Когда наш народ лучше питался: в Советском Союзе или в современной России? Сравниваем уровень

На модерации Отложенный

 Вряд ли для многих жителей нашей страны будет большим открытием, что современное начальство на протяжении многих лет старается убедить простой народ в том, что в Советском Союзе простому человеку жилось гораздо хуже, чем в современной капиталистической России.

 

Владимир Путин

На этот счет высокопоставленные чиновники постоянно рассказывают различные "увлекательные истории". Глава Госдумы Володин, например, как-то объяснял россиянам, что в Советском Союзе все ходили в фуфайках, имели мизерную зарплату и жили в ужасных бытовых условиях, постоянно стоя в очередях за колбасой.

Однако абсолютным лидером по подобным экскурсам в историю, вероятнее всего, является глава российского государства. Действующий президент рассказывал народу об отсутствии в Советском Союзе мясного животноводства и пенсий для работающий пенсионеров. Досталось даже советским цыплятам, которых покупали в магазинах.

 

Цитата Путина

Если всё действительно было так плохо и непонятно, как люди вообще питались так как ничего не было, то зачем постоянно убеждать в этом всех окружающих? Такой постоянный поток антисоветской пропаганды волей-неволей сеет сомнения насчет того, что всё было именно так, как рассказывает современное начальство.

И действительно, если сравнить нормы потребления продуктов СССР 1980-х годов с современными, то сравнение выйдет далеко не всегда в пользу капиталистической России. Например, советский человек должен был значительно больше потреблять молочных продуктов, овощей, мяса, яиц и некоторых других продуктов.

 

график потребления продуктов

Как видим, современные нормы потребления зачастую недотягивают до советских. На этом фоне рассказы "эффективных менеджеров" о том, что современные россияне питаются значительно лучше советских граждан, выглядят даже как-то комично.

Также абсолютно неясно, как в стране, где, по словам Путина, отсутствовало мясное животноводство, основным мясом в структуре потребления являлись говядина и свинина. Сегодня же, как видно из графика, главным мясом в стране стала курятина.

 

производство мяса на человека в РСФСР и РФ

Таким образом, мы видим, что утверждения о том, что в СССР люди питались хуже, чем сегодня, не имеет под собой серьезной доказательной базы. Отечественные управленцы в очередной раз просто пытаются создать видимость того, что до них люди жили еще хуже, чем сейчас. А значит, простому народу можно еще немного потерпеть, еще немного "затянуть пояса", ведь всё не так уж и плохо.