Мединский назвал решение Нидерландов по скифскому золоту хищением
Глава Минкультуры России Владимир Мединский раскритиковал решение Окружного суда Амстердама о передаче Киеву крымской коллекции скифского золота.
«Скифское золото у крымских музеев будет похищено. Другого слова здесь подобрать нельзя. Это будет беспрецедентное решение», - заявил Мединский.
Он подчеркнул, что только музеи полуострова имеют право на данные экспонаты, любое другое решение ставит под сомнение принцип нерушимости музейных фондов. Мединский напомнил, что именно сотрудники музеев Крыма «нашли, отреставрировали, изучили и ввели в музейные фонды» скифское золото, передает ТАСС.
Его возмутило, что суд «росчерком пера» решил этот вопрос, хотя даже после Второй мировой войны перемещение экспонатов для погашения нанесенного нацистами ущерба, сопровождалось сложными юридическими процедурами.
Министр также указал, что подобное решение создает прецедент, опасный для самих Нидерландов, так как теперь волноваться о сохранности своих экспонатов придется любому музею, который решит сотрудничать с голландскими властями.
«Я бы, например, на месте руководства Лувра три раза подумал, стоит ли что- то привозить в Амстердам на выставку», - заявил он.
Напомним, в феврале 2014 года золото скифов отправляли на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.
В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что скифское золото должно вернуться из Нидерландов не в музеи Крыма, откуда его вывезли, а на Украину.
Комментарии
Комментарий удален модератором
А майданная власть на Евровидение не может наскрести денег ...
А хде оно? Отож!
Комментарий удален модератором
Ну не захотели они стать хохложопами.
И по всем раскладам, совсем об этом не жалеют.
Ну а то, что у них ещё и золото украли, ну так это пережить можно.
Вероятно, Голландским музеям долго ещё не стоит рекламировать свою историю (музейные экспонаты) в мире.
Спи жена.
Скорее всего оставят у себя лет на 10-15....
Гены такие....
и разрешение выдавал не музей, а Министерство культуры Украины !!
У нас в России, в государственных музеях, все коллекции, так же Государевы !!
Так, что пусть Мединский заткнётся !!((
Ась?
И сказать тебе нечего нечем крыть хохлобан щеневмерлый.
Какие у вас ту претензии-то?
Ну да, мало у французов проблем, так нате еще вам в Лувр Мединского... :-)))
И смотрите от счастья не помрите!
А кацапы за два кила чужова барахли хай подняли?
Воистину - пир во время чумы.
Музейные ценности не принадлежат музеям - если музей не частный или не экспонирует частные коллекции. Эти ценности принадлежат государству. Соответственно, договора на их перемещение подписываются госорганами - министерствами культуры обычно.
Соответственно, возврат должен быть произведен стороне, подписавшей договор.
Политику номер 1 по версии Форбса пятый год подряд?
И шо Путен сделал? Сглотнул и послал Мединскова брехать.
Не уважают?
А по логике Мединского и остальных подпевал надо срочно всю экспозицию Эрмитажа "Древний Египет" передать в Каир... Сказал "А", говори "Б"...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Существуют и частные музеи. Там тоже все отлично видно - кто финансирует, кому фонды принадлежат.
И ты панимаеш, шо када Крым станет украдинской автономией, то всьо устаканиццо?
Комментарий удален модератором
Если у тебя в нужнике канализационная труба дырявая, толчок треснутый, но ты всё используешь по назначению, то можно ли определить твоё домохозяйство как исправное?
В кацапстане десятки тонн награбленного в других странах, взятого посмотреть и невозращенного, конфискованного у неказённого ворья.
Вывод : специальный орган регулирующий в ЮНЕСКО вставь себе в одно место.
А справедливость должен установить победитель. А победителю нужно помочь, а не сопли по скатерти размазывать.
Комментарий удален модератором
Но меру то надо знать
Хоть ты и говоришь- заботишься о России.. ничлена ты о ней не заботишься, судя по назначениям, ты заботишься только о собственной шкуре
И множество "стран происхождения" требует вернуть "свое". Это все очень запутанно, неясны основания и законность их применения.
Достаточно вспомнить хотя бы "Библиотеку Шнеерсона". Сам Шнеерсон - любавичский ребе, а это Смоленская область. Потом гуляла о свету, частями была в Германии, откуда ее вернули в СССР. Часть попала в США. А теперь хасиды требуют отдать ее, потому что она в первою очередь собрание еврейских религиозных текстов, для них священных.
Ну и кому? Я бы отдал конечно - нахрен России еврейские писания. Но с юридической точки зрения - все неясно.
Аднака жэ еврейский Крым оккупировали.
Вы уж определитесь, от кого вы произошли.
Все эти народы - славяне, равно, как и болгары, и поляки, и чехы.
Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский - киевские князья..
Скифов на севере не было
Киевский князья - совсем необязательно только те, кто претендовал на киевскил престол.
Не было силы, говорите, а что за сила отмщала неразумных хазарам и прибивала щит на ворота Царьграда?
Кто бился с печенегами?
Освежите свою память Нестором.
Про это жрецы Русского Мира вещают!!
До монголов в большинстве своем на славянских землях - было вечевое управление.
Монголам эти демократические дела были, как серпом по гландам. Им нужно было самодержавное единоначалие, чтобы проще собирать дань в Орду для хана.
После ослабления могущества Орды, Москва сама стала наследником орды а царь на Москве, похеривший домонгольские демократические традиции сам по сути дела стал ханом.
Алексей Константинович Толстой так описывает это в своем стихотворении "Змей Тугарин"
".....И время придет,
Уступит наш хан христианам,
И снова подымется русский народ,
И землю единый из вас соберет,
Но сам же над ней станет ханом!
12
И в тереме будет сидеть он своем,
Подобен кумиру средь храма,
И будет он спины вам бить батожьем,
А вы ему стукать да стукать челом -
Ой срама, ой горького срама!»
...................................................
«Обычай вы наш переймете,
На честь вы поруху научитесь класть,
И вот, наглотавшись татарщины всласть,
Вы Русью ее назовете!
15
И с честной поссоритесь вы стариной,
И, предкам великим на сором,
Не слушая голоса крови родной,
Вы скажете: «Станем к варягам спино...
Орде было пофигу устройство власти на подконтрольных территориях.Великий князь мог быть не только в Москве.Это определяли сами великороссы по своим законам,которые уважались ордой,но ярлык этот избранный князь получал в Орде.Когда происходило нарушение этого закона,то виновата была не Орда,а сами русские князья,которые вели между собой споры и войны за великокняжение,устраивали интриги.Орда устанавливала налог-дань 10% и требовала его исполнения,не вмешиваясь во внутреннюю жизнь и не трогая религию.Некоторые ордынские вельможи(мурзы)даже принимал...
От Василия Татищева?
От Николая Карамзина?
От Николая Костомарова?
От Василия Ключевского?
Начинать надо всеобязательно от Нестора - "Повести временных лет"
У них Вы почерпнули, что Орде "было пофигу устройство власти на подконтрольных территориях"?
С чего Вы взяли, что кому быть великим князем " определяли сами великороссы по своим законам"?
Вы используете термин "великороссы" для времен Орды совершенно неверно!
Так мы стали называться лишь с XVIII века.
Про ВКЛ - Великое княжество литовцев и русских, надеюсь, Вы слышали?
В этом княжестве летописи писались НА РУССКОМ языке.
Именно Ордынское владычество провело границу между юго-восточными и северо-восточными славянскими племенами.
Я не могу Вас понять - что Вы подразумеваете под Россией и в каких границах Вы ее очерчиваете?
Ну, например:
http://www.stihi-rus.ru/1/Tolstoy/24.htm
Племена,которые вы называете славянами,располагались не на юго-востоке,а на юго-западе от предков великороссов.Северо-восточных славян вообще не существовало.
Территория великороссов-это верхняя Волга.Великороссы-это потомки народов Меря,Мурома,Мещера.Южные великороссы-это потомки Эрзя и Мокша.Северные великороссы-это тоже Меря,Весь,Чудь.Великая Россия образована на основе Великого Ростовое-Суздальского княжества.Когда Пётр 1 присоединял юго-западные территории и воевал со Швец...
Керченский музей древностей был основан на территории России. Хрущёв незаконно отдал Украине Крым. Почти всё скифское золото было вывезено из Крыма в Киев.
При развале СССР коммунисты о скифском золоте традиционно "забыли". Они этой Украине вообще всю Новороссию сразу сдали, как только к власти пришли, а потом и Крым
Все решения о переносе археологических древностей с территории Крыма в Киев, принятые украинским руководством после этой "передачи", тоже были незаконными. Всё надо вернуть к состоянию до 1954 года.
России нужно заявить свои права на скифское золото, хранящееся на территории Украины. Тем более, что его судьба вызывает серьезные опасения. Древние украшения видели и на жене Виктора Ющенко, и на певице Софии Ротару.
В ноябре 2015 года, Минкульт Украины приказом N884… ликвидировало Музей исторических драгоценностей Украины. Его больше нет! Несмотря на протесты музеев всего мира.
Сегодня министр Медиский завтра, захоти Путин министром станешь ты...
На то она и вертикаль, ядрен батон!
Уловил тренд и попиарился.
Комментарий удален модератором
Прав Илья Варламов: только крокодилы спасут эту страну от мудаков.....
Собственником всех экспонатов Эрмитажа является государство, Россия.
Mieke Dudok van Heel, chairwoman of the three-judge District Court panel,
Для них своровать,как два пальца обосс...фальт.Варвары-с.
Он собрался и Париж вводить в состав России?
Исторические музейные ценности и экспонаты являются собственностью ГОСУДАРСТВА, а не административных образований (областей) или музеев, где размещены эти экспонаты.
"Отжав" у соседа полуостров, Россия отнюдь не приобрела ПРАВА НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ, находящиеся в крымских музеях.