В Москве возмущены наглостью Лукашенко
Официальный Минск постоянно провоцирует конфликтные ситуации.
Одностороннее решение Беларуси о повышении тарифов на транзит российской нефти в Европу сводит на нет достигнутые в минувшем году компромиссные соглашения между Москвой и Минском. Время действия повышенных тарифов ограничивается двухмесячным сроком до 31 марта, что говорит о стремлении Беларуси к продолжению торга с восточным соседом, пишет газета «Взгляд».
С 1 февраля Беларусь намерена увеличить тарифы на услуги по транспортировке российского газа по магистральным трубопроводам на 7,7%. Соответствующее постановление было сделано, как сообщает ТАСС Министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) этой страны. Кроме того, как сообщило агентство БелТА, Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси и российская Федеральная антимонопольная служба не договорились по размеру индексации тарифов.
Таким образом, прежние октябрьские договоренности между Минском и Москвой, по итогам которых как Александр Лукашенко, так и вице-премьер этой страны Владимир Семашко заявляли о том, что «проблемные вопросы согласованы и сняты» и «найдено решение», оказались нивелированы, а стороны вернулись к прежнему конфликтному состоянию, которое наблюдалось до этих переговоров.
Напомним, суть конфликта между государствами заключается в том, что в третьем квартале 2016-го года Россия на 2,25 млн тонн снизила объем поставок сырой нефти в Беларусь (планировалось, что с 2016 по 2024-ые годы будет поставляться по 24 млн нефти ежегодно). Сделано это было, по словам главы российского Минэнерго Александра Новака, по причине неполной оплаты белорусской стороной российского газа и недопоставок нефтепродуктов в Россию. Согласно изначальным договоренностям, Беларусь должна возвращать часть нефтепродуктов в Россию, однако с этим пунктом у Минска постоянно возникают «проблемы», что наблюдается и в последнее время.
Сложившаяся ситуация вынудила Москву со своей стороны пойти на ответные меры, не случайно замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов заявил о том, что Россия будет производить больше автомобильного бензина сама, а белорусский бензин ей будет необходим только в случае пиковых нагрузок.
В свою очередь, официальный Минск поспешил обвинить Москву в падении своей экономики, как заявил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский, ВВП страны по итогам текущего года может снизиться минимум на 2,5–2,6% (но скорее всего, еще больше), хотя белорусское правительство изначально планировало рост в 0,3%. По словам главы экономического ведомства, падение показателей обусловлено именно нехваткой сырья для белорусских НПЗ, поставляемого из России.
Еще в октябре минувшего года, до достигнутых соглашений глава «Белнефтехима» Игорь Ляшенко заявлял о том, что Беларусь ищет альтернативные источники поставки нефти.
При этом, по оценке Научно-исследовательского центра Мизеса, за годы сотрудничества нефтяной грант России в пользу Беларуси составил порядка 75 млрд долларов. Сегодня покупка российской нефти по 30 долларов за баррель дает Беларуси прибавку в 2–3% ВВП. Если бы Беларусь покупала нефть по мировым ценам (45–50 долларов), то ее расходы на покупку сырья были бы на 2–3% ВВП выше. Если предположить, что Беларусь, например, начнет покупать нефть в Азербайджане, то это обернется для нее потерей 2–3% ВВП.
Следует отметить, что «рука об руку» с «нефтяным конфликтом» России и Беларуси идет и «газовый конфликт». Так, еще с начала 2016-го года Беларусь начала настаивать на снижении цены на российское «голубое топливо» с 132 долларов до 73 долларов за 1 тыс. кубометров и требовала от России перехода к равнодоходным ценам на газ. Поначалу не признавал Минск и наличие долга за поставленный из России газ, но по итогам октябрьских переговоров согласился, что сумму задолженности составляет 281 млн. долларов. Этот долг белорусская сторона обещала закрыть до 20 октября минувшего года, но и по сей день не сделал это.
Задолженность по газу стала еще одной причиной, по которой Москва сократила поставки нефти Минску. В начале декабря белорусская сторона отправила авансовый платеж в надежде, что объемы поставок российской нефти будут восстановлены, однако, как сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович, этот платеж был отправлен обратно, поскольку Москва ждет от Минска закрытия всей суммы долга за газ.
«Беларусь требует от России больших уступок, в частности, по оплате за газ на уровне внутренних российских цен, при этом уверенно двигаясь в сторону Запада, - поделился с газетой «Взгляд» собственным видением ситуации руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. – При этом она не может ничего предложить взамен. Полагаю, что Москву вновь ждут сложные переговоры, и Минск постарается если не получить повышенную цену за транзит российского газа, то попытается добиться уступок в чем-то другом. Я не жду близкой развязки этого конфликта, поскольку постоянно создавать конфликтные ситуации с Россией – это стратегия нынешнего белорусского режима».
По мнению эксперта, на сегодняшний день Беларусь являясь единственным транзитером российского газа в Европу, сполна использует эту ситуацию, заложником которой является Россия:
«Минск только выиграл от ухудшения отношений между Киевом и Москвой, - считает Колташов. – И теперь хочет, чтобы Москва на многое закрывала глаза, например, на контрабанду в Россию посредством Таможенного союза товаров из Европы. Такова примета времени, если в ходе российско-белорусских переговоров будет закрыт какой-либо вопрос, то он будет закрыт только на время, а вместо него Беларусь «откроет» какой-либо другой».
Комментарии
Но ошибся, оказывается, Лукашенко
И в ближайшем обозримом не предвидится.
Укроп Мороз, нацистская украина, которую ты представляешь в Макпарке -никогда не будет другом России.
Мало того, фашизм преследуется по УК РФ, а в твоём укрятнике он приветствуется!
Скачи дальше, АТОшный инвалид!
Остальное пространство на карте - либо нейтрально, либо неадекватно.
Комментарий удален модератором
Этот инвалид АТО отрабатывает в Макспарке кровавые 30 серебренников.
Уж не Мороз ли это, который стучит по клаве своим носом?
Комментарий удален модератором
холоп - без имени - роду и со лживо-голой анкетой ...........
"Москалей на ножи" только обратно в рот не затолкаешь. И погибших не оживишь.
Ну пусть , а дальше что ? Твой почтовый ящик наполнится извещениями о начислении тебе ежегодных дивидентов за продажу национального достояния родины ? Тебя позовут в городскую администрацию спросить о твоей удовлетворённости дорогами , больницами , денежным пенсионным содержанием ....?
Сколько бы ты не дёргал из своей жидкой бородёнки волосья с причитанием " пусть " - Хотабычем ты не станешь . А вот число недовольных политикой государства только растёт.
Вы настолько наивны , насколько и агрессивны к " врагам " страны . Можете успокоиться , они такие же " враги " , как и мы с вами . Неужели вы полагаете , что кто то отстаивает народные интересы на международной арене искренне и не материально заинтересованно ?
Тому же Хохлостану давно бы перекрыли кислород по всем позициям , но покуда там проходит труба , которая кормит ( сами знаете кого кормит ) , наши потуги обличить фашистский режим в Киеве останутся жалкими , хоть и патриотичными .Так же и с Беларусью .Неужели вы думаете , что у России действительно не хватает рычагов повлиять на наших оппонентов ? Отвечу - наши и ихнии просто партнёры ! Всего то делов . А вот ни моё , ни ваше участие в дележе дивидентов не предусмотренно .Так что не рвите глотки !
Кто знает, если бы РФ не выкручивала руки Азарову посредством непосильной для Украины цены на газ, скорее всего Янукович и не пытался бы связать судьбу Украины с ЕС.
Безмозглая политика Путина лишила Россию друга, а вместе с ним придвинула НАТО к самым своим границам.
Поэтому и батька всё больше посматривает в сторону ЕС и ищет с ним сближения.
Второй союзник (пока что) РФ - Казахстан тоже по многим ключевым вопросам недоволен внешней политикой России.
Лукашенко: я больше украинец чем беларус. :)
Из-за одного хохляцкого урода на весь белорусский народ ополчились.
Это тот, который еще во времена ельценских генералов покупал оружие для братской армии Беларуси, и затем его полицейские комиссары ЕС вытряхивали из
портовых контейнеров, направляющихся через арабские фирмы в чеченские лагеря?
Рекламный пиар ход, доказывать людям, что лука святой.
Приднестровье никогда о НАТЕ не мечтала, всегда за Россию, сколько им миллионов халявной нефти отвалили?
Но, насколько я знаю, он всё делает на благо своей страны.
А кто, интересно, ополчился?
Медвепуты?
Россия одолжает деньги у МВФ и под меньшие проценты даёт луке, где он эти деньги просирает.
Ваши уроды много для своей страны сделали? Наш столько же.
Мне маршрутчик узбек в Москве тоже парил, он по телику видел, что Беларусь цветёт, на полях такая могучая техника и т. д.
Только еды у нас на полках % на 70 украинской, российской, польской и по немноу со всего света.
Зря вы войну начали, мы к вам за едой одеждой и прочим лет 20 ездили, у нас регулярные автобусные шоп туры были, у вас раза в 3 всё дешевле было.
Я с хохлами в России работал, сей час по скайпу иногда общаюсь.
Не смотри ты на понты лукавого.
В России преследуется фашизм!
А судя по твоему лизанию зад укропу -ты один из тех, кому ополченцы сделают "берёзку"!
Готовься!
Ремонтирует самолёты и танки, поставляет горючку и ЗРК, перепродаёт в Россию хохлятские и европейские товары.
А если я начну парить, что у вас Путин вынужден выживать и спасать свою страну в тех условиях окружения, которые он имеет.
Родной, я эти гнилые базары слышу 20 лет, о заботливом луке, поверь ты мне, тварь он ещё та.
Предлагаю, приедь к нам поработать, не найдёш работу за 180 дней, заплатишь налог 200 баксов, ты же на территориии РБ находился.
У российских лукашистов с логикой не всё в порядке, в Беларуси класс, там батька!
А богато бульбаши живут?
Да нет, они нищие.
Невозможно справедливо возмущаться экономическими претензиями соседей в то время , когда экономику грабят " родные " управленцы - приспособленцы .За дураков людей не держите . Претензий к нашим прихватизаторам намного больше , ну если включить причинно-следственную логику........
http://maxpark.com/user/4197203678/content/5628361
И поменяй аватарку, а то пока профиль не открыл думал, что это женское платье разговаривает....
меркаванне беларускага боку...
«Вы должны понимать главную формулу наших действий: мы никому не позволим унижать наш народ и государство. Это лежит в основе. Если кто-то этого не понимает, тогда нам непросто будет с ними не то что строить отношения, но и разговаривать», — цитирует главу государства его пресс-служба.
По словам Лукашенко, народ Белоруссии никому не может отдать землю и государство, поскольку они достались ему «в непростой исторической действительности».
«Прямо скажем, в борьбе и в войнах. Мы потеряли огромное количество людей, защищая нашу землю. Поэтому мы так трепетно, и я в том числе, относимся к этим проблемам», — пояснил белорусский лидер.
Кто надумал забрать государственность и земли, государства белорусского?
а гавкаеш как маскале-кацап...
пастыдись...!
Это уже предупредительный в воздух. Значит не угомонились.
Есть много охотников выступить от имени белорусов...
Комментарий удален модератором
Кто надумал забрать государственность и земли, государства белорусского?
Нахрен ваш Саша кому нужен с его землями!
А он сопли из ноздрей всё выдувает.
Кроме него белорусский народ ни кто не опускает!
Это подонок разорил страну, и у него хватает лицемерия своим поганым языком выставлять себя защитником белорусов.
они сами бросаютьси на добрых людзин...
С волками жить по волчьи вытью
По другому с Вовой никак нельзя.
Комментарий удален модератором
нахрена БелаРуСи нужны эти нахлебники...
беларусь ето русь...
а россия ето не русь...
Ты сначала определи кто ты : Камыр или Батыр , а затем займись Белоруссией и Россией!
http://www.newsland.ru/news/detail/id/887162/ Лукашенко рассчитывает на укрепление отношений с Ираном
Повезло все-таки белорусам что, у них президент не сумасшедший кретин...
А что он, выпендривается - ну это не смертельно, обсудят поторгуются - договорятся.
А на зоводах он гайки зажимал, вот только гайки и остались, люди разбежались.
Теперь с неработающих требует по 200 баксов.
А если ты один вообще будешь жить,то вообще табачек врозь,-правильно? или ваш квартал отдельно от другого или край,а почему нет?
Вот с такими подобными тебе бандерлогами с западной Украины конечно табак нужен врозь и отделить их..Уверен и у вас там тоже есть кучка сочувствующих бандере которых отделять надо или в расход..
ПуКин хотел восстановить Российскую Империю,пусть теперь расплачивается за дружбу со всеми за счёт народа России. Такие ваши с ПуКиным дела...
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Феодализм под неусыпным руководством Путина, практически рассорил нас со всеми бывшими республиками. И еще имеет наглость трендеть :В Москве возмущены наглостью Лукашенко.
Возмущены наглостью Лука..................
Да вас пид..сов надо гнать ссаными тряпками на у...й из России ,чтобы вас Путиноидов и духа не было.
Ведь проклянет вас и уже проклинает народ ...
Не доходит все до вас убогих. Куда бежать из страны уже придумали....
Комментарий удален модератором
- Ну он и спрашивает: мужик, ты чего?!
- Очень деньги нужны!
Либерасты гадят..Вставляют палки между беларуссами и русскими..
Эти либерасты за свой личный гешефт списывают долги, а нашим кран перекрывают..Понятно, что всю сумму Беларуссии трудно найти сразу..Но, это должно решаться переговорами..Жиды рулят . И Путин их волю исполняет.
Но, и к Луке вопросы есть..
А по факту, это и есть результат политики либерастов. Наших просто нет..Армия и флот. Россия в 19 веке.
Скорей хотел посмотреть, какова будет реакция РФ в случае, если ему действительно трудно будет с оплатой, станет ли РФ вести с ним какие-либо переговоры в сложившейся не в пользу Беларуси ситуации.
Не будут ни о чем договариваться, просто придут и заберут последнее - вот такой вывод получается. Это ж обычная задача перед путинцами с условиями и выводом. Не в пользу путинцев как надежных партнеров. Все просто, как грабли. Вывод один: "А оно нам надо?"
-------------
Договорённости о чём? Кто-нибудь внятно пояснит: какие договорённости состоялись, какие были закреплены и как, и в чём суть договорённостей?
Иначе всё это плачь Ярославны. Причём рашапатриоты дуркую по своему, а оппо-белпатриоты по своему.
нищим гражданам России. Полагаю, что Москву вновь ждут сложные переговоры с повышением цен на прожиточный минимум. Во всем виновата стратегия нынешнего белорусского режима».
А Воффка думал, что кинув русских на Донбассе по первому окрику с Запада - он сможет сохранить уважение всех остальных.
Не получится, Владимирович ! Если ты поддался давлению Запада - то и другие начнут пытаться делать то же самое :)
Наш Вовик прогибается под всех подряд: под Запад, под Эрдогана, под японцев...
Ну и остальные, в том числе Батько, глядя на это - тоже решили попробовать. Хотя бы урвать себе какие-нибудь экономические преференции.
Чем они хуже ?
Если встанет вопрос о возможности лишения РБ государственности (а это и налоги от МЗКТ, калийщиков и проч.), он перестанет быть активным участником и из Союзного, и Таможенного, и евразийского.
Комментарий удален модератором
https://www.gazeta.ru/politics/2017/01/06_a_10455533.shtml#page3
на данный момент имеем,что цена нефти для РБ,больше чем в России.идёт "+" за транспортировку и маржа нефтедобытчикам.
цена по газу-стоимость газа на Ямале,"+" доставка на территорию РБ.
из-за чего ведутся споры между Минском и Москвой,непонятно.да и кто нам всей правды скажет?
я вообще не понимаю,для чего,и в чём смысл этого "союза".
https://www.gazeta.ru/politics/2017/01/06_a_10455533.shtml#page2
не фиг было строить в каждом районом центре ледовые дворцы!
Чтоб без полезных ископаемых держать экономику , уметь ещё надо.
Это перенесла комментарий из КП.
http://www.kp.ru/online/news/2619745/
что сравнивать нечего..
https://www.youtube.com/watch?v=9mgJSCoNIOk
-а батьке он давно сделал предложение...
-ты с нами ...или с ними...-на рею?
-похоже с киевской русью рвет когти...
-больше братских русей не осталось...скоро и остальные неруси разбегутся...
-это цель выполняемого агентом задания...
Не в том, конечно, смысле, что белорусский народ плох, он то как раз является Золотом русского мира.
Просто малочисленен он слишком и мал территорией.
Поэтому то Лукашенко себя все к России примеривающего и заносит порой.
Что вполне, вполне простительно, ибо осознает и сам ошибку и исправит!
Во всяком случае в России белорусские продукты самого лучшего качества.
знаешь...едим из "одного котла" так сказать,но почему-то именно на российской территории,Роспотреб... находит всякие палочки и -лёзы.может у нас,беларусов,желудки лужёные,всё переваривают без вреда для здоровья?
а по сырам....там,насколько я понял из разговоров,используют какие-то молочные бактерии(или что-то там такое),ускоряющие процесс "созревания".я ж говорю-едим из "одного котла"!спеццехов по выпуску продукции только для экспорта,нет.
Правительство России также заслуживает нелицеприятных слов. Правительство России совершает снова ту же ошибку, которую многократно совершали и цари и секретари. Правительству России давно пора понять простую вещь. Союзник - это не тот, кто находится на иждивении или на содержании у России. Союзник - это тот, с кем у России налажено ВЗАИМОвыгодное сотрудничество. Чем сильнее будет страна, тем больше у нее будет союзников.
__________________________________
Чикагские мальчики и их "советнички" уже нашептали
обезьяне ЕБНЮ и его свинорылым "соратничкам",
что означает "сотрудничество с Западом".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
----------------
Мне, белорусу, многое в поведении России не нравится.
Но ведь экономические контракты конкретные. По газу и нефти. Нам страшно выгодны, От добра добра не ищут.
А наш привык из скандалов деньги добывать. Это хрень
Цыганские уловки украинцев и белорусского Лукашенко враз исчезнут. Подчеркиваю - исчезнут ВРАЗ и навсегда провокации, нытье Лукашенко, и его жалобы в отношении РФ европейцам. Нужно раз и навсегда лишить иллюзий этих захребетников из Украины и Белоруссии, неистово карабкающихся нам, россиянам, на голову, чтобы под фанфары какать нам же на голову, как это делает Лукашенко!
Сколько мы потратили на поддержку Украины (по совету Коха) ? Примерно 600-700 миллиардов долларов. Сколько мы ПОТЕРЯЛИ на захребетнике Лукашенко? от 75 до 100 миллиардов долларов. Хватит разбазаривать наше народное достояние. ХВАТИТ!
Ставьте, избирайте Шаймиева Президентом Государства. Шаймиев покажет нашим соседям где и как они заблуждаются, а затем и народы присоединятся. Иллюзии всегда катастрофично зловредные. Иллюзии нужно убивать. И только тогда шоры с глаз начинают спадать, только тогда.