворника. Так вот, маленьким французам никто не говорит: станешь дворником, ведь ты получил сегодня двойку. В конце концов, ведь улицы нужно кому-то убирать. 

Да и сбивать с темпа весь Париж по утрам – это что-то да значит…