Церковь требует "вернуть" Исаакиевский собор, никогда ей не принадлежавший
Церковь требует "вернуть" Исаакиевский собор, никогда ей не принадлежавший
Опубликовано 11.01.2017 в разделе Новости комментариев 11
церковь рпц пастырь памятник
<ins class="adsbygoogle" data-ad-client="ca-pub-4724273217417965" data-ad-slot="8158245606" data-adsbygoogle-status="done"><ins id="aswift_0_expand"><ins id="aswift_0_anchor"></ins></ins></ins>
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге будет возвращен Русской православной церкви в безвозмездное пользование, официально заявил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов. "Вопрос решен и по договоренности с патриархом Исаакиевский собор сохранит свои музейные функции", — сказал он.
"Процесс будущей передачи будет длительным, так как он требует согласования серьезной "Дорожной карты" по части вопросов содержания собора, а также потребует подписания договора, в котором будет прописана ответственность. Особенно это касается большого количества музейных ценностей, находящихся в соборе. В том числе это потребует и согласования Министерства культуры России", — пояснил Кибитов.
Упс!
В 2015 году Санкт-Петербургская епархия РПЦ уже обращалась к городским властям с просьбой передать ей здание собора в безвозмездное пользование, но получила отказ. Что же изменилось?
Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь — более четырех тысяч квадратных метров. На его строительстве трудилось более 400 тысяч человек, в основном государственных крепостных.
Все строительство курировалось императорским двором и оплачивалось, естественно из казны - у церкви, в то время не отделенной от государства, подобных денег не было и быть не могло. После освящения собора и до самой революции он находился в подчинении министра внутренних дел (как Смольный собор — в ведении министерства народного просвещения, а Петропавловский — министерства императорского двора). Естественно расходы по содержанию собора несло только государство.
После революции до 1928 года собор находился в ведении (но не собственности, разумеется) обновленческой церкви, а с 1928 года и по 1990-й службы в нем не проводились, и он был государственным музеем. И оставался таковым до последнего времени, пока почему-то правительство РФ не передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года.
А власти северной столицы решили вдруг сделать церкви шикарный подарок.
Но имеет ли право город Санкт-Петербург делать такие подарки? Речь идет ведь не о реституции, а о передаче церкви имущества колоссальной стоимости, которое ей в прошлом не принадлежало.
С таким же успехом можно передать церкви, скажем, город Сергиев Посад вместе со всеми гражданами - ведь когда-то сам посад возник вокруг монастыря... Или город Истра, возникший на землях, когда-то принадлежавших Новоиерусалимскому монастырю и населенных монастырскими крестьянами. Может, вернуть церкви и крестьян? И даже весь Московский кремль можно передать - там ведь тоже почти вся земля монастырская, и сами башни выполняли роль звонниц в том числе... Да и вся Россия еще недавно была собственностью православного императора, который, кроме всего прочего, считался и официальным главой церкви!
Ну так и верните всю Россию церкви, пущай руководят, раз уже не знаете, куда б в хорошие руки ее пристроить...
Анатолий Баранов
Комментарии
Потом они обьединились РПЦ западной(тоже,отьявленные патриоты.Наверное цруушники всякие не смогли их завербовать то.Ведь онЕ православные) и начали усиленно возрождать Россию,которую потеряли.До сих пор возрождают!!!
Но нынче за "просто так" никто ничего не отдаёт.
Даже законом обусловленные действия чинух оплачиваются не только зарплатами, но огромными суммами.
Трудно вообразить, от каких сумм потерял сон гер полтавченко. Но совершив эту чёрную сделку с церковью, может находясь в беспамятстве, неужто он обретёт покой и сон?
Тихой сапой она, проникает в сознание власть предержащих в желании понастроить церквей в наших скверах и парках. Вырубая, выращенные не ею, зелёные насаждения, тем самым вызывает к себе негативное отношение граждан. за ради чего она,церковь, это творит? Ради какого добра и кому? Ради новых прибылей?
Впрочем,позволю себеии дальнейший коммент...
Собор--на то и Собор,чтоб быть в состав Церкви!Не находите и здесь логику?
Так что Ваши объяснения и сравнения,дажемс опорой на ваши жетаргументы,немвыдерживают критики!
Что до Собора,то вновь вынужден вернуться к вашей квартире.С чего это вы решили,что она должна принадлежать вам и вы там можете проживать?Может быть там магазин устроить?А может частный детский сад?Попытайтесь понять(хотя я сомневаюсь,что вам это удастся),что каждое здание и сооружение изначально предназначено для каких то функций.Очевидно и младенцу,что Собор изначально строится для определенных религиозных целей.На синагогу,мечеть,костел он не похож...Предпримите попытку таки сделать разумные выводы из мною сказанного.
Мое отношение к религии,в частности,к православию в корне отличается от вашего.Православие в России всегда было скрепляющим общество.Лишь под воздействием разного рода утырков началось расшатывание общества,в том числе с использованием,или в противоречие религиозных взглядов.
Это также очевидно,по-моему...Жаль,что не вам...
Чем я занимаюсь по-жизни--неважно!По крайней мере,не для всех информация...Когда стану "бывшим" может и будет позволительно
Пральна говоришь!Ведь в церквях то святые одни!Они то знают что нужно народу,а что нет........Вот и строят,отбирают по своему усмотрению.Наверное,скоро и крепостное право восстановят.А что плохого?Батюшки обьяснять что к чему.............
ПЫСЫ!Если ты из каких то служб,то да.....Страшно становиться за страну.Историю нужно учить!Били Россию в 19 веку.Били и в начале 20-го века!Били за отсталость!Пока большевики не перестроили страну.
Забыли все это.Пришли новые паразиты и снова начали дурить народ.Это и страшно!Если такие как ты в службах находяться.Вы же страну зальете кровью.И будете считать,что это правильно.Что так и надо!!!Вот это то и страшно!
Такие как вы,Каран,списаный в утиль материал с табличкой "не шмагла"... Вот ваша импотенция,которую вы со своим ущербным " одобрямс" довели страну до развала,сейчас не дает вам покоя.Отсюда и весь ваш поганый яд и говно,которыми вы пытаетесь облить все то,что сегодня делается в стране.
Я не утверждаю,что в стране все в порядке--много еще над чем нужно работать,но это дело не одного дня...А ваши крики и стенания--это от бессилия,от осознания собственной никчемность,от болезни ранее допущенных ошибок и робости...робости и чинопоклонничества,коим вы в полной мере обладает в период,когда нужно было спасать страну от ЕБНов,Чубайсов,Яковлевых,Собчаков,Горбачевых и прочих уродов...
ВСЕ!ПРОЩАЙ!!!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Эй,Антоха,смерд несчастный!Бегом нужники чистить!Совсем распустился бездельник!
Комментарий удален модератором