Было ли у Христа чувство юмора?

 

Было ли у Христа чувство юмора?

http://zbulvar.ru/archive/bylo-li-u-hrista-chuvstvo-yumora/

 

Наш читатель обратил внимание на то, что в евангельских описаниях Иисуса Христа апостолы никогда не сообщают о том, что их Учитель смеялся или хотя бы улыбался. Другие эмоции есть, в том числе гнев, радость, скорбь, печаль, даже плач, а вот смеха нет. Может быть, чувство юмора вообще было не присуще Христу? Что об этом говорят богословы?
Недавно вышла интересная книга современного богослова митрополита Илариона (Алфеева) «Иисус Христос. Жизнь и учение», в которой целый раздел посвящён чертам характера Христа. И вот как отвечает автор на вопрос, вынесенный в заголовок заметки: «Обладал ли Иисус чувством юмора? Несомненно, если под юмором понимать не только анекдоты и шутки, а прежде всего способность человека замечать в других людях или окружающих предметах комичные стороны».
В качестве примера богослов приводит слова
Иисуса из Евангелия от Матфея.

Речь идёт о людях, которые с недоверием встретили Христа.
«Но кому уподоблю род сей? — говорит Христос. — Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам, говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали. Ибо пришёл
Иоанн, не ест, не пьет; и говорят: в нём бес. Пришёл Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами её».
«Здесь всё пронизано тонким юмором, — пишет митрополит Иларион, — и образ детей, играющих на улице, и то, как Иисус ёмко и иронично суммирует обвинения оппонентов, и пословица, которой завершается тирада. Мы не знаем, каким тоном она произносилась — обличительным или снисходительным, какое было выражение лица у Иисуса. Но отказать Ему в чувстве юмора — в данном случае даже с оттенком сатиры — нельзя».

Рубрику ведёт Валерий КОНОВАЛОВ