№ 45 Подарки - эмбрионы взяток
Много лет тому назад прихожу на работу. Мой день рождения. На письменном столе лежит отличная английская зажигалка "Ронсон". Чей подарок? Не знаю до сих пор. Весь день поглядывал краем глаза на зажигалку. Вечером убрал зажигалку в карман серого пиджака фабрики "Большевичка". И в этот момент изменилось моё мировоззрение: я почувствовал, что подарки - это мерзость.
Не согласны? А почему же тогда никто не делает анонимных подарков? Почти все стараются, чтобы одариваемый знал, кто именно подарил ему такую дорогую вещь!И нашёлся всего один человек, которого не смутило то, что он оствался мне неизвестен!
Посмотрите на мужчин, ухаживающих за женщинами! Более комичного зрелища не знаю. Козёл дарит женщине духи, цветы, угощает компотом. И ради чего? Ради того, что добиться благосклонности желанной женщины. Но куда деваются все эти знаки внимания после того, как желанная раскрыла свои объятия?!
Где духи?
Где цветы? Где компот из уценённого крыжовника? А зачем? Цель-то достигнута!
Осробенно омерзительны подарки начальникам! Это же такое паскудство! Уборщице тёте Варе хрен кто что подарит! А вот начальнику - всегда пожалуйста.
Ещё великий Пушкин говорил:"Обычай деспот меж людей". Вот именно! В этом суть. И подарки нескоренимы из нашей жизни.
Торжествует принцип:" Ты мне, я - тебе!"
Итак, бескорыстия в подаркодарении нет! Только расчёт! Только корысть в расчёте на какие-то блага.
А ведь нет ничего проще: замените подарки хорошим отношением!
Я уже несколько десятилетий ничего никому не дарю и ничего сам не получаю. И здесь я свободен! Я не беспокоюсь, бегая с высунутым языком в поисках подарка.
А вывод печален: подарки - это эмбрионы взяток. И потому коррупция неискоренима, потому что она выросла из приятной куколки - подарка.
А как считаете Вы?
Комментарии
Да и по поводу природы взяток вы правы в целом.
Один его сотрудник (полчинённый) подарил ему красивую коробку. Открыли - там банка с дождевыми червями. Друган был счастлив ...
Жена сейчас купила квашеную капусту. Как Вы думаете, надо мне выпивать под такую прекрасную закуску? И сколько страниц надо читать в день, чтобы дожить до получки? Благодарю за интересный комментарий.
Если бы вы жили по его законам, то и войн бы не было
Все были своевременно предупреждены, но воспринять эти предупреждения не пожелали. Даже для того, чтобы уменьшить, а не просто предупредить, потери материальные и людские.
не говоря о нежелании просто исполнить свой долг.
Если А дарит Б, то проявляет внимание к Б, но и Б, в свою очередь, примечает А. Нет таких подарков, где бы глухо не проходила информация о его источнике, пусть даже в размытом виде. Тогда это не подарок .Невозможно представить дарителя, который незаметно оставляет подарки для совершенно незнакомых людей, которые никак не смогут составить интуитивно его образ - это просто м.б. слабоумный; а может быть и глубоко религиозный человек, вознамерившийся таким образом возлюбить ближнего своего.
Значит, дарящий всегда рассчитывает(м.б. даже неосознанно) на обращенное на него внимание, даже если действует незаметно.
Цели этого внимания - совершенно разные, кто как горазд, как говорится.
"Запад есть Запад, Восток есть Восток..."
Это м.б. хорошему человеку от чистого сердца без какой-либо корысти (в этом случае это, как "Дары Волхвов :))).
А могут быть типа Троянского коня....
Или посмотреть варианты по аналогии Библии (1- плохому человеку от нечистого сердца, 2-плохому.. от чистого...,3 - хорошему.. от нечистого..., 4 - хорошему... от чистого...).
Подарки получали завоеватели в виде откупа... (история до Рима, Рима и после Рима...)..
Подарки дарили наши казаки (разбойники), когда завоевывали Сибирь..
Подарки дарили русским царям...
Подарки дарили Сталину, Брежневу, Хрущеву... и прочим... вспомним iPod :)))
Так, что... ХЗ...
Но, вообще, это так повелось... исторически сложилось.... А теперь все чаще воспринимается, как пережиток, подхалимство и скрытое мздоимство (для госслужащих)...
а подарок это так, мелочь, но приятно.......)..........просто, чтобы сделать человеку приятно
Человек оплачивает подарком свою свободу, хотя часто тот, кто оказал услугу, и не думает о том. чтобы получить благодарность более материального порядка, чем "спасибо".
Я не люблю подарки. Если человек любит меня, я это чувствую и мне этого достаточно. Если я получаю подарок "этой дуре. чтоб не думала чего" или в качестве заглаживания вины, мне становится противно.
Следуя этой логике, я, еще будучи студентом, подарил другу на день рождения большущее алюминиевое легкоатлетическое копье с красивым зеленым бантом.
Шутку лучше всех оценил Мишин папа - он отобрал копье себе и поставил его в изголовье супружеской кровати, как предостережение жене на всякий случай.
Для меня вегетарианство имеет больше психологический и этический аспект, нежели здоровье. Безусловно, и растения обладают чувствами, но поскольку человек стоит перед выбором, то предпочтительнее все-таки выбрать меньшее зло.
Рыба страдает, когда ей вырывают крючок изо рта и бросают задыхаться. Большая рыба воспринимается мною как уже очень близкое мне существо, а теплокровные - это уже практически человек с чувствами и страхом смерти.
Однажды я представила, как мне будут резать горло, а потом варить и есть. Бр-р-р!
А вообще-то я имел ввиду, что Вы оставляете бедных травоядных без еды... Представьте себе, что все станут травоядными, а?!? Несчастные животные обречены на голодную смерть!!! Исчезнут травоядные - ппц хищникам... Что же это Вы, против природы-матушки? ))))
Против природы-матушки именно те, кто убивает для удовольствия, а не для прокорма. Я не съем тонну салата или огурцов, а вот благодаря милому Юрию Гладкову, Красная книга пухнет день ото дня. Вам кушать нечего или Вы получаете удовольствие, видя страдания и смерть животного?
Насчет озонового слоя - не совсем по теме. Кроме того, существуют по крайней мере две точки зрения на эту проблему.
На мой взгляд, убивать живое существо не ради пропитания, как это происходит в животном мире. а для адреналина и понтов - гнусно, тем более, человек может купить уже убитое и обработанное для употребления в пищу другое животное, а он плодит зло.
Любую тему можно заболтать и довести до абсурда. Нет в мире совершенства, но стремиться к нему необходимо.
И не убивать животных, которым уже негде жить, потому что подонок-человек загадил среду обитания как для них, так и для себя.
Когда она живая, мурчит, и Вы ее гладите и кормите - это кошка.
На газонах мы видим трупы кошек, а в азах - трупы цветов..
-
Вы совершенно неправы! Откуда у вас такие сведения ?
Научными расчетами доказано, что один гектар земли способен прокормить гораздо больше людей, если последние ведут вегетарианский образ жизни.
Короче говоря, чем больше вегетарианцев, тем более выгодней становится для животных: во-первых, их не едят, во-вторых, высвобождается больше площадей для животных(о которых вы 'печетесь').Так что уважаемая ashley judd только способствует сбережению животных.
З.Ы. Ржака, право слово)))))
А почему считаете, что я прямо вот так и выхватил шашку или швырнул гранату...?
Я всего лишь излагался с соответствующей манерой.
Искренняя благодарность не должна оскорблять. От нее становится теплее ) И дело не в цене этой благодарности, главное, чтоб - от души )
Взятка как правило, тайное соглашение на сотрудничество, с единовременной выплатой доли участия подельника , в предстоящей махинации или мошеннической деятельности, в виде аванса. На волне зависти, собственного высокомерия и ненависти друг к другу, тем более если это касается не только просьбы, но и начала любого дела, обладая врожденными качествами под названием "административный восторг", появляется огромное желание, во что бы то ни стало, выдавить из просящего, задуманную сумму. Примером служит само государство РФ, факт откровенного вымогательства называется, всем нам известный НДС = 18% от суммы сделки.
А подарок, это нечто другое. Это скорее проявление симпатии, доброжелательного отношения и любви.:) Иногда хочется кому то сделать подарок просто так, без всякого умысла на отдачу, для меня, это признак хорошего настроения, повод доставить другу удовольствие - лишний раз просто улыбнуться:) Хотя сам не охотно принимаю подарки, очень избирателен, иногда просто настораживают, в этом случае, немедленная ответная реакция, что бы остаться независимым.
Это лично мое мнение!
- Хороший же человек, председатель нашего кооператива. Хороший! Почему бы не подарить ему бензопилу.? Он так о ней мечтал. Ну и что? Подарил! Разве это взятка? А он , председатель нашего кооператива, сволочью оказался! Два бесхозных метра земли моему соседу отдал! Вот и считайте: какая это взятка, если я в накладе остался! Взятка - это когда прок какой получается. А у меня чистый убыток!
Долго судит судья, а рассудить не может. Народ устал ждать результата и спрашивает судью - как дела-то? А судья поскрёб в патылице и говорит - дела как по маслу, только бык впирает :)
В Волгограде одна моя работница,подрабатывая(вы удивитесь) кондуктором трамвая, часто получала подарки на моих глазах просто так,без всякой цели.Юлия,откликнись!
Я обожаю ходить по магазинам и придумывать,кому что подарю.
Из древности к нам пришли многие традиции. Я уже цитировал слова Пушкина:"Обычай деспот меж людей". Было право первой ночи. Кровная месть.
А если вообще, то: всё, что обусловлено моралью - благо для общества, а всё, что обусловлено эго - вред для него.
Только не надо заблуждаться, полагая что "моралей" существует великое множество. Мораль - действия индивида, обеспечивающие благополучие общества, в ущерб своему эго. Действия индивида, обеспечивающие собственное благополучие в ущерб благополучию общества - аморальны. Мораль, как беременность, она или есть, или её нет.
Подарок может быть морален, а взятка - только аморальна.
Так что "подарки" (не путать с цветами для любимых) - это не "эмбрионы" (взяток), а реликты (пережитки) эпохи набегов и завоеваний, признак деления общества на слабых и сильных, "победителей"-хозяев и "побежденных"-подданных. А в "нашем" случае, когда "подарки" по величине сравнились с гос.налогами - это уже признак раздела общества на беспредельно сильных и до ничтожества слабых. Погибнуть такое общество не погибнет, но жить нормально будет только его сильная часть.
По праву сильного.
Как в доисторические (и не очень) времена .
Можно конечно извратить эти факты, обосновать. За хорошую работу - так они з/п получают. так за что?
Именно сейчас мои подчиненные - бывшие. А я все равно дарю подарки. По праздникам и без... Так чего ж мне от них надо?
Подарки быть должны. Это мое мнение. Это способ сказать человеку, что он мне дорог и я хочу его "улыбнуть", ну или на крайний случай, что я помню о значимых для этого человека днях, типа ДР.
Здесь же, на ГП я высказала КАК я вижу идеальный подарок - http://gidepark.ru/user/1884123950/article/142079#comment-2559574 - это совсем не соотносится с Вашей позицией. По крайней мере в отношении близких людей, даже если это мой начальник (а он/она может быть близким).
И разделить их какими то гранями - невозможно. Врач, который сделал удачную операцию, служащий, который помог правильно оформить какие-то документы и даже пожарный инспектор, который помог написать инструкции по пожарной безопасности, да и множество жизненных ситуаций, когда не только знакомые, но даже незнакомые помогают и экономят мое время и берегут мои нервы и здоровье. Достаточно ли здесь одного "спасибо". Все зависит от позиции человека. И если я потратил время и помог кому-либо в том, что не является моими обязанностями и если этот человек не сказал даже и спасибо - желание помогать ему больше не будет. Поэтому подарки пусть в небольшой степени, но все таки цементируют человеческие отношения и даже расширяют наши связи. И это несмотря на то, что они являются все таки "эмбрионами взяток". Но из этих эмбрионов могут появиться и дружеские бескорыстные отношения и многоглавая гидра коррупции.
Но дарить люблю! Только при условии что уверен, что в ответ получу искреннюю улыбку. А иначе, зачем?
Корысти в подарках лично мне нет никакой - должность не та, но я потом не знаю, куда девать большую часть из надаренного. Мне просто не нужны эти вещи. И выбрасывать не хочется - подарки всё же. И люди ведь деньги на это тратили. Думаю такое у многихю Зачем этим занимаются?
Особая песня новогодние сувениры начальникам! Загляните как-нибудь перед новым годом в приёмную какого-нибудь большого начальника или президента крупной компании. Или в специальную комнату, выделенную для приёма подарков им. Это смех и ужас! А сколько ресурсов уходит на этот бессмысленный круговорот еженедельников, календарей и бутылок!
- Легко сказать - достань изображение дома!
Надо отметить, что приятель был состоятельным. И через какие-то каналы нашёл автобиографию учителя ещё довоенного времени. А тогда очень тщательно проверяли социальное происхождение И а этой автобиографии учитель указал адрес места своего рождения. Остальное, как говорится, дело техники. Полетел приятель в Самару, пришёл в краеведческий музей. Нашёл изображение э
того дома.
Акварельный рисунок дома учителя поместил в рамку. Вот это подарок! У меня после того случая появилась мысль: сделать книгу о такого рода (бескорыстных) и необычных подарках.
Вот и думайте...
Вот Вы заковычили свои слова:"В меру своей развращённости". Что значит этот афоризм? Перед этим Вы извинились за что-то: "Извините за банальность". Какая банальность? За что извиняетечсь? Вы же не спёрли у меня лопатник с французскими гондонами. Можно ли Вас, уважаемый Пер Стар, понять так: Вы в силу своей развращённости просите у меня извинения?
Если это так, то, конечно же, я Вас извиняю,
- Зачем? - спрашиваю я
- Завтра день рождения у Василия Григорьевича. Полтинник ему! Дата! Подарок нужен.
А этот Василий Григорьевич - новый начальник! И пришёл он всего две недели назад! Я даже и не знал об этом! Я послал профсоюзника. Мужик-то он хороший. Потом сильно переживал.
А гондоны у Вас - китайские.
взятке.Подарок-дар для обоюдного удовольствия.Взятка-оплата услуги(дополнительная,противозаконная плата,где нет обоюдного удовольствия),которая уже оплачена должностным окладом(зарплатой).
Коррупция появляется в условиях ослабления контроля за дисциплиной исполнения должностных функций(вспомните всенародное доноситедьство на
западе или всенародный контроль в СССр).Неотвратимость наказания в действии-
вот реальная возможность искоренения коррупции.
______________________________________________
Нормальный начальник без проблем поделится своими подарками с уборщицей. Поэтому праздник начальника - и для уборщицы праздник тоже. Хотя в праздник начальника уборщице убирать приходится побольше.
С сегодняшнего дня буду поступать, как Вы. Никаких подарков!
"Подарки - это эмбрионы взяток!" Здорово!!! Надо будет запомнить.....
Если бы дело было только в подарках, уважаемый Мнир?
Я например, получаю удовольствие, когда вижу радость в глазах любимого человека.
Все гайд-паркеры так и поняли автора. Кто-то согласен с автором, кто-то нет. Всё это нормально, а разные мнения только помогают разобраться в проблеме.
Я сказал "все гайд-паркеры". Нет! Не так! Нашлась Тамара Никешкина, которая приписала Мурзину то, что только она одна захотела увидеть, заявив от имени автора: "Мерзость он почувствовал от анонимного подарка". До какой же степени нужно быть столь духовно развращённой, чтобы приписать автору такую гнусность?
Я же прямо восхищаюсь тем анонимным дарителем, когда говорил: "И НАШЁЛСЯ ВСЕГО ОДИН ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО НЕ СМУТИЛО ТО, ОСТАЛСЯ МНЕ НЕИЗВЕСТЕН!"
Дальше больше. В ответ на моё замечание во лжи, Тамара Никешкина выдвинула версию, что эту зажигалку "Ронсон" я украл. ...Ну , это уже тема для других специалистов.
у другого - эмбрион хорошего отношения, а то и дружбы. Всё зависит от человека....