В МИД России выступили за восстановление нормальных отношений с NATO
В Москве не считают NATO анахронизмом и заявляют о необходимости восстановить с альянсом былые отношения.
"Какой анахронизм? Многим странам состоять в NATO просто выгодно, выгодно экономически, политически, потому что не нужно строить самостоятельную внешнюю политику, достаточно присоединиться к общей", — заявил в интервью "Интерфаксу" директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, отвечая на вопрос о том, по-прежнему ли в Москве считают NATO реликтом и анахронизмом "холодной" войны.
При этом он отметил, что NATO — "это реальность, это военный фактор, и поэтому одними заклинаниями здесь не обойдёшься".
"С NATO надо выстраивать нормальные отношения и возобновить то, что было", — подчеркнул высокопоставленный дипломат.
Келин пояснил, что "есть масса причин, по которым государства, особенно небольшие, предпочитают состоять в такой организации".
"Нет необходимости создавать оборону по всему периметру страны. Допустим, той же Бельгии не нужно иметь самостоятельные военно-морские силы, авиацию, ПВО. Речь идёт о разделении труда, что гораздо дешевле. Одна страна содержит, скажем, два фрегата и четыре истребителя. А соседняя выполняет другие боевые задачи", — отметил он.
"Вот это разделение труда очень сильно облегчает бюджетные затраты на оборону, — сказал дипломат. — И в результате сейчас всего лишь четыре страны выполняют норматив NATO по военным затратам — 2% от ВВП, а расходы на оборону всех остальных стран альянса значительно меньше. Скажем, в Германии это 1,2% от ВВП".
По его словам, "конечно же, дешевле состоять в таком военном союзе, чем самостоятельно строить оборону по всему азимуту".
"И, действительно, невозможно убедить страны-члены в том, что из NATO надо выходить, что это анахронизм, — подчеркнул Келин, — потому что чисто рациональные резоны перевешивают".
Комментарии
и сразу после Курил...
Спешит Вофка...пламя хрудь жжет , чтобы со всех сторон разорвать Россию.