Абсурд! После введения санкций торговля с Россией переживает бум

На модерации Отложенный

Exxpress: в Австрии с ужасом обнаружили, что санкции укрепили внешнюю торговлю России

Обычно чиновников огорчает падение уровня жизни населения, но в случае отношения западных элит к России все наоборот, отмечает автор Exxpress. Их расстраивает то, что жизнь в ней не стала намного хуже. Нет ни очередей, ни дефицита товаров, ни критики властей.

Западные чиновники разочарованы: международная торговля с Россией в этом году процветает, причем рост товарооборота у РФ наблюдается даже с некоторыми странами Запада. Правда, теперь из-за санкций в повестке дня у Москвы доминируют другие альянсы.

Сначала многие представляли себе всё по-другому: пустые полки, очереди... После входа войск России на Украину западные страны поклялись, что прервут с Москвой экономические связи, а также ввели против нее санкции, которые должны были парализовать российскую экономику.

Однако Россия была и остается одним из самых важных поставщиков нефти, газа и ряда других жизненно важных товаров в мире. Со многими странами она поддерживает выгодные партнерские отношения в области торговли в течение многих лет. Эти отношения нельзя так просто прекратить. Это со всей ясностью проявилось в последние восемь месяцев.

Объем торговли со многими европейскими странами вырос

Как показал анализ, проведенный New York Times, с некоторыми странами объем торговли после введения санкций действительно снизился: с британским Соединенным Королевством на 79%, со Швецией на 76%, с Соединенными Штатами на 35%. А вот с Германией картина совершенно другая: тут объем торговли с Россией уменьшился всего на 3%.

С другими европейскими странами объем торговли даже вырос: с Нидерландами на 32%, с Испанией на 57%, а с Бельгией, страной, где находится штаб-квартира Европарламента, ни много ни мало на 81%.

Особенно сильное увеличение в торговле с Бразилией (+106%), с Турцией (+198 %) и с Индией (+310%). Торговля с Китаем возросла на 64%.

Стоимость российского экспорта возросла

У всего этого есть причина, которая не зависит от отношения той или иной страны к России: стоимость российского экспорта поднялась из-за возросших цен на сырье. Хотя импорт в Россию почти из всех государств снизился — только из Турции он увеличился на 113%, а из Китая на 24% — однако одновременно с этим прибыль от этого уменьшившегося российского экспорта возросла.

Кураж при введении санкций против России был искренний и настоящий, но многим странам просто оказалось крайне сложно обойтись без российского сырья. До 24 февраля две трети российского экспорта в стоимостном выражении приходились на минеральные удобрения, нефть, газ, а также важные металлы. На этом сырье ездят автомашины по всему миру, им обогреваются дома, на нем работают заводы и фабрики.

"Российским ресурсам нет замены"

Западным чиновникам приходится мириться с этой печальной для них реальностью. Они надеялись, что подорвут военные усилия России, наказав ее экономику. Но в результате действий Запада стоимость российских экспортных товаров даже возросла, как показывает анализ Times. Причем это произошло даже в тех странах, которые играют активную роль в борьбе с Россией.

"Очень трудно обойтись без российских ресурсов, — сказал Сергей Алексашенко, вовремя перешедший в оппозицию чиновник, бывший при Ельцине вице-министром финансов России и заместителем председателя российского Центрального банка. — Замены им нет".

Вывод: Китай и Турция углубили свои отношения с Россией, но те страны, которые хотели освободиться от российской зависимости, пока не смогли этого сделать даже в самой малой степени.